С момента трагедии в "Крокусе" прошло девять дней | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Происшествия

назад

С момента трагедии в "Крокусе" прошло девять дней

С момента трагедии в "Крокусе" прошло девять дней
Сегодня, в девятый день после ужасного теракта в Подмосковье, когда четверо вооруженных террористов атаковали и подожгли "Крокус сити холл", мы вновь вспоминаем умерших и возносим за них молитвы в соответствии с православной традицией.

Этот день напоминает нам о трагедии, которая потрясла нашу страну и затронула множество семей.

По последним данным МЧС, в результате теракта погибло 143 человека. Среди них были и дети, чьи молодые жизни были оборваны из-за жестокого террористического нападения. Минздрав сообщает, что 98 пострадавших уже выписаны из больниц, но в стационарах продолжают находиться 69 человек, один из которых находится в критическом состоянии. Состояние 16 пострадавших, включая двух детей, остается тяжелым, а 33 человека находятся в состоянии средней тяжести.

Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Теракты такого масштаба наносят невосполнимый ущерб обществу и требуют объединения усилий всех граждан для предотвращения подобных трагедий в будущем.

Представьте себе: вечер 22 марта, перед запланированным концертом рок-группы "Пикник" в "Крокус сити холле" в Красногорске, раздалась стрельба и вспыхнул пожар. Журналисты РИА Новости, присутствовавшие на месте событий, описывали, как несколько вооруженных мужчин в камуфляже без масок ворвались в зал, открывали огонь по посетителям и метали зажигательные шашки.

Следует отметить, что площадь возгорания в здании "Крокус сити холла" составила огромные 12,9 тысячи квадратных метров. После шести часов борьбы с огнем крыша здания обрушилась, охватив площадь в 7 тысяч квадратных метров. Это был поистине трагический и разрушительный инцидент, который потряс всю страну.

Исследования и расследования властей и правоохранительных органов продолжаются, чтобы выяснить мотивы и установить личности преступников, ответственных за этот ужасный акт насилия. Важно выяснить все обстоятельства произошедшего, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем и обеспечить безопасность на массовых мероприятиях.

В результате масштабного пожара в "Крокусе" было задействовано десять воздушных судов, включая самый массивный вертолет Ми-26, для тушения огня и спасения пострадавших. Вертолеты Ка-32 из Московского авиационного центра совершили 121 полет к очагам пожара, сбросив общим весом 771 тонну воды. Это был огромный масштаб операции, требовавший скоординированных усилий и профессионализма от всех участвующих.

По словам Эмина Агаларова, президента Agalarov Development и сына владельца Crocus Group, строительство нового концертного зала "Крокус сити холл" потребует не менее 150 миллионов долларов. Он подчеркнул, что окончательное решение о восстановлении зала еще не принято и будет зависеть от мнения как владельцев, так и общественности. Это важный шаг, который потребует внимательного обсуждения и планирования, учитывая масштабы ущерба и потребности сообщества.

Сложность и масштабы проекта восстановления "Крокус сити холла" требуют не только финансовых вложений, но и стратегического подхода к восстановлению культурного центра. Важно учитывать не только технические аспекты, но и социальные и культурные потребности общества, чтобы обеспечить успешное и устойчивое развитие этого значимого объекта.

Время показало, что настоящими героями этих непростых для страны дней стали подмосковные школьники. В "Крокус сити холле" они подрабатывали гардеробщиками в свободное от учебы время, их мужество и решимость спасли множество людей. Подростки смогли вывести из здания около ста человек, а после них через этот же выход спаслись еще пара сотен зрителей.

Трагедия, несомненно, сплотила россиян. Свыше 7700 человек в Москве сдали донорскую кровь для пострадавших, проявив взаимопомощь и солидарность. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура. В православных храмах, мечетях и синагогах возносились молитвы о погибших и пострадавших от рук террористов, священники совершали у места трагедии панихиды.

Эти события показали, что в самых тяжелых моментах люди способны проявить высокие качества и действовать во благо общества. Героизм и солидарность, проявленные в ответ на трагедию, стали ярким примером единства и силы духа. В такие моменты становится очевидно, что истинные ценности человечества превыше всего.

В тот день, когда теракт потряс мир, люди со всех уголков города стекаются к стихийному мемориалу возле "Крокус сити холла". Они приходят не только для того, чтобы почтить память погибших, но и чтобы выразить свою скорбь и поддержку семьям пострадавших. Мемориал, простирающийся на несколько десятков метров, напоминает о трагедии, которая потрясла каждого.

Здесь, среди цветов и свечей, можно увидеть не только гвоздики, розы и тюльпаны, но и мягкие игрушки, конфеты и фотографии тех, кто стал жертвой теракта. Каждый предмет, оставленный здесь, несет в себе частичку памяти и печали. Среди всего этого скорбного ансамбля можно увидеть и записки, в которых люди выражают свои чувства и мысли, связанные с утратой.

Московские власти приняли решение о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате теракта. Каждому родственнику погибшего будет выплачено по 3 миллиона рублей, а тем, кто нуждается в медицинской помощи, также будут предоставлены соответствующие суммы. Эти компенсации станут хоть каким-то утешением во время такой тяжелой потери и боли.

Подмосковье проявляет заботу о своих гражданах, предоставляя финансовую помощь в трудные времена. Кроме того, российский Красный Крест начал сбор средств с 23 марта и уже собрал более 1 миллиарда 200 миллионов рублей для помощи пострадавшим. Несколько российских банков также выразили готовность помочь, готовы списать кредиты для тех, кто пострадал от террористических актов.

Важно отметить, что группа "Пикник", столкнувшаяся с трагедией в Подмосковье, не осталась в стороне и провела благотворительный концерт в Санкт-Петербурге. Музыканты объявили, что собранные на концерте средства будут направлены на помощь пострадавшим и семьям погибших в результате теракта. Это прекрасный пример солидарности и поддержки в трудные времена.

Наше общество проявляет единство и готовность помогать тем, кто оказался в беде. Благодаря совместным усилиям государства, некоммерческих организаций и обычных граждан мы можем преодолеть любые трудности и поддержать тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Президент России Владимир Путин выразил глубокое сожаление по поводу трагических событий, произошедших в Подмосковье. Он подчеркнул, что это не просто теракт, а хладнокровное и преднамеренное убийство мирных граждан. Путин заверил население, что виновные будут найдены и наказаны, неизбежно и справедливо.

Важно отметить, что следствие смогло выявить подробности организации преступления благодаря видеозаписям, полученным из серверной, к которой пытались подойти террористы из "Крокус сити холла". Эта информация стала ключом к разгадке и позволила оперативно выйти на след преступников.

Такие кровавые и варварские теракты наносят удар по основам общества и вызывают глубокое потрясение у граждан. Важно единство и солидарность в борьбе с терроризмом, чтобы обеспечить безопасность и защиту каждого человека.

После теракта, совершенного в Брянской области, четверых исполнителей задержали 23 марта. Путин раскрыл, что они пытались скрыться и направлялись к Украине, где им было обещано "окно" для пересечения границы. Московский суд арестовал Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализоду, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова, обвинив их в совершении теракта с летальным исходом в рамках организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

Президент подчеркнул, что общее количество задержанных составляет 11 человек, и силовые структуры активно работают над выявлением всей сети пособников террористов. Это свидетельствует о серьезности и слаженности действий правоохранительных органов в борьбе с экстремистской угрозой. Раскрытие и задержание подобных группировок является важным шагом в обеспечении безопасности граждан и стабильности в стране.

В связи с последним терактом, совершенным в "Крокус сити холл", директор ФСБ Александр Бортников заявил, что за этим актом стоят радикальные исламисты, действующие при поддержке со стороны других стран. Он подчеркнул, что сами исламисты не могли бы организовать такой масштабный теракт без помощи со стороны иных сил. Первичные данные, полученные от задержанных подозреваемых, указывают на украинский след, что вызвало предположения о причастности США, Британии и Украины к этому инциденту.

Важно отметить, что в четверг Следственный комитет России объявил о наличии доказательств связи террористов с украинскими националистами, что еще раз подтверждает участие внешних сил в организации теракта. Эта информация подталкивает к дополнительным проверкам и анализу возможных мотивов и целей за терактом.

Следствие продолжает работу над выявлением всех вовлеченных сторон и деталей планирования и проведения теракта. Российские спецслужбы активно сотрудничают с международными партнерами для раскрытия всех аспектов этого трагического события и предотвращения подобных инцидентов в будущем.

После совершения преступления террористы направились в сторону границы с Украиной с целью пересечения ее и дальнейшего прибытия в Киев за вознаграждением. Это стало известно из допросов и других следственных мероприятий, проведенных следственным комитетом на следующий день. СК РФ также проводит проверку на возможное причастие украинских спецслужб к организации и финансированию теракта.

Важно отметить, что при проведении следственных мероприятий по делу о теракте в Подмосковье российские силовики активно взаимодействуют со спецслужбами Таджикистана. Согласно информации, полученной от источника, были задержаны девять жителей пригорода Душанбе за связь с исполнителями теракта в "Крокус сити холле" и за контакты с террористической организацией ИГ, запрещенной как в России, так и в Таджикистане.

Такие международные операции по борьбе с терроризмом свидетельствуют о необходимости совместных усилий различных стран в борьбе с этой угрозой. Взаимодействие спецслужб разных государств позволяет эффективнее выявлять и нейтрализовывать террористические группировки, предотвращая новые акты насилия.

В свете последнего теракта в Красногорске возросла общественная тревога по поводу безопасности и наказания для террористов. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий выразил поддержку идеи введения смертной казни для террористов на пленарном заседании Госдумы. Он отметил, что жестокие преступления должны быть жестоко наказаны, чтобы предотвратить подобные акты в будущем.

Предложение о возможном возвращении смертной казни в России вызвало широкие дискуссии среди политиков и общественности. Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что для этого необходимо лишь решение Конституционного суда, не требуется проведение референдума. Однако многие высказывают опасения относительно возможного злоупотребления такой мерой и необходимости соблюдения прав человека.

Несмотря на разногласия и обсуждения, Конституционный суд России пока воздерживается от комментариев по поводу возможного возвращения смертной казни. Этот вопрос остается одним из самых спорных и сложных в современном обществе, требующим внимательного и обстоятельного рассмотрения со всех сторон.

**Террористическая организация, запрещенная в России, вызывает серьезную угрозу для национальной безопасности.** Ее деятельность направлена на проведение актов насилия и террора, которые могут привести к гибели многих невинных людей.

**Основной целью запрещенной организации является нарушение мира и стабильности в обществе.** Она использует различные методы, включая психологическое давление, финансирование террористических актов и вербовку новых членов.

**Борьба с такими организациями требует совместных усилий со стороны всех стран и международных сообществ.** Необходимо принимать жесткие меры по предотвращению и пресечению деятельности подобных группировок, чтобы обеспечить безопасность граждан и сохранить мир в мире.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Общество
29 апреля 2024 19
Грета Гервиг, известная режиссером фильмов "Леди Бёрд" и "Барби", возглавит жюри предстоящего Каннск...
Врач рассказал, как готовить маршмеллоу на пикнике
Общество
29 апреля 2024 22
При приготовлении маршмеллоу на пикнике следует использовать прогоревшие угли, а не открытое пламя, чтобы избежать образ...
Солдаты ВСУ сделали шокирующее заявление о России
Общество
29 апреля 2024 20
Военные ВСУ на направлении Авдеевка признали превосходство российской армии, сообщает издание El Pais.
На Кубани возбудили дело после ДТП с пятью погибшими
Происшествия
29 апреля 2024 35
В результате дорожного происшествия на трассе в Курганинском районе Кубани, где погибли пять человек и пострадала одна ж...
Россияне стали есть меньше курицы
Общество
29 апреля 2024 30
В апреле текущего года потребление индейки и свинины среди россиян увеличилось, в то время как курица и говядина теряют ...
В Оренбуржье от воды освободилось около 50 домов за сутки
Общество
29 апреля 2024 34
В Оренбургской области за последние сутки было освобождено около 50 домов и 65 участков от воды, как сообщает правительс...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS