Рейдерство… именем покойного | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Рейдерство… именем покойного

Рейдерство… именем покойного
Вдове убитого ставропольского бизнесмена, ставшей наследницей миллиардного состояния, денег все мало. Теперь, грозя уголовными делами, требует отжать бизнес от деловых партнеров погибшего супруга. Хотя прав на это никаких не имеет

Водителю доверял. И поплатился за это

Ставропольские студенты из волонтерского отряда каждый день посещают дома стариков – бедных, одиноких, которым некому кружку воды поднести. Недавно побывали они у пожилой женщины, которая одна живет в частном доме в проезде Невельском. Волонтеров удивило богатое убранство нового двухэтажного дома, спрятавшегося за добротным каменным забором, с нищенским положением старушки, которая на одну пенсию еле-еле сводит концы с концами.

Разговорились студенты и узнали, что дом построил матери сын – крупный бизнесмен, которого четыре года назад застрелили прямо перед воротами. С тех пор все имущество, которым владел бизнесмен – на миллионы и миллионы – осталось у его вдовы. А та и не думает помогать свекрови.

…Хладнокровное убийство 51-летнего Александра Чернухина в январе 2015 года потрясло весь Ставрополь. Ведь человек это был известный: всю жизнь проработал в нефтяной отрасли, больше десяти лет возглавлял компанию «Роснефть-Ставрополье», а после ухода оттуда в 2012 году занялся бизнесом. Ему принадлежали два торгово-офисных комплекса «Европарк» (на улицах Доваторцев и Дзержинского) и сеть супермаркетов «Флагман».

Работая топ-менеджером «Роснефти», Чернухин обзавелся широким кругом деловых знакомств. И все знавшие бизнесмена отзывались о нем как о человеке добром, отзывчивом, не испорченном большими деньгами.

Ему всегда было интересно заниматься новым бизнесом, в том числе девелоперским. Так, он стал инвестором группы строительных компаний «Наследие», которая с момента создания в 2013 году стала одним из крупнейших девелоперов элитной недвижимости в Ставрополе. И кто знает, какова была бы судьба предприятия, если бы не инвестиции Чернухина. Но реализовать все планы ему не удалось…

Чтобы раскрыть резонансное убийство, следователям понадобился год. В мае 2018 года Ставропольским краевым судом был вынесен приговор водителю бизнесмена Андрею Мазко и его сыну – убийцами оказались именно они.

Мотив, как доказали следствие и суд, – сугубо корыстный. Чернухин, который при жизни имел обыкновение записывать свое имущество и даже фирмы на третьих лиц, переписал на Мазко-старшего банковские счета, иномарки, недвижимость. И даже ресторан «Любаша» на первом этаже «Европарка». Но водителю этого показалось мало: убив безраздельно доверявшего ему Чернухина, он с сыном украл из принадлежащего бизнесмену сейфа 12 млн. рублей.

Три миллиарда! А вдовушке все мало?

После гибели Александра Чернухина его единственной наследницей оказалась вдова Татьяна Чернухина. Именно она настоятельно требовала в суде, чтобы была установлена точная сумма, подлежащая взысканию с отца и сына Мазко. Из-за этого рассмотрение дела в суде затянулось, его пришлось возвращать в следствие. Но в итоге все же сумма выяснилась немалая – более 60 млн. рублей.

После смерти супруга Татьяна Чернухина занялась регистрацией имущества, записанного на третьих лиц, на себя. Сейчас 53-летняя вдова числится учредителем сразу семи компаний с суммарным годовым оборотом почти 180 млн. рублей. Ну а общая стоимость имущества, доставшегося ей в наследство, – порядка 3 млрд. рублей.

Но этого, как выясняется, вдове мало. Пользуясь положением потерпевшей по уголовному делу, она принялась предъявлять претензии к партнерам убитого супруга, требуя вернуть вложенные в их бизнес деньги.

«Мне неоднократно поступали требования о передаче бизнеса, под угрозами уголовных дел. После моего отказа на все незаконные требования в отношении меня началась война заявлений… Чернухиной в отношении меня написано несколько десятков заявлений в органы МВД, ФСБ и Следственного комитета РФ. В отношении меня и моего бизнеса проведены десятки проверок, обысков, допросов. Однако проверками всех органов и служб нарушений законодательства с моей стороны не установлено, как и каких-либо прав Чернухиной на мой бизнес», – пишет бизнесмен Роман Суворов.

Адресаты его заявлений – это, в частности, генеральный прокурор Юрий Чайка и уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. Фигуры, как видно, – федерального уровня, ведь на справедливое рассмотрение заявления на Ставрополье Суворов не надеется. И для таких сомнений есть основания.

В прошлом году жители и арендаторы «Европарка» (а дом считается в городе элитным) направили жалобу в краевую жилищную инспекцию по поводу деятельности управляющей компании комплекса. Люди были возмущены тем, что платят за обслуживание немало, а жить вынуждены в невыносимых условиях.

И вот что любопытно: авторы обращения пишут, что бенефициаром «управляшки» является именно Татьяна Чернухина, а директором – Сергей Горбунов, супруг сотрудницы краевой прокуратуры. Попробуйте опровергнуть, что это «крыша».

Но, вероятно, даже она не спасла нашу героиню от проблем с законом: еще в декабре 2017 года Следственным управлением УМВД России по Ставрополю было возбуждено уголовное дело по факту незаконного возврата НДС в размере более 35 млн рублей финансово-строительной компанией «Старт Девелопмент», одним из соучредителей которой является именно Татьяна Чернухина.

Смертельно опасный яд

Поставьте себя на место человека, на которого в одночасье свалилось миллиардное состояние. Наверняка, вскружит голову. А возможно, проснется и известный в психиатрии «синдром Мидаса» – так звали жадного древнегреческого царя, который выпросил у богов дар превращать в золото все, к чему он прикоснется. Но дар обернулся роковым бременем: в руках Мидаса в золото обращалась даже еда, и он умер от голода.

Словно мифический царек, Чернухина тоже пытается заполучить то, на что не имеет никаких законных прав, – чужой бизнес. При этом она откровенно прикрывается именем высокопоставленных силовиков: мол, уже записалась на прием и даже заручилась поддержкой руководителя краевого Следственного управления Игоря Иванова и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Роман Суворов, шокированный распространением подобных слухов (которые больше похожи на запугивание), на днях направил заявление на имя Иванова и Бастрыкина. Он просит двух генералов разобраться в ситуации и принять меры в отношении вдовы, которая предъявляет претензии на бизнес. Больше, правда, похожие на попытку рейдерского захвата.

…Мать Александра Чернухина, наверное, и не подозревает о том, какие неблаговидные дела творит ее бывшая родственница, прикрываясь именем убитого мужа. Иначе не выдержало бы материнское сердце такой подлости. Может, потому, и лучше, что новоявленная миллиардерша Татьяна Чернухина к своей свекрови не ездок. Деньги – яд, и смертельно опасный.

Валентин Выползнев


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
Общество
26 апреля 2024 8
Важность наличия действующего паспорта для граждан Украины, находящихся в Варшаве, становится все более актуальной.
ВСУ обстреляли Новодружеск в ЛНР
Происшествия
26 апреля 2024 24
В пятницу администрация Лисичанска сообщила, что город Новодружеск в ЛНР был обстрелян украинскими войсками.
"Ты нас продала": в Сети обрушились на фон дер Ляйен из-за Украины
Общество
26 апреля 2024 44
Пользователи социальной сети Х выразили недовольство по поводу заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, ...
Киселев рассказал, как на Украине под его окна приходили демонстранты
Общество
26 апреля 2024 24
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев рассказал в телевизионном филь...
Шойгу заявил о попытках переделать систему безопасности в АТР
Общество
26 апреля 2024 62
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военно-политические структуры, ориентированные на США, стремятся изменит...
Французский композитор и пианист получил российское гражданство
Общество
26 апреля 2024 57
Композитор и пианист Николя Челоро из Франции получил гражданство России, сообщает МВД РФ.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS