В Москве представят новую Сикстинскую капеллу XXI века | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Кино и Культура

назад

В Москве представят новую Сикстинскую капеллу XXI века

В Москве представят новую Сикстинскую капеллу XXI века
На следующей неделе, 20 января, в Музее Ар Деко Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени прп.Андрея Рублева организует встречу с автором иконографической программы мозаики в папской капелле Redemptoris Mater в Ватикане.
Творческая встреча с профессором Олегом Ульяновым, посвященная 2000-летнему юбилею христианства, состоится в 17:00 часов. На встрече будут представлены эксклюзивные фотографии и видео.

Впервые замысел проекта уникальной мозаики возник в 1995 году во время духовных бесед Папы Римского Иоанна Павла II со своим духовником о.Фомой (Шпидликом). Спустя 20 лет эта знаменитая мозаика, созданная совместно католиками и православными, стала высоко оцениваться во всем мире как «новая Сикстинская капелла XXI века».

Предполагалось, что мозаика разместится на восточной стене в папской капелле, посвященной Богородице - Матери Искупителя (лат. Redemptoris Mater). Эта капелла, одна из семи папских капелл, находится на втором этаже Апостольского дворца в Ватикане и попасть в нее можно через вторую лоджию Браманте. Капелла была создана в 1580 г., во времена понтификата Папы Григория XIII (1572–1585). Первоначально она называлась «Капелла Матильды», но была переименована Папой Иоанном Павлом II в год Богородицы, отмечавшийся в 1987–1988 гг.

1 ноября 1996 г. праздновалось 50-летие иерейской хиротонии Иоанна Павла II, и коллегия кардиналов приняла решение выделить средства на восстановление личной папской капеллы, в рамках которого и была выполнена по иконографической программе профессора Олега Ульянова, заведующего Сектором церковной археологии Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени прп.Андрея Рублева, юбилейная мозаика силами художественной мастерской «Centro Aletti» (Рим). Уникальная мозаика воплотила основную богословскую идею «Небесного Иерусалима», причем доминантой стал всемирно известный образ «Живоначальной Троицы» великого иконописца прп. Андрея Рублева, а среди святых помещены отцы исихазма - сщмч. Дионисий Ареопагит и свт. Григорий Палама.

23 апреля 1996 г. программа профессора Ульянова была представлена на суд кардинала Пьеро Марини, возглавлявшего в то время Папскую Литургическую Комиссию, который сразу же утвердил именно проект русского богослова для исполнения в папской капелле Redemptoris Mater.

После завершения всех восстановительных работ Папа Римский Иоанн Павел II освятил 14 ноября 1999 года всю юбилейную мозаику, под которой находится святой престол. Сам Папа Иоанн Павел II рассматривал капеллу Redemptoris Mater, украшенную уникальными мозаиками, как духовный завет современного искусства на пороге XXI века и как символ единства восточных и западных Церквей.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На Красной площади установили трибуны к 9 Мая
Общество
26 апреля 2024 33
Трибуны для гостей Парада Победы, запланированного на 9 мая, были установлены на Красной площади в Москве.
Путин в Петербурге провел встречу с Бегловым
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 41
Президент России Владимир Путин провел отдельную встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в пятницу ...
Суд ООН вынесет решение о мерах в отношении Германии из-за Газы
Общество
26 апреля 2024 53
Международный суд ООН примет решение по запросу Никарагуа о принятии обеспечительных мер в отношении Германии в связи с ...
Синхронистка Колесниченко победила в сольной программе на чемпионате России
Спорт
26 апреля 2024 41
Трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Колесниченко выиграла сольную техническую программу на ...
Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
Общество
26 апреля 2024 45
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram-канале, что в энергосистеме страны продолжает оставаться серьез...
Таджикистан заявил о проблемах при въезде соотечественников в Россию
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS