Эксперты оценили перспективы высокоскоростной железнодорожной магистрали | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Эксперты оценили перспективы высокоскоростной железнодорожной магистрали

Эксперты оценили перспективы высокоскоростной железнодорожной магистрали
ВСМ позволит путешествовать между Петербургом и Москвой в два раза быстрее

Высокоскоростная магистраль (ВСМ), соединив Москву и Петербург, станет стимулом для развития инфраструктуры Северной столицы, убеждены специалисты. Однако оптимальная стоимость проезда для пассажиров не должна значительно превышать цены на скоростные поезда «Сапсан», уточняют они.

Как рассказала педагог кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Анастасия Козлова, спрос на поездки скоростными поездами сейчас достаточно высок. При этом «Сапсаны» уже не справляются со всем пассажиропотоком. Новая ВСМ даст стимул к росту перевозок, но только в том случае, если их стоимость не будет завышенной.

«Если ее сделать элитной и для пассажиров, и для грузов, то окупаться она будет долго, и затраты на строительство не дадут экономике городов стимула к росту», – подчеркивает эксперт.

Цену дороже не более чем на 10-15% стоимости билетов на «Сапсан» она считает оптимальной.

Скоростную магистраль «Москва-Петербург» собираются проложить по территории Ленобласти, ее первые участки планируют ввести в эксплуатацию уже к 2024 году. Новая железная дорога позволит уменьшить сроки поездки между двумя мегаполисами с 4 до 2,5 часов. Даже если цена на проезд будет немного выше, чем в «Сапсане», разницу компенсирует, например, экономия на питании в пути. На сегодня эта услуга в скоростных поездах получает больше всего критики от пассажиров.

Напомним, что в настоящее время крупнейший российский перевозчик РЖД проводит модернизацию пассажирских перевозок, куда входит реформа системы питания. Число вагонов-ресторанов в поездах может сократиться, вместо них пассажирам будут предлагать в буфетах готовые рационы по единому меню. В руководстве холдинга считают, что новая концепция улучшит качество услуги. Однако пассажиры относятся к данной перспективе скептически, так как данные принципы организации питания похожи на систему, уже реализованную в «Сапсанах».

Путешественники нередко остаются недовольны стоимостью и вкусом питания в поездах.

«Бутер был не просто “второй свежести”, там о свежести даже речь не шла, он просто вонял как помойное ведро. До сих пор отчетливо помню этот запах», – пишет пассажирка Олеся.

«Состав страшно читать – одни консерванты, есть особо нечего там, сервис постольку-поскольку(разогрев в микроволновке), зато стоимость, будто в настоящий ресторан сходил», – делится другая путешественница.

Оператором питания в скоростных поездах на сегодня является холдинг RBE Group. Поставками готовых рационов в вагоны-буфеты фирма занялась в 2014 году. Ранее она обеспечивала питанием армию, а до этого специализировалась на строительстве. Два года назад в компании также провели реорганизацию, обещая улучшить качество услуг, но число жалоб не уменьшилось.

На сегодня в более чем 30 городах России пассажирам также доступен сервис заказа еды в поезд через приложение в смартфоне. В будущих высокоскоростных составах, время движения которых не превысит 2,5 часов, оборудовать буфеты скорее всего не станут за ненадобностью.

Ранее власти Петербурга сообщали, что принимать поезда по ВСМ будет Московский вокзал, в связи с чем его расширят в результате перепланировки.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Москве началась репетиция Парада Победы
Общество
26 апреля 2024 25
В Москве на Красной площади сегодня проходит репетиция Парада Победы, сообщает корреспондент РИА Новости.
МВД уделит приоритетное внимание защите от терактов на День Победы
Общество
26 апреля 2024 33
Первый заместитель главы Министерства внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой приказал уделить особое вним...
В Оренбуржье затопленными остаются почти девять тысяч домов
Общество
26 апреля 2024 30
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что в Оренбуржье под водой остаются почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч учас...
Муфтий Гайнутдин пожелал Дмитрию Киселеву творческих достижений
Общество
26 апреля 2024 30
В Москве, 26 апреля - РИА Новости.
Сотрудника ДПС арестовали из-за взятки от подозреваемого в убийстве
Происшествия
26 апреля 2024 29
По информации от РИА Новости, суд в Москве решил арестовать сотрудника ДПС, который обвиняется в получении взятки от пыт...
"Объявит конгресс". Офицер НАТО отреагировал на заявление Байдена о России
Общество
26 апреля 2024 32
Согласно отставному американскому подполковнику Дэниелу Дэвису, США не будут автоматически защищать страны НАТО в случае...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS