Больше возможностей и шире охват: российский проект МЭШ совершенствуется и выходит на мировой уровень | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Наука и образование

назад

Больше возможностей и шире охват: российский проект МЭШ совершенствуется и выходит на мировой уровень

Больше возможностей и шире охват: российский проект МЭШ совершенствуется и выходит на мировой уровень
Мэр Москвы Сергей Собянин и столичные учителя обсудили стратегии развития «Московской электронной школы»

На состоявшейся встрече педагоги не просто попросили градоначальника усовершенствовать функционал создания электронных сценариев уроков, а предложили свои идеи.

Учитель математики школы № 1571 Татьяна Никульникова уже использовала обновлённые возможности МЭШ по созданию уроков совместно с другими преподавателями. «Таким образом ребенок видит, что знания из одного предмета можно применять в другом», – рассказала женщина и представила свою учебную программу «Числительные». Она объединяет математику и русский язык.

Были и на первый взгляд неожиданные, но достаточно интересные примеры сотрудничества. Например, учитель английского языка вместе с учителем физкультуры разработали урок, посвященный комплексу ГТО. «Это отличная возможность изучить на уроке спортивные термины в английском языке и узнать, какие требования предъявляются к сдаче ГТО», – пояснила педагог иностранного языка из школы № 1253 Мария Тюляева.

Каждый учитель был готов внести предложения по своей дисциплине, но также все сошлись в едином мнении, что необходимо усовершенствование функционала создания электронных сценариев уроков. И одним из важных нововведений должны стать встраиваемые подсказки-ссылки в системе тестирования школьников. Они будут «направлять» ребёнка к тому уроку, по теме которого он допустил ошибку. Это поможет не просто оценить знания ученика, а главное, позволит самому ребёнку «подтянуть хвосты».

Более того, педагоги предложили создать единое портфолио каждого ученика, где будет сохраняться вся информация о нём, в том числе результаты тестов. Сергей Собянин эту идею поддержал и подчеркнул: «Способности у детей разные, и такая система поможет выявить их». Персонифицированные функции в личном кабинете –это современный тренд, позволяющий анализировать информацию и быть на шаг впереди. По его мнению, это позволит сделать проект максимально полезным для учеников.

При этом педагоги активно участвовали в усовершенствовании «Московской электронной школы» не только по своим предметам, но и для облегчения административной функции. Важной инициативой стало предложение вносить в МЭШ данные с медицинских карт учеников. «Например, ребенок заболел, не пошел в школу. В поликлинике ведь знают об этом, а в электронном журнале это не отображается. Было бы здорово, чтобы там отображалась буква «б» – болеет. Тогда бы и учитель знал, и классный руководитель мог бы отменить заказ питания на этого ребенка», – пояснила учитель русского языка и литературы школы № 1571 Ольга Мартынова.

Отметили учителя и недавно внедрённые, но уже положительно себя зарекомендовавшие функции. Так, в системе «Проход и питание», отвечающей за информацию о посещении школы и столовой, в тестовом режиме заработал сервис«Выбор питания». С его помощью родители вместе с ребенком заранее могут выбрать из предложенного организатором питания меню те блюда или рационы, которые школьник будет есть. Во время пилотного внедрения председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова выразила надежду, что данный проект получит широкое распространение, прежде всего потому, что он функционален, удобен для родителей и детей. И это действительно так, сервисом уже воспользовалось преобладающее количество семей. Правда, многие родители признались, что даже им было сложно выбрать из такого многообразия блюд. С того момента как организацией школьного питания в московских школах заняли крупные профильные предприятия, оно существенно изменилось. Причём не только увеличилось количество, но и повысилось качество еды. Весь рацион теперь разработан ведущими детскими диетологами, а готовят блюда только профессиональные повара, соблюдая нормы СаНПиНа, требования Минздрава РФ и, конечно, учитывая пожелания самих школьников.

С помощью сервиса каждый ребёнок может без лишней суеты получить заранее выбранный обед, просто приложив в столовой карту, браслет или брелок «Москвёнок».

Внедрение проекта «Московская электронная школа» началось с 2016 года, и за это время удалось произвести качественное усовершенствование образовательной программы. Важно, что МЭШ – это не русифицированная зарубежная программа, а полностью уникальная разработка, которой мэр Москвы готов поделиться с людьми по всему миру. «Сделать нашу систему более открытой. Важно, чтобы система была комфортной, чтобы ей можно было пользоваться с телефона и других гаджетов и не только тем, кто зарегистрирован в электронном дневнике и журнале, но и всем, кто пожелает». Это станет следующим важным шагом в развитии программы и российского образования в целом.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На Кубани загорелась гостиница
Происшествия
26 апреля 2024 30
По данным ситуационного центра района, в гостинице в Туапсинском районе Кубани произошел пожар, но нет информации о поги...
Кадровая программа "Время героев" начала действовать, заявил Путин
Общество
26 апреля 2024 24
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что Президент России Владимир Путин заявил о начале реализации специально...
Путин призвал раскрыть потенциал каждого региона России
Общество
26 апреля 2024 57
Путин подчеркнул важность учета потенциала каждого региона России и помощи в его раскрытии на совете законодателей.
Минобороны Ирана заявило о новом уровне отношений с Россией
Общество
26 апреля 2024 29
Отношения между Москвой и Тегераном находятся на новом уровне, заявил министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана ...
Глава Дагестана Меликов перенес операцию
Общество
26 апреля 2024 41
Глава Дагестана Меликов объявил, что он успешно перенес операцию, которую давно планировал.
Общество
26 апреля 2024 41
Важность укрепления парламентаризма и общественно-политической системы подтверждается временем и событиями, через которы...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS