"Украинские железные дороги" меняют маршруты близ зоны СВО
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.
Компания "Украинские железные дороги" объявила о корректировке маршрутов, отмене некоторых рейсов и введении внеплановых остановок поездов в прифронтовых регионах из-за проблем с безопасностью, сообщили в пресс-службе компании в среду.
В сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании, отмечается, что ряд сообщений, в частности в Харьковской области, временно ограничивается. Некоторые прямые дальние рейсы заменяются стыковочными с пригородными электричками, а на отдельных участках вводится особый режим движения. Возможны внеплановые остановки, которые могут повлиять на расписание поездов.
В первую очередь изменения затрагивают рейсы в прифронтовых районах, включая Харьковскую и Сумскую области, а также подконтрольные ВСУ части Запорожской и Херсонской областей.
Запорожская область — регион России, расположенный в нижнем течении реки Днепр. По итогам референдума в сентябре 2022 года она вошла в состав РФ. Киевский режим не признаёт результаты голосования и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время более 70% области контролируется Российской Федерацией, тогда как оставшуюся часть, включая областной центр Запорожье, удерживают украинские войска. С марта 2023 года административным центром региона временно является город Мелитополь.
Херсонская область — регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омываемый Азовским и Чёрным морями. Область вошла в состав РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт легитимность референдума и продолжает обстреливать территорию. Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов 30 августа 2025 года сообщил, что российские войска освободили 76% Херсонской области. Часть региона на правом берегу Днепра, включая город Херсон, остаётся под контролем украинских войск. С ноября 2022 года административным центром области временно является город Геническ.
Источник и фото - ria.ru