
Wildberries присваивает деньги за продукты питания

Вероятно, ещё не все негативные инфоповоды исчерпал самый популярный маркетплейс страны. На этот раз пользователи стали жаловаться, что магазин недобросовестно относится к отправке уже оплаченных товаров, которыми недавно стали все виды продуктов питания.
Редактор MOS.NEWS на собственном опыте испытал весь негатив системного безразличия к своим покупателям торговой платформы Wildberries.
При покупке 12-килограммового мешка лечебного собачьего корма, стоимостью чуть больше 12.000 рублей, аккредитованный продавец прислал совершенно другой. Владельцы собак знают, что для здоровья питомцев крайне не желательно менять привычный рацион своего питомца, особенно если у него имеются диагностированные проблемы пищеварительной системы. По понятным причинам, от такого корма наш корреспондент отказалась. При этом возврат некачественного товара, который относится к категории «невозвратных» производится в разделе «Проверка товара» в личном кабинете покупателя. Неликвидный корм остался на пункте выдачи заказов.
Заявка на возврат средств была на рассмотрении более двух недель при допустимых 6 рабочих днях. Наконец, заявку одобрили, однако, это оказалось только вершиной айсберга проблем и недопонимания. Консультант обозначила для возврата корма совершенно другой адрес пункта выдачи заказов, а не тот, где он был получен. При самостоятельной отгрузке столь весомой посылки на другой пункт, наш редактор получила отказ о приёме этого заказа. Системный интерфейс Wildberries блокировал возможность сдать этот заказ обратно. Сотрудники Wildberries посоветовали снова отвезти некачественный товар на тот же пункт, где его получил заказчик. Но и там программа блокировала возможность вернуть товар. Отмечу, что возврат денежных средств возможен только при электронном согласовании. Фактически то они его приняли, но отгрузить на склад и гарантировать возврат средств они не могли. И решения этой проблемы до сих пор нет. Нет ни корма, ни денег, ни желания решить проблему покупателя.
Остаётся только гадать, в чьём кармане осели эти 12 тысяч рублей. А если таких историй насчитается у тысячи россиян? Получается, покупатели маркетплейса,сами того не желая, становятся невольными инвесторами очередного финансового проекта госпожи Бакальчук? Даже банки отчисляют проценты за пользование и прокрутку ваших денег, а что предложит обманутым клиентам маркетплейс Wildberries?
Наша редакция далека от идей Остапа Ибрагимовича, но в одном он, несомненно, был прав: утром деньги – вечером стулья. Лучше не рисковать и оплачивать свои покупки только после того, как положили их в свой пакет.