Михаэль Цукерник покорил Гевандхауз | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Михаэль Цукерник покорил Гевандхауз

Михаэль Цукерник покорил Гевандхауз
Филармонический камерный оркестр Берлина (Philharmonisches Kammerorchester Berlin) и Венгерский симфонический оркестр Alba Regia под управлением дирижера Михаэля Цукерника (Michael Zukernik) выступили на сцене Гевандхауза в Лейпциге.

Известный пианист-виртуоз Андрей Гаврилов (Andrei Gavrilov), заслуживший любовь и признание публики своими интеллектуальными прочтениями мировой музыкальной классики, также принял участие в программе вечера. Андрей сотрудничал с выдающимися исполнителями. Ему довелось играть с самим Святославом Рихтером. Он считал его своим «третьим учителем». Пианист тонко подметил в одной из бесед: «У меня часто возникало ощущение, что близ Святослава Теофиловича попадаешь в какое-то таинственное «магнитное поле». И, когда потом садишься за инструмент, начинаешь играть с особенным вдохновением».

Ошеломительный успех сопутствовал Андрею Гаврилову на V международном конкурсе имени Чайковского (1974 год). Он стал лауреатом первой премии.

В Лейпциге Андрей Гаврилов исполнил Первый фортепианный концерт си бемоль минор Петра Чайковского. Его удивительная манера игры, тончайший психологизм сопутствовали природе самой музыки с ее подлинно глубокой лирикой, изяществом и тонкостью фортепианной фактуры. Михаэль Цукерник идеально чувствует солистов, в том числе и Андрея Гаврилова. Дирижер предоставил пианисту творческую свободу, добившись при этом особой магии звукового баланса.

Музыка чешских композиторов Бедржиха Сметаны и Антонина Дворжака украсила музыкальную программу вечера. Открывшая концерт симфоническая поэма «Влтава» Бедржиха Сметаны «Влтава» из цикла «Моя Родина» необычайно любима и почитаема слушателями. Композитор запечатлел тончайшими средствами музыки красоту богемской природы, овеянной образами народной жизни и легенд. Изумительная оркестровка, россыпь чудесных мелодий и богатство тембров очаровывают внимание слушателя, когда звучит эта гениальная музыка!

Девятая симфония Антонина Дворжака «Из Нового Света» стала финальным аккордом программы. Последнее произведение композитора в этом жанре, созданное во время путешествия по Америке, соединило в себе удивительный сплав индейских мелодий и негритянских спиричуэлс с чешским фольклором. С первых же дней после премьеры в Нью-Йорке симфония Дворжака прочно закрепилась в репертуаре самых разных оркестров мира. Михаэль Цукерник, обращаясь в очередной раз к этой волшебной партитуре, открыл новые грани этого произведения Дворжака, заставив оркестр звучать легко, гибко и непринуждённо.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СК раскрыл подробности смерти младенца в Великом Новгороде
Происшествия
29 апреля 2024 46
Великий Новгород, 29 апреля - Согласно пресс-службе СУСК региона, на теле умершего в одной из квартир Великого Новгорода...
Россия достигла неожиданных успехов на Украине, пишут СМИ
Общество
29 апреля 2024 36
Россия добилась значительных успехов в ДНР за последнюю неделю, сообщает New York Times.
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское поднялся до 1218 сантиметров
Происшествия
29 апреля 2024 56
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим к 20.00 (18.00 мск) достиг 1218 сантиметров, увеличив...
Спецоперация, 29 апреля: российские войска освободили Семеновку в ДНР
Общество
29 апреля 2024 30
Военные операции в Донецкой Народной Республике продолжаются, и за последние сутки российские военнослужащие успешно осв...
"Коррозия металла" приостановила концертную деятельность
Происшествия
29 апреля 2024 31
Музыкальная группа "Коррозия металла" временно прекращает концертную деятельность по решению директора Марии Р...
В Викуловском районе Тюменской области две деревни остались без дороги
Происшествия
29 апреля 2024 43
Деревни Заборка и Тюлешов Бор Викуловского района Тюменской области временно отрезаны от основной территории из-за выход...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS