Туриндустрия на Кипре еще не восстановилась после оттока туристов из России
МОСКВА, 13 августа — РИА Новости.
Туристическая отрасль Кипра по-прежнему не смогла полностью оправиться в финансовом плане после сокращения потока российских туристов, сообщили РИА Новости в Ассоциации туристических агентств Кипра (ACTTA).
В ответ на вопрос о том, как снижение числа туристов из России сказалось на секторе, в ACTTA отметили, что финансовый разрыв пока не удалось полностью компенсировать, хотя ситуация зависит от целого ряда факторов.
В ассоциации подчеркнули, что для более точной оценки необходимо отдельно изучить структуру туристического потока. Несмотря на то что в 2024 году были зафиксированы новые рекорды по числу туристических прибытий и доходам отрасли, эти показатели отражают лишь количественный рост и не учитывают инфляцию, а также упущенную выгоду от российских туристов.
«Чтобы оценить реальный экономический эффект, необходимо также принимать во внимание инфляцию и проводить анализ по сценарию “что, если”. Для корректного и реалистичного сравнения следует рассчитывать альтернативные издержки», — добавили в ACTTA.
Источник и фото - ria.ru