Для раскрытия информации эмитентам необходима электронная подпись | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Для раскрытия информации эмитентам необходима электронная подпись

Для раскрытия информации эмитентам необходима электронная подпись
Для раскрытия информации эмитентам необходима электронная подпись
1 февраля этого в силу вступили новые требования, которые касаются порядка раскрытия информации от эмитентов ценных бумаг. Теперь передаваемые информационному агентству сведения должны быть подписаны электронной подписью. При этом электронная подпись должна быть квалифицированной и содержать специальные OID.

Основным документом, регулирующим данную процедуру, является Положение Центрального Банка РФ. Согласно Положению, раскрытию подлежит следующая информация

• устав и изменения в нем,
• годовые отчеты,
• отчеты о финансовой деятельности,
• утверждение или неутверждение годовой финансовой отчетности,
• изменения во внутренних регулирующих документах АО,
• сведения об аффилированных лицах,
• решения об эмиссии или дополнительной эмиссии ценных бумаг.

Последние значимые изменения были внесены в 2014 году. На их основании, раскрывать информацию обязаны любые ПАО и непубличные общества, в том числе – те, что не осуществляют размещение облигаций, но имеют более 50 акционеров.

Что касается ресурсов для информации, исключительным правом опубликования обладают пять уполномоченных информационных агентств: АКМ, Азипи, СКРИН, Прайм-ТАСС и Интерфакс. Полномочия для размещения таких данных передаются Службой по финансовым рынкам РФ. Каждая из информационных организаций ведет работу онлайн-площадки, в структуру которой входит «Лента новостей» – там и размещается информация от эмитентов. Помимо этого, в число услуг таких площадок для эмитентов входит выдача отчетов о публикации и консультирование по тематическим вопросам.

Для подписания используется квалифицированная электронная подпись с OID «Участник, имеющий право на раскрытие информации». Использование именно квалифицированного ключа объясняется рядом факторов. Во-первых, такая ЭП может быть проверена через удостоверяющий центр, которым была выдана. Во-вторых, данный вид ключа обладает исключительным свойством – он придает документу юридическую силу, поскольку по значимости КЭП равна физической подписи. Наконец, это наиболее надежный вид электронной подписи, создаваемый при помощи специальным криптографических программ, и почти недоступный для взлома.

Актуальным для многих остается вопрос о получении такой электронной подписи, поскольку многие компании используют неквалифицированный ключ. На основании приказа Минкомсвязи, выдачу квалифицированной ЭП  могут производить только удостоверяющие центры, получившие специальную аккредитацию.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16603 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS