Николай Буров был при трех губернаторах и до сих пор остается «у кормушки» Смольного | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Николай Буров был при трех губернаторах и до сих пор остается «у кормушки» Смольного

Николай Буров был при трех губернаторах и до сих пор остается «у кормушки» Смольного
Известный советский и российский актер Николай Буровпопал в петербургскую политику еще при губернаторе Яковлеве и остается в ней по сей день. Сегодня он занимает должность спецпредставителя губернатора Петербурга Александра Беглова – полезный пост для мало работающих, но много получающих приспособленцев.

Как рассказал ПолитНавигатор, политическую карьеру Буров начал при Валентине Матвиенко, доверенным лицом которой был в ходе ее предвыборной кампании. Победив, она дала ему должность главы Комитета по культуреСмольного, который он покинул в 2008 году, став директором госмузея «Исаакиевский собор». Там доход Бурова активно рост: если в 2014 году он декларировал чуть более 6 млн рублей, в 2016 году эта сумма составила более 7,1 млн. рублей.

Вызывали вопросы и некоторые действия Бурова на посту директора музея. Например, зачем надо было нанимать еще одного юриста за 300 тыс. рублей, если в штате музея были свои специалисты. На транспортные расходы и связь тогда тратилось около 7 млн рублей в год – очень высокая стоимость для подобных услуг.

Исаакиевский собой всегда считался наиболее доходным местом работы для людей из музейной отрасли, но при Бурове из музея уходили такие суммы, что в итоге проверку организации решили проверить депутаты ЗакСа. С этим вопросом они обратились в ФБС, КСП и СК.

В 2017 году Буров покинул должность и не без скандалов. Официальной версией было то, что он выступил противпередачи собора церкви. Тогда губернатором был Георгий Полтавченко, который отличался своей религиозностью, поэтому ситуация казалось логичной.

Еще при Матвиенко он стал участником ДТП со смертельным исходом. Под колеса его машины попала пенсионерка, которая позже скончалась в больнице. Однако чиновник вышел из этой истории без последствий.

Вскоре после ухода из Исаакиевского собора Буров стал директором музея РЖД, откуда ушел через месяц, заявив, что выполнил всю работу. По данным СМИ, на самом деле он мог не договориться с руководством о зарплате.

В 2018 году Буров стал советником врио губернатора Александра Беглова. По его словам, он выступал в качестве посредника между Смольным и культурной сферой. Однако, такой человек у Беглова уже был – Михаил Пиотровский, который считается одним из самых богатых жителейПетербурга. СМИ ее исключают, что большую часть состояния он заработал на околооррупционных делах и при этом брал на работу в Эрмитаж либерально настроенныхпетербуржцев, пишут СМИ. Уже не говоря, что при нем регулярно пропадали произведения искусства и не только.

Ранее СМИ писали, что Беглов правда активно делит культурную отрасль между друзьями и родственниками - компания, ранее финансировавшая его предвыборную кампанию получила тендер на реставрацию стен Петропавловской крепости. При этом заказчиком работ выступил Государственный музей истории Санкт-Петербурга, в руководстве которого значится племянница губернатора Екатерина Беглова.

Пример Николая Бурова, в свою очередь, доказывает, что быть в «культурной» политике, не работать, но получать огромные деньги может быть реальностью лишь в одном случае – если ты дружишь с губернатором.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 98
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 97
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 100
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 99
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 133
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS