МК: Махинации с пермской землей плывут в суд | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Новости России

назад

МК: Махинации с пермской землей плывут в суд

МК: Махинации с пермской землей плывут в суд
Как региональные чиновники на время «вычеркнули» из кадастра магистральный нефтепровод. В Перми набирает скандал со сносом домов в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог-Пермь», сообщает МК.
«История, похожая на сюжет нашумевшего фильма, началась еще в 2013 году», сообщают «Пермские новости». Поправим уважаемое издание − не в 2013, а в 1961, когда был построен нефтепровод. Документы о трассе нефтепровода тех лет до сих пор пылятся в архивах Росреестра, отвечающего за планировку и регистрацию земельных участков.

Эти документы обновились в 2006 году, когда был проведен капитальный ремонт этого нефтепровода, проходящего по территориям Орджоникидзевского, Мотовилихинского и Свердловского районов города. Проведению работ предшествовало согласование проекта со всеми заинтересованными организациями: пермским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору; администрацией Орджоникидзевского района города Перми; администрацией Мотовилихинского района г. Перми; администрацией Свердловского района города Перми; отделом инженерной подготовки территории города архитектурно-планировочного управления; департаментом планирования и развития территории города Перми; СПК «Мотовилихинский»; управлением регулирования земельных отношений Департамента имущественных отношений администрации города Перми.

То есть минимум в восьми пермских организациях имелись документы о трассе нефтепровода и размерах его охранной зоны (ОЗ) и зоны минимально допустимых расстояний (ЗМДР). Проект ремонтных работы в 2006 году был выполнен с учетом прохождения трубы «в стеснённых условиях и по окрестностям г. Перми». То есть факт прохождения нефтепровода по городу был учтен с самого начала. Размер трубопровода и его рабочее давление было выбрано исходя из необходимости обеспечить сырьем принадлежащий «Лукойлу» Пермский НПЗ, который перерабатывает около 8 млн тонн нефти в год.

Предложения «снижать давление», «надевать кожухи» на трубу, чтобы «уменьшить охранную зону до приемлемых 7-10 метров», описанные в издании, не соответствуют реальности. Охранная зона связана не с давлением в трубе, а с необходимым пространством для работы экскаваторов и другой техники по ремонту и замене трубы. От давления зависит в данной ситуации только работа Пермского НПЗ. Если оно понизится с существующих 40 до 20 атм, то вместо подаваемых на завод 8 млн.тонн в год «Лукойл» получит около 3 млн. Готова ли к этому компания, которой также принадлежит конфликтная труба? Вернемся к истории появления капитальных строений в ОЗ и ЗМДР нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». В 2007 году был принят федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», который определил порядок кадастрового учета объектов недвижимости и предоставления сведений кадастра. Дочернее предприятие «Транснефти» ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» (сейчас АО «Транснефть – Прикамье») 15 октября 2008 года через ОАО РКЦ «Земля» (занимающееся геодезической съемкой нефтепроводов) направило в Департамент земельных отношений администрации города Перми материалы на утверждение и внесение в земельные документы сведений об охранных зонах нефтепровода. Тут случилось непредвиденное: через неделю, 21 октября, Департамент земельных отношений администрации города Перми ОТКАЗАЛ (!!!) в установлении охранных зон «по причине отсутствия правоустанавливающих документов на магистральный нефтепровод и его сопутствующие сооружения».

Причины в отказе нанести на карту зоны, в которых нельзя что-то строить очевидны − там уже было что-то построено или предполагалось построить в ближайшее время. Сохранилась копия приказа Управления земельных отношений Перми №666-з от 05.04.2007 об изъятии из «постоянно (бессрочного) пользования» 71,8 гектаров земли в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах у сельскохозяйственного производственного кооператива «Мотовилихинский» и продаже этой земли ЗАО «Уралагро». В приказе есть оговорка, что в охранных зонах инженерных коммуникация не разрешается строительство даже временных зданий и сооружений. Но «Уралагро» разбило землю на участки и стало продавать частным лицам, не упоминая об этом ограничении. А пермские чиновники, включая Росреестр, 5 (пять) лет (!), до 2013 года, под разными предлогами не вносили информацию об охранных зонах в документацию, регистрируя право собственности на землю, проданную «Уралагро» без указания обременений, и здания, построенные на этой земле. Сейчас обманутые чиновниками люди кричат о справедливости и обвиняют «Транснефть» в «людоедском» требовании снести постройки. Для справки: сегодня иски о сносе строении на территории Перми предъявлены не тысячам собственников, как раздувают историю в СМИ, а 33 собственникам. Ни у одного из них среди строений, подлежащих сносу, не зарегистрированы жилые дома. Только в селении Адищево Добрянского района сносу действительно подлежат два жилых дома. В одном из них живет многодетная семья, взявшая на воспитание детей из детского дома. Здесь пермские чиновники поступили еще круче − в 2010 году они СНЯЛИ данные об охранной зоне с учета (!!!), и восстановили их только в 2012 под угрозой судебного иска. А все это время регистрировали сделки по купле-продажи земли без указания ограничений на использование и разрешали строить жилые дома.

К кампании подключилась даже радио «Свобода», рассказав о многодетной семье. Государство в этом крайне заинтересовано и платит на содержание детей деньги... Но кто может быть заинтересован в том, чтобы эти дети сгорели из-за этой же трубы? Случаев достаточно.

Сегодня пермские чиновники ушли в тень. «Искать правовой выход из ситуации» за них вышли уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина и депутат ЗС Лилия Ширяева. А «правовой выход» тут один − подать в суд на чиновников и владельцев «Уралагро», которые не предупредили покупателей земли о существовании охранной зоны нефтепровода. Фамилии известны - бенефициарами компании называют предпринимателей Ильгама Галина, Рамиля Субханкулова и исполнительного директора Ильдуса Шамсиярова.
О претензиям к чиновникам речи вообще нет./Член штаба регионального отделения ОНФ Максим Зубарев, вписавшийся в информационную кампанию, обещает взвешенное «политическое решение», то есть, чиновники при своих доходах и ничего сносить не пришлось.

Однако, огнеопасные жидкости «политическим решениям» не подчиняются.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Приморье адвоката обвинили в убийстве сторожа из мести за гибель женщины
Происшествия
26 апреля 2024 10
Владивосток, 26 апреля - по данным регионального Следственного управления Следственного комитета России, в Приморье адво...
Минск расценит ЯО в соседних странах как угрозу, говорится в доктрине
Общество
26 апреля 2024 30
Военная доктрина Белоруссии подчеркивает, что размещение ядерного и биологического оружия на территории соседних стран, ...
"Эффект домино": на Западе забили тревогу из-за маневра России
Общество
26 апреля 2024 36
В условиях наступления российских сил на Украину, нехватка войск может стать роковым фактором, предупреждает полковник а...
Назван топ-5 самых высокооплачиваемых профессий в России
Общество
26 апреля 2024 34
В апреле текущего года специалисты IT-сферы и геодезисты вошли в список самых высокооплачиваемых профессий в России.
Депутат порекомендовал направления для поездок на майские праздники
Туризм
26 апреля 2024 31
Во время майских праздников можно выбраться в Калининград, где в эти дни отмечается 300-летие со дня рождения Иммануила ...
В KMZ рассказали, как удалось заменить продукцию украинского "Мотор Сич"
Общество
26 апреля 2024 32
В 2024 году военно-промышленный холдинг KMZ начал активное внедрение технологии вакуумного литья для производства точных...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS