В Киеве завершился молодежный чемпионат Европы по игре Го | Авторские колонки
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Киеве завершился молодежный чемпионат Европы по игре Го

Детское и молодежное первенство Европы по игре Го прошло 29-31 марта 2018 года в Киеве. В турнире участвовало 209 спортсменов из 18 стран Европы. Сборную России представляли 19 игроков из Москвы, Жуковского, Казани и Соликамска.
В личном первенстве российские спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовых медали. По сравнению с прошлогодним турниром в Гренобле (Франция), где российские игроки взяли «золото» в двух категориях из трёх, нынешний результат более слабый.
В возрастной категории до 12 лет Артемий Пищальников (Соликамск) уступил румыну Stefan Adrian Rotarita и в итоге занял 2-е место, Артур Гимадиев (Казань) – третье. Еще четверо наших юных игроков в десятке лидеров:
4. Егор Лавров (Москва),
5. Аскар Хусаинов (Казань)
7. Руслан Тарасов (Казань)
9. Ярослав Крайнов (Москва).
- Хорошо сыграли дети! До 12 чуть не повезло с коэффициентом. 2-5 место и 6 человек в первой десятке - внушительный показатель. Теперь главное сберечь этих чудесных детей, - поделилась официальный представитель Российской Федерации Го на турнире, Наталья Ковалёва.
В группе до 16 лет бронзовым призером стал Савва Мезин (Москва), проиграв победителю Arved Pittner (Германия) и Zemor Solal (Франция), взявшему «серебро». Антон Крайнов (Москва), Валерия Клочихина (Соликамск) и Виржиния Шальнева (Жуковский) также вошли в топ-10 и заняли 7-е, 8-е и 9-е место соответственно.
В отсутствие лидеров сборной – Вячеслава Каймина, Антона Черных, Кима Шахова - в категории до 20 лет у россиян нет медалей. Два представителя России в старшей группе Андрей Мраморов и Тимофей Стародубцев (оба из Москвы) заняли 9-е и 18-е место соответственно. Золотую медаль выиграл Djepov Sinan из Болгарии, серебряную - Pankoke Matias (Германия), бронзовую - Grigoriu Elian Ioan (Румыния).
В Киеве также состоялось награждение российских спортсменов за 1-е место в командном юношеском первенстве Европы по игре Го. Напомним, что соревнования проходили на онлайн-площадке с октября 2017 по февраль 2018. Наша сборная четвертый раз подряд победила в турнире!
Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.