Виды депрессии | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Виды депрессии

Виды депрессии
В современном языке понятие «депрессия» имеет вольное толкование. Однако, не нужно путать временное состояние нормальной психики с болезнью.
В современном языке понятие «депрессия» имеет вольное толкование. Однако, не нужно путать временное состояние нормальной психики с болезнью.

Первая, как правило, это нормальная реакция человеческого организма на определенное травмирующее событие, которая довольно быстро проходит.

Более сложную форму, которая возникает после стресса или имеет внутренние причины, нужно в обязательном порядке наблюдать и лечить.
Депрессия явление многоликое и довольно часто заявляет о себе неожиданно. Нередко она может сымитировать внематочную беременность или сердечный приступ.

Главным методом диагностики депрессии является собеседование пациента с врачом-психотерапевтом.

В ходе встречи врач внимательно выслушивает жалобы пациента и оценивает его состояние на данный момент.

Психологическая помощь подразумевает нахождение причины и типа депрессии, ее уровня сложности, а также характер расстройства.

На сегодняшний день известно три основных типа депрессивных расстройств:

Соматогенные депрессии

Причиной является телесное заболевание, это может быть патология эндокринных органов либо заболевания головного мозга.

При устранении основного заболевания, исчезают симптомы депрессии.

Эндогенные депрессии, в основе которых, как правило, лежит генетическое нарушение в головном мозге обмена биологических веществ, которое несет ответственность за психическую активность человека и уровень его настроения.

Психогенные депрессии подразделяются на невротические (обусловленные особенностями личности) и реактивные (первопричиной которых являются стрессовые ситуации).

Депрессия невротического типа в большинстве случаев возникает в результате продолжительной психотравмирующей ситуации.

Причинами могут быть смена места жительства, адаптация в непривычных условиях, неприятности в семье.

Результатом острой психической травмы является реактивная депрессия. Характерна для чувствительных и эмоциональных людей.

«Маскированные» депрессии

Сегодня их существует бесчисленное множество. В подобных ситуациях пациента могут не беспокоить снижение двигательной активности, замедление темпа мышления и т. д. Может присутствовать какой-нибудь один симптом - бессонница, потеря аппетита.

В том случае, если симптом единственный, методика лечения может иметь специфическую форму.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17149 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS