Разрушающаяся «Москва» в центре Северной столицы. Собянина попросили спасти здание легендарного петербургского кинотеатра | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Разрушающаяся «Москва» в центре Северной столицы. Собянина попросили спасти здание легендарного петербургского кинотеатра

Разрушающаяся «Москва» в центре Северной столицы. Собянина попросили спасти здание легендарного петербургского кинотеатра
Фраза «Как похорошела Москва при Собянине» уже давно вышла за пределы столицы и разлетелась по всей России. Ею, видимо, и вдохновилась петербургский депутат Ксения Лаврова. Она написала обращение в электронную приёмную Сергея Собянина и попросила помощи в спасении от разрушения исторического здания кинотеатра «Москва» в Адмиралтейской районе города на Неве

Депутат Владимирского округа рассказала «Бумаге», что бывший кинотеатр, расположенный на Старо-Петергофском проспекте, 6, уже 13 лет стоит без реконструкции, однако Смольный это не интересует. Девушка надеется на то, что мэр столицы покажет петербургским чиновникам правильный подход к восстановлению исторических памятников.

— Возможно, только правительство города Москвы теперь сможет защитить памятник архитектуры с одноименным названием в Санкт-Петербурге. Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботиться о своем культурном наследии. Когда здание с названием «Москва» десятилетиями стоит в упадке — это позор,— отметила Ксения Лаврова.

Кинотеатр в стиле сталинского классицизма построили в 1939 году по проекту архитектора Лазаря Хидекеля. «Москва» считается первым кинотеатром с тремя залами в СССР: его вместимость составляла 1,2 тысячи человек. Спустя 28 лет его взяли под госохрану, а в 2001 году включили в перечень культурных объектов.

В 2008 году объект выставили на аукцион. Кинотеатр продан с рядом обременений: будущий собственник должен восстановить интерьер и фасад здания. Однако спустя 4 года покупатель Сергей Лагутин так и не начал работы по реконструкции. Чиновники попытались изъять здание, но сделать это по закону было невозможно.

В 2015 году предприниматель пообещал разместить здесь культурный центр. В нынешнем году реконструкцию заморозили, так как собственник не смог найти на неё деньги. Власти предложили передать здание школе для детей-инвалидов «Динамика», которая находится рядом с кинотеатром и нуждается в расширении. Однако с того момента ничего не изменилось.

Неслучайно музыкант Андрей Князев говорил, что «в Питере любят думать, в Москве любят действовать». Ответ от столицы не заставил себя долго ждать. Телеведущая Ксения Собчак поддержала Ксению Лаврову, а также выразила сожаления по поводу состояния кинотеатра.

Снимок2.JPG

Скриншот с телеграм-канала Ксении Собчак

— Как похорошела Москва при Собянине» это уже не мем, а стандарт качества, зависти и надежды. Такой федеральный бренд, который как волшебник на голубом вертолёте – прилетит, отреставрирует, облагородит, начистит, сохранит, — поделилась журналистка в своём Tелеграм-канале.

Отношение Смольного к историческим зданиям не впервые обсуждается в медиапространстве. Двумя неделями ранее Ксения Лаврова вместе с Фёдором Грудининым обратилась в суд с иском к Комитету имущественных отношений и Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Депутаты отметили бездействие властей по поводу отсутствия реконструкции Конюшенного ведомства.

Архитектурный ансамбль ждёт, когда в него вдохнут новую жизнь уже долгие годы. Только за последнее десятилетие инвесторы несколько раз пытались добиться реставрации объекта культурного наследия, предлагая готовые проекты. Однако чиновники защищали его, как дракон принцессу, и никого не подпускали. В 2010 году здесь планировали построить апарт-отель, и инвестор даже успел вложить в реализацию планов 1,2 миллиарда рублей. Однако в 2016 году власти расторгли контракт и вернули здание в казну.

Конюшенное ведомство перешло к Государственному музею истории Петербурга, но после нескольких лет использования и противоаварийных работ от него отказались. В 2019 году местная администрация провела конкурс проектов по преобразованию памятника. Однако ни одна из пяти концепций так и не была реализована. Сейчас архитектурный ансамбль находится в заморозке, а его будущее очень туманно.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 174
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 166
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 174
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 183
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 207
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS