На Дальнем Востоке подняли 14 затонувших судов в 2025 году | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 июня €83.73 $72.14
zen-yandex

Происшествия

назад

На Дальнем Востоке подняли 14 затонувших судов в 2025 году

На Дальнем Востоке подняли 14 затонувших судов в 2025 году
МОСКВА, 26 декабря – РИА Новости.

В 2025 году на Дальнем Востоке было поднято 14 затонувших судов. Работы проводились в акваториях Сахалинской области, Камчатского и Приморского краёв, сообщили в Минтрансе России.

В сообщении отмечается, что подъем судов осуществлялся с участием Росморречфлота, подведомственного Минтрансу. План по подъему был перевыполнен на девять судов.

Данная деятельность проводится в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие». Цель – устранение судов, представляющих угрозу для безопасности мореплавания, создающих риски загрязнения экосистемы, а также мешающих строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Сахалинская область стала лидером по количеству поднятых судов – здесь в 2025 году подняли 10 затонувших судов. Среди них – 50-метровый танкер «Виктория» в районе морского порта Невельск и бывший китайский сухогруз Xing Yuan у порта Холмск. При утилизации последнего было вывезено около 1,2 тысячи тонн лома черных металлов.

В 2026 году работы продолжатся в Камчатском и Приморском краях, Сахалинской и Магаданской областях, Чукотском автономном округе и Республике Саха (Якутия). С 2022 по 2024 годы в рамках проекта уже ликвидировали 213 затонувших судов в акватории Дальнего Востока, добавили в Минтрансе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ПВО сбила два беспилотника в Рязанской области
Общество
16 июня 2026 53
МОСКВА, 16 июня — РИА Новости.
Глава МО Украины признал, что граждане возмущены процессом мобилизации
Общество
"Скоро умрет". На Западе пришли в ужас от решения Зеленского
Общество
16 июня 2026 52
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости.
На Украине перезахоранивают фашистов при поддержке ЕС, заявили в Венгрии
Общество
16 июня 2026 58
Вот переписанный текст на русском, в более нейтральной и связной форме:**БУДАПЕШТ, 16 июня — РИА Новости.** На Украине п...
Аргентинцы перед первым матчем сборной на ЧМ ставят на номер Месси
Спорт
16 июня 2026 54
БУЭНОС-АЙРЕС, 16 июня — РИА Новости.
США могут нацелиться на сланцевые запасы Армении, считает эксперт
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS