«Будешь болтать - пожалеешь»: Уралхим угрожает свидетелям по делу ТОАЗа | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

«Будешь болтать - пожалеешь»: Уралхим угрожает свидетелям по делу ТОАЗа

«Будешь болтать - пожалеешь»: Уралхим угрожает свидетелям по делу ТОАЗа
Тайный свидетель рассказал, как «Уралхим» вербует людей ТОАЗа и угрожает несговорчивым. В Комсомольском районном суде Тольятти продолжается слушание уголовного дела, по которому в качестве обвиняемых проходят экс-руководители предприятия «Тольяттиазот» и руководители швейцарской компании «Нитрохем Дистрибьюшн»

16 мая, после очередной серии ударов по позиции «Уралхима» и гособвинения, председательствующий судья, явно играющий на их стороне, принудительно постановил завершить стадию доказательств.

День начался с допроса тайного свидетеля защиты, выступившего под псевдонимом «Воробьев». Мужчина, чьи данные были известны только судье, рассказал, что работал на ТОАЗе в руководящих должностях, принимая участие в том числе, в установлении цен на продукцию. «Воробьев» подробно рассказал о механизме ценобразования, показав, что цены устанавливались коллегиально, группой специалистов ряда подразделения предприятия, после чего, цену утверждал первый руководитель. Цена устанавливалась максимально возможной на каждый месяц, и никто из обвиняемых - Владимир и Сергей Махлая, Евгений Королев и их иностранные партнеры - никаким образом не вмешивался в в этот процесс, а лишь визировали результат работы своих специалистов.

«Воробьев» также рассказал о том, что люди «Уралхима», предпринимающего попытки рейдерского захвата ТОАЗа предпринимали попытки найти среди сотрудников тольяттинского предприятия тех, кто будет давать выгодные рейдерам показания в данном уголовном деле. По словам тайного свидетеля, поначалу он слышал об этом от своего коллеги, а потом на него самого выходили незнакомцы, пытавшиеся уговорить его выступить в данном уголовном деле свидетелем на стороне «Уралхима». При этом, они сообщили, что такие договоренности уже с работавшими в свое время в службе экспорта ТОАЗа Галиной Судниковой и Любовью Тарасенко. позже, напомним, источники на «Уралхиме» сообщили о том, что обе участвовали в текущем судебном процессе в качестве тайных свидетелей под псевдонимами «Петров» (Судникова) и «Орлова» (Тарасенко). По словам «Воробьева», он тоже пришел к такому выводу, сопоставив известные ему сведения с показаниями обоих анонимов. Cвидетель также сообщил о том, что люди «Уралхима» угрожали ему расправой, если он «начнет болтать».

После этого, адвокат Владимира Махлая, Инна Тихомирова заявила ходатайства о рассекречивании личностей «Петрова» и «Орловой», а также исключения их показаний из материалов дела, равно как и показания, которые дали Судникова и Тарасенко от собственного лица, в связи с тем, что участие в деле в разных статусах запрещено законом. Однако, судья Кириллов оставил это ходатайство без удовлетворения.

Увидев, что и без того хлипкое обвинение, разваливается окончательно, представители гособвинения и «Уралхима» потребовали завершить представление доказательств защиты под надуманным предлогом о попытках «затянуть рассмотрение дела». Напомним, крики об этом раздались сразу после перехода права представления доказательств к ТОАЗу и защите подсудимых, и с тех пор их постоянно били по рукам, всячески ущемляя в правах.

16 мая защита подсудимых допрашивала работавших на ТОАЗе в качестве юристконсультов Юлию Туюшеву и Константина Двинянинова, которые дали ряд важных показаний, в том числе о ложности имеющейся в деле «копии» так называемого долгосрочного соглашения с «Нитрохем Дистрибюшн» - сомнительного документа, с помощью которого «Уралхим» пытается доказать «кабальные» для ТОАЗа условия поставок.

На этом моменте терпение «Уралхим» и гособвинения лопнуло окончательно, и судья встал горой на их сторону, постановив, несмотря на заявленных свидетелей со стороны защиты, свернуть стадию представления доказательств и перейти к прениям, начало которых намечено на 17 мая.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россиян предупредили о новой волне половодья
Общество
26 апреля 2024 30
Три четверти территории России до сих пор покрыты снегом, и его таяние приведет к новой волне половодья, заявил научный ...
ЦБ изучит вопрос о дополнительном регулировании платежей на маркетплейсах
Общество
26 апреля 2024 32
Банк России рассматривает возможность дополнительного регулирования платежей на маркетплейсах, заявила глава регулятора ...
Житель Ростовской области вымогал деньги за "выкуп" военного из плена
Происшествия
26 апреля 2024 46
В Ростовской области задержан мужчина, который требовал деньги у сына военнослужащего, утверждая, что поможет выкупить е...
В Херсонской области хирурги извлекли осколок из шеи мальчика
Общество
26 апреля 2024 32
Хирурги Генической больницы успешно провели операцию 12-летнему мальчику, который пострадал во время обстрела в Таврийск...
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское достиг 1186 сантиметров
Происшествия
26 апреля 2024 57
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за десять часов поднялся на 11 сантиметров и к 18.00 (16....
В Сочи задержали мужчину, стрелявшего в собаку
Происшествия
26 апреля 2024 29
В Сочи задержали мужчину, который, по предварительной информации, стрелял в собаку.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS