Известный учёный вывел «Диссернет» на чистую воду | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Наука и образование

назад

Известный учёный вывел «Диссернет» на чистую воду

Известный учёный вывел «Диссернет» на чистую воду
Научное сообщество вновь лихорадит. Возмутителем спокойствия в очередной раз выступило скандально известное сетевое сообщество «Диссернет», по своей инициативе взвалившее на себя обязанности «борца с лженаукой», которое заявило: добрая пятая часть всех ректоров российских вузов, вопреки профессиональной этике, оказались уличены в научной недобросовестности

Член-корреспондент РАН, академик Российской академии образования Александр Запесоцкий не по наслышке знаком с темой плагиата и борьбы с ним. Именно в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, которым он руководит уже 28 лет, впервые в стране ввели обязательную практику изучения работ на предмет плагиата. На выпады «Диссернета» ученый отвечает: на жуликов скорее похожи те, кто выдвигает в адрес ректоров подобные обвинения.

По словам авторитетного ученого, даже в 1990-е, когда контроля за наукой, как и за многими другими сферами, было крайне мало, массовые нарушения такого рода были попросту невозможны. Но даже теперь, когда наука переживает не самые лучшие времена, сильно ужесточились требования к качеству научных работ. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) тщательно контролирует процесс защиты диссертаций. И если единичные нарушения могут иметь место, то заявлять, что это явление приобрело массовый характер, нет оснований.

Другой момент, что в обществе сейчас есть большой спрос на разоблачения, и «Диссернет» на этом играет.

А судьи кто?

Обывателям кажется, что в «Диссернете» собрались сплошь ученые, сама технология использует самые прогрессивные методы анализа текстов. Но это в корне не соответствует действительности.

«По-настоящему крупных ученых там нет. Далеко не все имеют степени кандидатов наук. Зато полно, мягко говоря, сомнительных личностей. Большинство функционеров «Диссернета» — резиденты западных стран», — рассказывает академик РАН.

Более того, глава «Диссернета» проживает в США. Там же зарегистрирован сам сайт с «разоблачениями». Из-за столь далекого расположения призвать к ответу за распространение несоответствующей действительности информации крайне проблематично.

Кто у кого списал

В качестве единственного козыря руководство «Диссернета» приводит принципы работы сервиса, основанные на беспристрастной работе компьютера. Мол, активисты ни при чем, плагиат в случае его наличия выявляет холодная машина. Эта версия рассчитана на очень далеких от науки людей, уверен эксперт. Ведь на деле, как показывает практика, «Диссернет» может признать плагиатом даже название вуза или города, имя, любой текст. В научных работах используют уже придуманные до нас слова — чем не плагиат? Причем даже одна из лучших стандартных программ для поиска заимствований — «Антиплагиат» — может выдать вам совпадения с вашей же диссертацией, фрагменты которой были опубликованы в Интернете против вашей воли. То есть любой ученый, ничего для этого не делая, может стать плагиатором собственных текстов. Абсурд в действии.

Но руководство «Диссернета» это мало интересует. Их цель — найти совпадения и как можно громче об этом заявить.

Что вы несёте?!

Для чего же раздувают этот мыльный пузырь? Если хорошенько поискать, то в конце доклада «Диссернета» можно найти примечание: «Наша экспертиза носит вероятностный, предположительный характер». То есть за громкими обвинениями скрываются голословные предположения, и оговорка это лишь подтверждает, служа страховкой для «борцов» в случае, если придется отвечать за нанесенный репутационный вред.

«Диссернет» уже много лет ведет борьбу с ВАК — органом, уполномоченным контролировать защиты научных диссертаций, проводить экспертизы, выдавать дипломы кандидатов и докторов наук. При этом если «Диссернет» в чем-то и демонстрирует достижения, так это в раздувании скандалов. Редкий, отметим, талант. Здесь нужны особые наклонности. Наклонности садистов.

Важно понимать, что в задачи ВАК, первым делом, входит всесторонний и объективный анализ диссертаций. Естественно, «разоблачения» «Диссернета» при этом не подтверждаются. Более того, от претензий «Диссернета» за версту несет неприкрытой заказухой и жульничеством.

Танцы на костях

Возможно, изначально авторы «Диссернета» преследовали благую цель. Но со временем она затерялась под нарастающими нелепыми претензиями, главная задача которых — безосновательно очернить и при возможности похоронить репутацию серьезных ученых. Но градус подлости повышается, и «борцы с лженаукой» теперь занялись очернением памяти людей, уже ушедших из жизни.

«Я посмотрел список ректоров, которых они попытались обгадить. Там ведь есть настоящие светила, которыми гордится страна. По сути «Диссернет» пытается подорвать в глазах общества престиж отечественного образования. Но сомневаюсь, что у них это получится», — заявил Александр Запесоцкий.

Источник - mk.ru / фото - gup.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Роспотребнадзор назвал актуальные эпидемиологические риски в мире
Общество
29 марта 2024 18
Эксперты предупреждают о возможном распространении холеры в мире как пандемии, а также подчеркивают актуальные эпидемиол...
В Киеве верят, что Зеленский убедит Трампа помогать Украине
Общество
29 марта 2024 20
Надежды на то, что "дар убеждения" украинского президента Владимира Зеленского поможет убедить Дональда Трампа...
Россия и КНДР готовы запустить прямые чартерные рейсы между странами
Общество
29 марта 2024 36
В ходе переговоров в Москве делегации России и КНДР обсудили вопросы о возобновлении прямого авиасообщения между странам...
Российские военные уничтожили украинскую радиолокационную станцию ЗРК С-300
Общество
29 марта 2024 29
Российские военные уничтожили радиолокационную станцию зенитного ракетного комплекса С-300, принадлежавшую украинским во...
Вице-премьер ждет роста грузооборота на Севморпути до 40 миллионов тонн
Общество
29 марта 2024 36
В 2024 году грузооборот по Северному морскому пути ожидается достигнуть около 40 миллионов тонн, включая отгрузки сжижен...
Российские войска заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении
Общество
29 марта 2024 35
Согласно сообщению РИА Новости, подразделения "Южной" группировки войск на Донецком направлении за сутки занял...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS