Песенка лихачей на дорогах спета: Госдума приняла закон об их уголовном наказании | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Новости Мира

назад

Песенка лихачей на дорогах спета: Госдума приняла закон об их уголовном наказании

Песенка лихачей на дорогах спета: Госдума приняла закон об их уголовном наказании
Законопроект об уголовной ответственности для тех, кто любит погонять на дорогах, депутаты Госдумы приняли сегодня, 22 декабря, в третьем, окончательном чтении. Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.
Теперь в УК РФ появится новая статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Направлена она на тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

Как сообщила пресс-служба Госдумы, по этой статье нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и лишения права занимать определенную должность на срок до трех лет. Уголовная ответственность наступит за превышение скорости на более чем 60 км/ч, за выезд на «встречку» или трамвайные пути встречного маршрута. Данное наказание предусмотрено для водителей, ранее дважды подвергавшихся административному наказанию за аналогичные правонарушения и лишенным прав.

«Лихачам, которые уже имеют за это судимость, после вступления закона в силу будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 тысяч до 600 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе Госдумы.

Напомним, вопрос об ужесточении наказания для «гонщиков» снова встал после смертельной аварии в Москве 20 ноября, когда на Кутузовском проспекте BMW вылетел на встречку и врезался в Volvo и Mercedes. В ДТП погиб его виновник — блогер и бизнесмен Саид Губденский и его друг, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, находившийся в момент аварии на переднем пассажирском сидении. Также в ДТП пострадали два человека из Volvo и Mercedes. Госпитализация им не потребовалась.

Погибший Губденский вел в Instagram успешный блог об автомобилях. Предварительно, в тот день Губденский устроил «шашки» на дороге и превысил скорость.

В апреле этого года страшную аварию в Москве устроил еще один блогер-лихач Эдвард Бил. Из-за его опасного стиля вождения серьезные переломы получила водитель Volkswagen – консультант Госдумы Мария Артемова. Следователи установили, что Бил ехал со скоростью 115 км/час. Причем, Audi, на котором он ехал, был снят с учета и ездил по подложным номерам, и с начала 2021 года на данном автомобиле было совершено более 400 нарушений ПДД.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.

Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Общество
29 апреля 2024 23
Итало-российская торговая палата (ИРТП) приостановила работу системы, которая позволяла российским компаниям пок...
В "Ахмате" рассказали, как четыре месяца держали оборону в окружении
Общество
29 апреля 2024 40
Несмотря на трудности с поставками и полное окружение, группа бойцов спецназа "Ахмат" смогла удерживать оборон...
Общество
29 апреля 2024 40
Министерство обороны России опубликовало видеозаписи, на которых запечатлено уничтожение позиций Вооруженных Сил Украины...
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
29 апреля 2024 54
Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию с 5 по 10 мая по приглашению президентов этих стран.
Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Общество
29 апреля 2024 40
Грета Гервиг, известная режиссером фильмов "Леди Бёрд" и "Барби", возглавит жюри предстоящего Каннск...
Врач рассказал, как готовить маршмеллоу на пикнике
Общество
29 апреля 2024 46
При приготовлении маршмеллоу на пикнике следует использовать прогоревшие угли, а не открытое пламя, чтобы избежать образ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS