Аналитик: отношения России и Китая принимают формы союзнического характера | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 15 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Новости России

назад

Аналитик: отношения России и Китая принимают формы союзнического характера

Аналитик: отношения России и Китая принимают формы союзнического характера
В середине мая президент РФ Владимир Путин посетит Пекин, а в начале июля председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Россию. Об отношениях двух стран в эфире радио Sputnik рассказал президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.
Президент России Владимир Путин примет самое активное участие в работе форума "Один пояс, один путь", который пройдет в Пекине 14-15 мая, сообщил посол РФ в Китае Андрей Денисов. Планируется, что ответный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Российскую Федерацию состоится в начале июля.

Как отметил в эфире радио Sputnik президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев, сейчас отношения России и Китая находятся на беспрецедентно высоком уровне, и регулярные встречи глав двух государств это подтверждают.

"Вряд ли можно привести пример других стран, у которых такое стратегическое партнерство, как у России и Китая. Встречи глав государств проходят несколько раз в год на самых различных площадках. Уже в ближайшие дни состоится очередная встреча: президент России Владимир Путин будет принимать участие в форуме "Один пояс, один путь".

Наряду с этим происходят официальные визиты, в этом году как раз очередь совершить визит председателю Китая в Россию. Традиционно эти визиты сопровождаются большими насыщенными программами и по межправительственной линии. У нас самый разветвленный механизм межправительственных контактов. Только одних межправительственных комиссий у нас пять: по торгово-экономическому сотрудничеству, энергетике, социальным вопросам, инвестиционному сотрудничеству и региональному сотрудничеству", – сказал Сергей Санакоев.

Аналитик добавил, что сотрудничество между двумя странами активно развивается по целому спектру направлений. "Только в апреле торговый оборот между двумя странами вырос на 15% по статистическим данным. У нас идет диверсификация торговли по энергетике, все больше мы находим маршрутов и направлений экспорта нашей энергии в Китай.

В неэнергетическом секторе у нас также с Китаем самое активное сотрудничество. Это авиация, космос, связь, строительство, особенно важных инфраструктурных объектов. Огромный спектр (контактов), который невозможно уложить в несколько слов. Отношения можно охарактеризовать, как зрелое стратегическое партнерство. С учетом существующей в мире напряженности, оно принимает уже и формы союзнического характера", – заключил Сергей Санакоев.

Источник: https://ria.ru/radio/
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Силы ПВО сбили три БПЛА, атаковавших Москву
Общество
15 декабря 2025 34
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Минувшая ночь в Москве стала самой морозной с начала зимы
Общество
15 декабря 2025 44
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Силы ПВО за ночь сбили 25 БПЛА над Московским регионом
Общество
15 декабря 2025 63
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
При стрельбе в Брауновском университете погиб студент из Узбекистана
Общество
15 декабря 2025 46
ТАШКЕНТ, 15 декабря – РИА Новости.
"Под руководством Запада". Зеленского предупредили о готовящемся перевороте
Общество
ВС России уничтожили штурмовую группу 57-й бригады ВСУ
Общество
15 декабря 2025 58
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS