Любовь и депрессия | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Любовь и депрессия

Любовь и депрессия
Канадские ученые выяснили, что любовь может победить затяжную депрессию и хроническое состояние стресса. По словам сотрудников Университета Альберты в Канаде, поддержка со стороны второй половинки помогает повысить чувство самодостаточности.
    Действительно, любовь - это удивительное чувство, и она, способна  творить чудеса. Древние греки выделяли шесть видов любви. Все вы их хорошо знаете, это  -  эрос, людус, сторге, мания, прагма, агапе. Так вот,  в настоящей любви, на мой взгляд, в большей или меньшей степени, присутствуют все эти виды. И любящий человек всегда способен  проявить именно тот вид любви, в котором его  (или ее) любимая  (или любимый) нуждается в настоящий момент больше всего.  Депрессия и ПТСР ( посттравматическое стрессовое расстройство) – это тяжелые психические состояния, обусловленные, как правило, не одной причиной. И чтобы вывести человека из этого, порой требуется серьезная психотерапия.  Но  если рядом есть близкий человек, с которым его  связывает глубокое и подлинное чувство любви - то самое чувство,  перед которым,  по словам  Генрика Ибсена,   «бессильны даже ужас и мрак смерти»,  то отступят и депрессия и последствия стресса… Любовь  не только дарит влюбленным крылья, которые словно  поднимают их над суетой будней, но и дает это неповторимое чувство близости,  когда два любящих человека  становятся чем-то большим  чем просто 1+1, когда  не «ты справишься, а я тебе помогу», а « мы справимся, мы это переживем…». И  именно  эта поддержка со стороны любимого человека, позволяет  не только победить депрессию и стресс, но  и   «дарит» человеку самого   себя. Истинная любовь открывает в нем,  то лучшее, что есть  внутри,  и он становится этим лучшим, лучшим собой, не частью чего-то или кого-то, а подлинной самодостаточной личностью, способной жить, любить и быть счастливым.
«Нет на свете силы более могущественной, чем любовь» - А.Смит.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16089 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS