В Уфе задержали главу управления капитального строительства | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Происшествия

назад

В Уфе задержали главу управления капитального строительства

В Уфе задержали главу управления капитального строительства
В Уфе задержали руководителя управления капитального строительства Башкирии по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при поставке контрафактных УЗИ-аппаратов, сообщает СУСК РФ по региону.

Согласно данным следствия, в период с августа по декабрь 2022 года были заключены четыре государственных контракта на поставку систем ультразвуковой визуализации на общую сумму более 57 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Подозреваемый, являющийся высокопоставленным чиновником, предположительно использовал свое служебное положение для личной выгоды, заключая сомнительные контракты с коммерческими организациями. Это вызвало серьезные нарушения в процессе закупок медицинского оборудования, что негативно сказалось на качестве предоставляемых услуг в сфере здравоохранения.

В результате расследования стало известно, что контрафактные УЗИ-аппараты, поставленные по подозрительным контрактам, не соответствуют установленным стандартам качества и безопасности. Это создает угрозу для здоровья пациентов и подрывает доверие к системе здравоохранения в целом. Правоохранительные органы намерены пресекать подобные преступные схемы и обеспечить безопасность государственных закупок в будущем.

В связи с ситуацией, где директор учреждения принял решение о приобретении медоборудования от производителя, не соответствующего регистрационному удостоверению, возникает вопрос о его ответственности за возможные последствия. Подозреваемая, как руководитель компании-заказчика, была в курсе того, что поставляемое оборудование является контрафактным и может представлять опасность для жизни и здоровья граждан.

Подобные ситуации требуют внимательного рассмотрения и анализа со стороны управленческого персонала. Важно помнить о том, что директор учреждения несет ответственность за принимаемые им решения, особенно в случаях, когда здоровье и безопасность людей находятся под угрозой.

По мнению следствия, директор учреждения, несмотря на возможные негативные последствия, не отказалась от исполнения контрактов и продолжила работу с поставщиком медоборудования. Это действие может повлечь за собой серьезные последствия и подвергнуть риск жизни и здоровье граждан. Важно провести тщательное расследование и выяснить все обстоятельства данного случая для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Поднявшаяся проблема контрафактных медицинских изделий стала предметом обсуждения в обществе. Стало известно, что ущерб государственному бюджету составил 57 миллионов рублей из-за приобретения фальшивых товаров. Оперативники ФСБ республики выявили преступление и приступили к расследованию.

Следователи сообщили, что в настоящее время проводятся следственные действия с задержанной лицом. Вопрос об избрании меры пресечения также находится на рассмотрении. Следователи активно работают над установлением всех обстоятельств преступления и выявлением других возможных причастных лиц.

"Этот случай подчеркивает важность борьбы с контрафактной продукцией в медицинской сфере", - подчеркнули в Следственном управлении СК РФ по Башкирии. Для общества важно осознать последствия покупки поддельных медицинских товаров и поддерживать меры по предотвращению таких преступлений.

Недавно назначенной на должность главы государственного казённого учреждения "Управление капитального строительства Республики Башкортостан" стала Инна Иксанова, которая приступила к исполнению обязанностей с июля 2021 года. Предыдущий руководитель управления, Рамзиль Кучарбаев, был осужден и отправлен в колонию на 7,5 лет за преступления, связанные с махинациями при строительстве очистных сооружений в городе Кумертау и превышением должностных полномочий при заключении госконтрактов.

Интересно отметить, что смена руководства произошла после серьезных нарушений, выявленных в работе управления. Инна Иксанова столкнулась с задачей восстановления доверия к учреждению и улучшения прозрачности в его деятельности. Ее приоритетом стало обеспечение эффективного управления капитальным строительством в регионе и предотвращение коррупционных схем.

Новое руководство управления капитального строительства Республики Башкортостан стремится к честному и ответственному выполнению своих обязанностей перед обществом. Инна Иксанова выразила намерение укрепить контрольные механизмы, совершенствовать процессы заключения контрактов и повысить качество строительных работ в регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Еще два пункта. Зеленский выступил с обвинением в адрес НАТО
Общество
29 апреля 2024 58
На совместной пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заявил, что НАТО не выполнела два ключевых ...
Украинские СМИ сообщили о попытке силовой мобилизации в Одессе
Общество
29 апреля 2024 29
В Одессе на юге Украины произошел инцидент, когда сотрудники военкомата пытались силой затолкать мужчину в микроавтобус....
На трассе Тюмень-Омск сделают три "окна" для пропуска транспорта
Происшествия
29 апреля 2024 40
В районе села Абатское на федеральной трассе Тюмень-Омск возникли длинные пробки из-за введения реверсивного движения в ...
МИД Приднестровья опроверг сообщения об ограничениях при въезде
Общество
29 апреля 2024 35
Тирасполь, 29 апреля - РИА Новости.
В Британии признали, что санкции против России не работают
Общество
29 апреля 2024 31
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости.
Флот в Севастополе проводит учения, в городе все спокойно
Общество
29 апреля 2024 36
В Севастопольской и Стрелецкой бухтах проходят противодиверсионные учения, как сообщил губернатор Михаил Развожаев в сво...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS