05.11.2025 23:11
1454
На 20-летие Общественной Палаты РФ представлен проект «Голос Правды» программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»
Проведенное мероприятие стало значимым событием в череде инициатив, посвященных 20-летию Общественной Палаты РФ.1 ноября 2025 года в рамках празднования 20-летия Общественной Палаты Российской Федерации, в Национальном центре «Россия» в Москве состоялась экспертная дискуссия «Историческая правда: Битва за будущее».
Мероприятие, организованное на площадке форума «Сообщество», было посвящено роли некоммерческого сектора в сохранении исторической памяти и перспективам патриотического воспитания молодежи.
Эксперты и лидеры общественного мнения обсудили ключевые вызовы и задачи, стоящие перед обществом. Спикеры затронули вопросы расширения аудитории патриотических проектов, повышения их эффективности и важности консолидации усилий между региональными общественными палатами.
Модераторами дискуссии выступили Марина Юденич и Павел Покровский.
Павел Покровский, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия и модератор дискуссионной площадки, поздравил участников с юбилеем Общественной Палаты. Он отметил вклад данной площадки в привлечении народа к многочисленным общественным проектам. “Мы понимаем, что сегодня крайне важная задача – это сохранение исторической памяти. К сожалению, мы видим, насколько несохранение её, пренебрежение традициями народа приводит к тому, к чему это привело в сопредельных государствах” – заключил Павел Покровский. Марина Юденич, писатель, председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека и модератор площадки, усилила тезис, сказав: «Это не просто важно, а жизненно необходимо для сохранения нас как народа, осознающего своё величие, как народа победителя, потому что любой человек верит в будущее и в свой народ только тогда, когда у него есть для этого подтверждение».
Российский режиссер Егор Кончаловский заявил, что кинематограф является ключевым инструментом формирования гражданского самосознания и сохранения исторической памяти, особенно для молодежи. Он подчеркнул важность достоверности в кино, отметив, что для съемок о таких событиях, как война в Донбассе, необходимо лично побывать на месте, чтобы передать подлинную атмосферу. По его словам, специальные кинопоказы и обсуждения фильмов о войне для школьников доказали свою эффективность в патриотическом воспитании. «Кино — это самый действенный инструмент для сохранения исторической памяти», — резюмировал спикер.
Писатель Олег Рой в своем выступлении подчеркнул важность конкретных инструментов для работы на культурном фронте, проведя яркую параллель: «Если у доктора не будет инструмента, мы можем всей общественной палатой стоять и скандировать "давай, давай", но он снаряда не сделает. Так и у нас на культурном фронте — без нужных инструментов невозможно добиться результата». Особое внимание спикер уделил проекту "Позывной Вологда" - книге вологодских авторов о бойце, потерявшем память на фронте. В завершение Рой показал клип молодого исполнителя J-Mart, где через музыку и визуальные образы звучит призыв к единству, памяти и внутренней силе.
Российский писатель и председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций
Рифат Сабитов заявил о ключевой роли книги в современном информационном пространстве. Он подчеркнул: «Книга сегодня является формирующей реальность, информационной единицей. Она никогда не будет забыта, потому что с книги все начиналось». Проводя параллель с военным делом, он указал на важность инструментов для работы на «культурном фронте». Также он отметил практическую помощь военнослужащим, заявив: «Они нуждаются в книгах, нуждаются в документальных фильмах».
Космонавт-испытатель, Герой России Олег Скрипочка напомнил о запуске первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года — событии, которое «разделило мир на до и после». Он подчеркнул, что страна, едва оправившись после войны, создала новую отрасль — ракетостроение, доказав мощь отечественной науки и духа. Скрипочка отметил, что успехи советской космонавтики заложили основу международного сотрудничества, включая создание МКС. Сегодня, по его словам, Россия продолжает эти традиции, развивая проект Российской орбитальной станции и сохраняя статус одной из ведущих космических держав.
Публицист Армен Гаспарян выступил в сессии «Битва за будущее», подчеркнув значение исторической правды и информационной независимости страны. Он отметил, что события последних лет показали — Россия столкнулась с беспрецедентной волной информационной агрессии, и теперь вопрос собственной медиасреды стал вопросом национальной безопасности. «Мы должны не только помнить прошлое, но и понимать, как оно влияет на наше завтра. Побеждать — не значит расслабляться», — подчеркнул Гаспарян, выразив уверенность, что общество извлечёт уроки и не повторит ошибок прошлого.
Михаил Брызгалов, член Комиссии ОП РФ по культуре, отметил особую роль культуры в сохранении исторической памяти. Он привел в пример работу культурных центров в Луганской области, где проходят выставки и концерты, посвященные русской музыке и Великой Отечественной войне. Особое место занимает выставка «Этот день мы приближали» с более чем 400 оригиналами рукописных военных песен. «Мы видим, что никакой "отмены культуры" не существует, — подчеркнул он. — Русская музыка звучит по всему миру, она любима и признана. Мы должны хранить и развивать это наследие, рассказывать правдивую историю и укреплять духовные основы нашего общества».
Российский общественный деятель Татьяна Дмитриева подчеркнула значимость работы Общественной палаты Российской Федерации в деле сохранения исторической памяти и консолидации гражданского общества. «Общественная палата — это уникальная возможность объединить все яркие и продуктивные форматы, направленные на развитие патриотизма и вовлечение молодежи», — отметила спикер. Она подчеркнула, что сегодня важно использовать потенциал культуры, науки и креативных индустрий для передачи исторического наследия молодому поколению.
Российский экономист и член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Азамат Тлисов заявил о колоссальных вызовах современности, включая ускоряющееся социальное время и информационную борьбу. Он подчеркнул: «Мы находимся в условиях такой мощной информационной борьбы... информация стала трансгранична и скорость ее донесения до больших аудиторий колоссальная». Ученый указал на необходимость защиты культурного кода России, особо отметив важность работы с молодежью, где успешным примером служит деятельность поискового отряда «Облик» в Карачаево-Черкесии.
Председатель Комитета по финансово-промышленной и правовой политике Константин Куракин выступил с темой космоса. Спикер заметил, что мы отстаём в количестве запусков от других космических держав. Он отметил важность популяризации этой сферы для развития новых технологий, которые из космического сектора переходят в нашу повседневную жизнь. Константин Куракин поднял проблемы малой осведомлённости народа о реализуемых космических проектах, что является большим упущением, учитывая лидерство России в этой сфере.
Российский общественный деятель Наталья Рашева рассказала об опыте Мурманской области по развитию патриотического воспитания молодежи. Она подчеркнула важность сохранения исторической памяти и вовлечения молодежи в эту работу: «Мы понимаем, что сегодня важно сохранить историческую память для нашей молодежи, и все, что мы делаем, — это вместе с молодежью и для молодежи». Спикер отметила, что примером успешной работы является проект автопробега, объединяющий детей и взрослых, а также инициативы региона по поддержке участников специальной военной операции и развитию волонтерского движения.
Председатель Комиссии ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике и председатель «Российского Красного Креста» Павел Савчук отметил самопожертвование и милосердие нашего народа, который во все времена оказывал поддержку всем тем, кто в ней нуждается. «Сохранение исторической памяти — это, в первую очередь, сохранение милосердного образа, который всегда свойственен нашему народу» — заключил он.
Историк и член Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Виктор Ливцов заявил о борьбе России за правду и новый многополярный мир, подчеркнув угрозу западного культурного влияния на молодежь. Он отметил: "Россия в нас, и мы и есть великая наша Россия", призвав к противостоянию через любовь к Отечеству. Ливцов указал, что текущий вызов Запада подтверждает цивилизационную роль России, которая всегда объединяла народы добровольно.
Завершила дискуссию Людмила Секачева, президент РОО "БРИКС. Мир Традиций", руководитель Международной социально-культурной и деловой программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» и литературно-исторического проекта «Голос Правды». В своем выступлении Секачева отметила важность привлечения молодежи к практическим и интерактивным проектам, чтобы молодые «собственными руками смогли сформировать свое будущее и стать достойными личностями». В подтверждение она представила собравшимся книгу бразильских авторов «Великая отечественна война советского народа», подчеркнув ценность этого труда тем, что «бразильцы подали свой голос Правды через эту книгу. Кроме того, эта работа стала демонстрацией практического воплощения патриотизма молодежи, ведь перевод книги с португальского языка на английский и русский осуществили студенты МГИМО МИД России, а Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова издал книгу на трех языках». По окончании встречи Людмила Секачева вручила уважаемым спикерам экземпляры этой книги.
Участниками мероприятия стали студенты Президентской Академии (РАНХиГС) — Михина Антонина, Киселёва Дарья, Кошкина Анастасия Бетрозова Амина, Зубенко Полина и Бараниченко Анна. Молодежь внимательно слушала выступления спикеров, проявляя интерес к вопросам сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.
Проведенное мероприятие стало значимым событием в череде инициатив, посвященных 20-летию Общественной Палаты РФ. Оно наглядно продемонстрировало, как за два десятилетия работы Палата превратилась в эффективную и востребованную площадку для открытого диалога между гражданским обществом, экспертным сообществом и государством. Участники дискуссии подчеркнули ключевую роль Палаты в консолидации усилий для решения важнейших общественных задач, среди которых сохранение исторической правды и передача эстафеты памяти подрастающему поколению занимает особое место. Обсуждение подтвердило необходимость дальнейшей системной работы по поддержке гражданских инициатив, развитию межрегионального сотрудничества и поиску новых, актуальных для молодежи форматов патриотической работы, что является залогом укрепления национального единства и сохранения непрерывной связи между прошлым, настоящим и будущим России.