На ИННОПРОМе-2016 заговорили о стандартизиции | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

На ИННОПРОМе-2016 заговорили о стандартизиции

На ИННОПРОМе-2016 заговорили о стандартизиции
Более 90% компаний реального сектора экономики используют национальные и международные стандарты, более половины из них удовлетворены состоянием и качеством национальной системы стандартизации, заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации (Росстандарт) Алексей АБРАМОВ на открывшейся 11 июля 2016 года международной выставке ИННОПРОМ-2016.
Пресс-конференция была посвящена новому закону о стандартизации в России. Обсуждались главные новации закона и прогнозируемый эффект влияния на развитие промышленности и экономику страны. Среди его ключевых норм: обязательность стандартов с 1 июля 2016 г. через закрепление в нормативных правовых актах; указание стандартов при описании объекта закупки в сфере госзакупок и др.
На мероприятии обсуждалась роль стандартизации в развитии промышленности; кто и как будет следить за применением ГОСТов в госзакупках, отдельное внимание было уделено перспективам работы России в области международной стандартизации. Важную роль новый закон должен сыграть в упорядочении правил работы на российском рынке, в том числе в борьбе с контрафактной и фальсифицируемой продукцией.
В рамках пресс-конференции были озвучены данные исследования, проведенного Росстандартом. В ходе опроса компаний реального сектора экономики 93% респондентов подтвердили, что, так или иначе, используют в своем бизнесе различные стандарты (и российские, и международные). При этом 65% из числа опрошенных подтвердили, что, в целом, удовлетворены состоянием системы стандартизации и ее качеством.
Глава Росстандарта Алексей Абрамов: «Главное мерило качественности тех или иных документов, на которых бизнес строит свою работу, зависит от того, как они применяются. Если они действительно работают на практике и к ним обращаются не только производители, но и потребители, контролирующие органы, другие организации - это работающий инструмент. Росстандарт готов к развитию этого механизма, в частности, за счет инфраструктуры разработки и утверждения стандартов, но за качество этих документов в большей степени должны отвечать предприниматели».
С 1 июля 2016 г. в России заработал в полном объеме Федеральный закон от 29 июня 2015 г.  № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». 29 сентября 2015 г. закон вступил в силу в части возможности закрепления ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах. С 1 июля 2016 г. заработал в полном объеме. Среди главных целей введения в действие новой системы стандартизации - кратное повышение качества отечественной промышленной продукции и ее конкурентных возможностей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18195 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS