Выбор мебели для интерьера в стиле арт-деко | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Выбор мебели для интерьера в стиле арт-деко

Выбор мебели для интерьера в стиле арт-деко
Стиль, который дизайнеры сейчас называют «арт-деко», начал складывать еще в начале прошлого века. Его расцвет относят к 20-40-м годам. Бурное развитие киноиндустрии и появление звезд экрана
Стиль, который дизайнеры сейчас называют «арт-деко», начал складывать еще в начале прошлого века. Его расцвет относят к 20-40-м годам. Бурное развитие киноиндустрии и появление звезд экрана с внушительными гонорарами приводили к росту спроса на элитные предметы декора, роскошную мебель и другие предметы роскоши.

Мегапопулярные актеры и актрисы стремились создать в своих шикарных особняках дорогую и «звездную» обстановку. В этом мире все было напоказ и все должно было во всеуслышание заявлять о роскоши. Нарочито шикарная обстановка быстро пришлась по вкусу и знати, в результате чего на несколько десятилетий в среде богатых и очень знаменитых воцарился стиль дизайна интерьеров под названием арт-деко.

Характерные черты стиля


Арт-деко очень легко узнать с первого же взгляда. Дом, вилла или отель, декорированные в этом стиле, отличаются очень изысканной, дорогой обстановкой. Здесь не встретишь дерматиновой обивки диванов, дешевой мебели из ДСП и пластиковых ламп из соседнего супермаркета. Арт-деко – это всегда шикарно, дорого и слегка с налетом драматизма кинематографического искусства.

Чтобы явственно представить себе классический пример такого дизайна, достаточно вспомнить великолепный обеденный салон на борту всемирно известного «Титаника» по версии Джеймса Кэмерона. Обилие драгоценного красного дерева и украшений из слоновой кости, люстры из богемского хрусталя и вычурные бронзовые подсвечники эпохи Людовика XIV – все эти безумно дорогие вещи образуют определенную, точно выверенную гармонию.

Мебель в стиле арт-деко


При создании дизайна в стиле арт-деко к мебели предъявляются повышенные требования. Во-первых, это обязательно должны быть изделия из натурального – и не самого дешевого – дерева. Прекрасно подойдет для этой цели мебель Индонезии из тропической гевеи. Это растение обладает красивой, долговечной и устойчивой к влаге древесиной. Покрытая произведенным по особой технологии мебельным лаком, она просто шикарно смотрится даже в самом роскошном интерьере.

Еще одна особенность арт-деко – частое использование черт восточных стилей. Индонезийская мебель в этом плане как нельзя лучше соответствует арт-деко эстетике. Витые ножки, высокие, обитые мягкой кожей спинки кресел, огромные «королевские» кровати и обилие украшений (завитки, вензеля, искусная резьба по дереву) – все это характеризует и мебель из Малайзии, и стиль арт-деко. Роскошная восточная мебель и стиль, тяготеющий к роскоши Востока, но при этом остающийся подчеркнуто европейским, - они, несомненно, просто созданы друг для друга.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17135 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS