ПМЭФ'2019: Министры обсудили реформу российской индустрии моды | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

ПМЭФ'2019: Министры обсудили реформу российской индустрии моды

ПМЭФ'2019: Министры обсудили реформу российской индустрии моды
На Петербургском международном экономическом форуме прошла экспертная сессия на тему: «Реформа российской индустрии моды: экономический потенциал на внутреннем и внешнем рынках».
Ключевая новость сессии – создание Фонда Моды. «22 мая фонд получил государственную регистрацию в Министерстве юстиции», – об этом заявили учредители Фонда моды: Айсель Трудел и Александр Шумский. Главная задача Фонда моды – соединить ресурсы Национальной палаты моды и маркетплейса Aizel.ru и в результате оказать поддержку и лоббирование интересов российских дизайнеров для ведения успешного бизнеса.

«В России очень много хороших мастеров и брендов отечественных товаров. Многие страны ориентируются именно на российские брендовые вещи. Экспортная составляющая российской легкой индустрии растет и с каждым годом набирает обороты. Мы реализуем национальный проект по поддержке экспорта. Товары российской легкой промышленности – модные и качественные товары – пользуются все большей и большей популярностью в мире», – Антон Силуанов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

«Сегодня уже складывается неплохая кооперация с иностранными компаниями, которые размещают заказы на производство товаров легкой промышленности у нас в России для последующего экспорта в свои сети. Например, компания ZARA (Inditex). Я считаю, что это хорошая тенденция, это значит, что мы уже научились делать качественную одежду, пусть даже под иностранным брендом. У нас есть свои наработки, дизайнеры и компании, которые активно продвигают свою продукцию на внешние рынки», – рассказал Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации. Он также отметил необходимость развивать платформы для интернет-продаж: «Интернет-площадки – это один из инструментов, особенно для молодых дизайнеров, для того чтобы продвинуть свою продукцию, поэтому нужно активней наших дизайнеров здесь поддерживать».

По результатам экспертной сессии Антон Силуанов и Денис Мантуров выразили готовность оказывать всяческое содействие в продвижении отечественных брендов на мировых рынках и на территории России, также они предложили Фонду моды подготовить предложение, каким образом государство может дополнительно поспособствовать развитию российских дизайнеров и как дизайнеры могут присоединиться к национальному проекту.

«После продуктов питания, мода – вторая потребительская индустрия в мире. С точки зрения экономики в России так и не появился ни один большой бренд. По мировым меркам даже самые успешные бренды в России – это стартапы. Вместо того, чтобы взращивать свои таланты, мы «встраиваем» эти таланты в международный бизнес. Конкурировать с большими международными брендами бессмысленно. Развивать молодые таланты в России необходимо. Благодаря новым технологиям бренды могут продаваться по всему миру онлайн, и уже сейчас у российских брендов есть клиенты более чем из 20 стран, помимо России. Любой маленький модный бренд сегодня является транснациональной компанией. Необходимо поддерживать и развивать это направление», – Александр Шумский, президент Национальной палаты и Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

«Совсем недавно мы стали оказывать услугу по содействию в получении разрешения на переработку на таможенной территории. В применении к индустрии моды это означает, что производители получили возможность ввозить ткани и фурнитуры на территорию РФ без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов в том случае, если они планируют впоследствии экспортировать их в составе своей готовой продукции», – Дарья Белоусова, директор по поддержке экспорта услуг РЭЦ.

«Сегодня у нас есть несколько инструментов, которыми мы готовы помогать индустрии: субсидии, коллективные стенды на российских и международных выставках под брендом Made in Moscow. Расходы экспонентов на участие в них мы берем на себя. Одним из следующих мероприятий будет Неделя моды в Париже, на которой будут представлены московские дизайнеры. Прием заявок уже открыт. Список выставок на 2020 год мы также будем планировать исходя из потребностей представителей индустрии. Еще одна мера поддержки – это субсидирование затрат московских компаний на участие в российских и международных выставках», – Алексей Фурсин, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Продвижение российской индустрии моды на внутренних и внешних рынках – одна из главных задач сегодня. Мы объединились с Александром Шумским и создали Фонд моды. Мы более двух лет разрабатывали эту идею. Нет задачи поговорить и разбежаться до следующего Форума. Российская мода должна выйти на новый уровень. Решать вопросы можно только сообща в конструктивном режиме и в диалоге с государством и представителями индустрии. На Aizel.ru уже представлено 150 российских брендов из 700», – Айсель Трудел, модератор сессии, основатель и член совета директоров Aizel.ru.

«Более 500 дизайнеров в год принимают участие в проектах Национальной палаты моды. У нас есть мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшее время мы планируем выйти в Сочи, Екатеринбург и другие города. У нас есть Неделя моды как центральное событие, Futurum Moscow и Futurum St. Petersburg (платформы для молодых дизайнеров). У нас есть Fashion Futurum Accelerator для начинающих брендов, который мы делаем с Агентством стратегических инициатив. Год назад мы провели выставку POP–UP SHOP, которая успешно развивается. Важно, чтобы у дизайнеров были возможности себя представить, главный выхлоп для них — это продажи через интернет. Почти 2 года назад мы начали работать с платформой Aizel.ru, и за это время количество российских брендов на сайте удвоилось. Мы соединили PR и ритейл-составляющие – это возможность для выхлопа, у дизайнеров появятся деньги», – Александр Шумский, президент Национальной палаты и Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

«Я призываю всех начинающих российских дизайнеров сфокусироваться на внутреннем рынке в первую очередь. Существует такая устоявшаяся иллюзия, что если мы массовым образом, с помощью государственной поддержки и дотаций, вывезем лучших и талантливых дизайнеров и представим их в лучших шоу-румах Парижа, то мы массово захватим западный рынок и покорим все мировые подиумы. Эта романтическая иллюзия мешает молодым дизайнерам и компаниям сфокусироваться на здоровом развитии бизнеса и нормальном росте внутри своего рынка», – Дарья Веледеева, главный редактор Harper’s Bazaar.

На сессии также поднимались вопросы образования, проблемы прямых продаж брендов с российских интернет-сайтов за рубеж, маркировки тканей, вывоза коллекций за границу для участия в мероприятиях, а также вопросы кредитования и предоставления льгот для российских брендов.

Вопросы реформы российской индустрии моды обсуждали: Антон Силуанов (Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации), Денис Мантуров (Министр промышленности и торговли Российской Федерации), Алексей Фурсин (Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы), Александр Шумский (Президент Национальной палаты моды и Mercedes-Benz Fashion Week Russia), Дарья Белоусова (Директор по поддержке экспорта услуг РЭЦ), Дарья Веледеева (Главный редактор Harper’s Bazaar) и другие. Модератором сессии выступила Айсель Трудел (Основатель, член совета директоров Aizel.ru).
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Общество
29 апреля 2024 35
В 2024 году женщины в период беременности и после родов могут получить до 565 тысяч рублей компенсации, учитывая их стаж...
Кличко выступил с откровенным заявлением о Зеленском
Общество
29 апреля 2024 19
Мэр Киева Виталий Кличко заявил в интервью медиагруппе Funke, что он не встречался лично с президентом Владимиром Зеленс...
Депутат рассказал, когда и за что власти могут выставить счет дачникам
Общество
29 апреля 2024 35
Местные власти имеют право уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять счет собственникам за проведенные работы,...
Шойгу поздравил четыре воинские части с награждением орденами
Общество
29 апреля 2024 36
Министр обороны России Сергей Шойгу отправил поздравления четырем воинским частям, участвующим в специальной военной опе...
Фильм "Летучий корабль" собрал в прокате более миллиарда рублей
Общество
29 апреля 2024 33
Музыкальная сказка "Летучий корабль" режиссера Ильи Учителя принесла более 1 миллиарда рублей в российском про...
Врач объяснил, чье мясо лучше всего подходит для шашлыка
Общество
29 апреля 2024 41
Для тех, кто хочет насладиться шашлыком, не перегружая себя калориями, важно выбирать более легкие виды мяса, такие как ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS