«Тинькофф» готовится к запуску Tinkoff Pay и «Кассы» | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

«Тинькофф» готовится к запуску Tinkoff Pay и «Кассы»

«Тинькофф» готовится к запуску Tinkoff Pay и «Кассы»
Между «Яндексом» и «Тинькофф» сорвалась сделка, которая подстегнула обоих создать свои собственные платежные сервисы

Компания «Яндекс» опубликовала правовые документы будущего Yandex Pay, а «Тинькофф банк» регистрирует товарный знак Tinkoff Pay, установлены VTimes по реестру заявок на регистрацию патентов и товарных знаков.

Еще банк подал заявку на товарный знак «Tinkoff Касса». В банке подтвердили подачу обеих заявок в Роспатент: по словам представителя банка, они планируют объединить и развивать платежные технологии и продукты. Под брендом «Tinkoff Касса» будет работать система онлайн-платежей, а Tinkoff Pay станет платежной системой, объединившей разные инструменты.

Там временем «Яндекс готовится к запуску сервиса безналичной оплаты Yandex Pay.

Первыми в России появились сервисы Apple Pay и Samsung Pay, а также Android Pay. Для того чтобы ими воспользоваться, нужно ввести и сохранить в мобильном приложении данные банковской карты. Из сохраненных данных карты создается ее электронный токен, который уже и участвует в транзакциях. Возможность производить оплату с помощью смартфона избавляет от необходимости постоянно носить с собой банковскую карту и снижает риск ее утери или кражи со всеми возможными последствиями. Pay-сервисом во многих случаях можно воспользоваться также при оплате онлайн.

На портале Vtimes отмечается, что проникновение бесконтактных платежей в России находится на довольно высоком уровне. По опросам, почти каждый шестой владелец платежных карт считает необходимость производить ввод данных карт при онлайн-покупках одним из самых раздражающих факторов. А новая технология tap to phone позволяет избежать этих неудобств.

Интерес компаний к созданию своих платежных сервисов связан с популярностью экосистем и суперприложений. Для этого необходимо сочетать компетенции в финансах для улучшения пользовательского опыта. «Тинькофф» имеет потенциал занять достойную нишу в сегменте.

Для «Тинькофф» или «Яндекса» свои платежи могут оказаться центральным элементом интеграции и бесшовного опыта внутри экосистемы.

По данным «Сколково-РЭШ» на конец 2019 года, платежи с помощью смартфона использовали46% владельцев банковских карт в России, хотя такая возможность была у 76%. Смартфон в качестве любимого инструмента оплаты выбрали 23% респондентов, наличные — 12%, а карту — 53%.

Клиенты не платят комиссию за платежи с помощью телефона. А вот для банков эта услуга не всегда бесплатна. Apple берет небольшую комиссию с банка за транзакции через Pay. Также банк должен платить 45 рублей в год за каждую подключенную к сервису карту. А владелец своей платежной системы может сэкономить, так как ему не придется платить внешнему провайдеру бесконтакных платежей и даже сможет заработать на собственных комиссиях.

Как правило, сотрудничество с сервисами строится на бизнес-моделях без комиссионных, в формате win-win. Еще больше сэкономить позволяют «Кассы». И если новый игрок предложит свое решение и несколько снизит комиссию, это привлечет клиентов. Банк, имеющий свою систему, не будет должен платить комиссии партнерам, а развитие Pay-сервисов позволит нефинансовым компаниям получить дополнительный доход от клиентской базы.

Источник и фото - Vtimes

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Reuters сообщило о переносе визита Эрдогана в США
Общество
26 апреля 2024 23
Источник и фото - ria.ru.
В Приднестровье проходит акция "Георгиевская ленточка"
Общество
26 апреля 2024 23
В непризнанной Приднестровской Молдавской республике проходит акция "Георгиевская ленточка", организованная пр...
Росавиация не ожидает роста цен на авиабилеты на фоне требований по духоте
Общество
КНР призвал к запуску международного расследования на "Северном потоке"
Общество
26 апреля 2024 35
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что Китай призывает к проведению международного расследования теракта на ...
Петербург восстановил 40 социальных объектов в Мариуполе, доложил Беглов
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 30
Санкт-Петербург уже восстановил и построил 40 социальных объектов в Мариуполе, который находится под опекой города.
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Петербурге
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 67
В Санкт-Петербурге, 26 апреля - по словам президента России Владимира Путина, промышленное производство активно развивае...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS