Боец с перевала Саланг | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

САО

назад

Боец с перевала Саланг

Боец с перевала Саланг
Он – один из тех юношей, которые по срочной службе были направлены в рядах Советской армии на территорию Республики Афганистан.
Военный конфликт на территории Республики Афганистан между действующим правительством при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной, военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой стороны, навсегда вписан в летопись мировой истории. Инспектор 1 взвода 2 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Андрей Акишев не понаслышке знаком с трагическим периодом военных противостояний, названных западными журналистами «Медвежьим капканом». Он – один из тех юношей, которые по срочной службе были направлены в рядах Советской армии на территорию Республики Афганистан.

В 1987 году на стол призывной комиссии маленького города Солнцево легло несколько личных дел потенциальных солдат Советской армии. Председательствующий опытным взглядом бегло изучил предоставленные документы. Каждый из призывников получал среднее образование в профессионально-техническом училище, в свободное от учебы время увлекался тем или иным видом спорта. Среди предоставленных документов лежало и личное дело молодого Андрея Акишева.
Председательствующий, поздоровавшись с пришедшим на призывную комиссию юношей, без увиливаний спросил его. Готов ли Андрей Акишев, если Родина попросит, пополнить ряды Советской армии, участвующей в военном конфликте на территории Республики Афганистан? Юноша без раздумий ответил положительно. В то время уйти служить в Афганистан среди советских граждан считалось нормой, чем-то само собой разумеющимся, необходимым.
После призывной комиссии последовали быстрые сборы, прощание с родственниками, дальний путь до места несения службы. Военным навыкам, хитростям, дисциплине стали обучать задолго до учебного подразделения в городе Фергана. Андрея Акишева вместе с новоиспеченными солдатами обучали рукопашному бою, воздушно-десантному искусству, тренировали их силу, выносливость, ловкость. Спустя несколько недель подготовки, готовые солдаты самолетом перебрасываются в военные полки, расположенные на территории Афганистана.
Первой отправной точкой для Андрея Акишева становится Кабул. Здесь же он вместе с неопытными сослуживцами впервые на себе ощутили «афганский взлет (заход)». Один из способов набора высоты военно-транспортным самолетом по крутой спирали в охраняемой зоне аэродрома. Благодаря данному приему уменьшалась вероятность поражения системами противовоздушной обороны, в частности переносными зенитными комплексами.
Неожиданная встреча с «афганским взлетом» оставила после себя молодым солдатам неприятное самочувствие, связанное с перегрузкой при наборе высоты. Особо неудачливые отделались мелкими синяками, да ссадинами. В дальнейшем Андрей Акишев уже не испытывал особых неудобств при «афганском взлете», кроме одного случая, когда пилот, из-за выработанной привычки, применил прием на союзной территории. Тогда солдатам, летящем в самолете, пришлось проявлять чудеса ловкости, уворачиваясь от скатывающегося под резким углом груза.
В Кабуле новобранцев разделили. Одни остались служить в нем, а вторая часть вместе с Андреем Акишевым отправились дальше в Баграм, в 345-ый отдельный гвардейский парашютно-десантный полк. Основной задачей данного подразделения наравне с зачисткой горных районов и поддержкой подразделений правительственной милиции, именуемой «Царандой», была непосредственная охрана автомобильных колонн.
Дорога через перевал Саланг, связывающий северную и центральную часть Афганистана, весь период военных противостояний являлась стратегической. Андрей Акишев, ни раз и ни два, в составе подразделения сопровождал автомобильные колонны по этому пути. Признается, что каждый раз, каждое сопровождение вселяло неподдельный страх. Причем страшно было не неожиданное столкновение с противником, не его коварные засады. Нет. До холодной дрожи пробирал вид покореженной, сожженной техники с изобилием разбросанной по обочинам дороги. Ведь каждый из солдат понимал, что когда-то эти машины тоже ехали через перевал Саланг.
Во время очередной операции по сопровождению автоколонны солдаты воздушно-десантного полка заметили странное движение в нескольких километрах от них. Спустя несколько минут стало ясно, что противник, превосходящий в численности, окружил их. Андрей Акишев, вспоминает, как в качестве наводчика-оператора БТР-80, с замиранием сердца ждал приказа от командования. Солдаты молча смотрели друг на друга, все было ясно без слов.
Но от смертельного столкновения их спас доставляемый груз. Четырнадцать КАМАЗов, сопровождаемых бойцами воздушно-десантного полка, перевозили снаряды реактивной системы залпового огня «Ураган». Противник прекрасно понимал, что в случае военных действий от столь мощного взрыва будет поражена огромная территория, а расположенные на ней кишлаки – стерты в пепел. В итоге, после нескольких дней сопровождения на безопасной дистанции, неприятель скрылся.
Далеко не все операции проходили без кровопролития. В один из дней на колонну военной техники, проезжающей через перевал Саланг, произошло нападение. В ходе ожесточенного сражения Андрей Акишев получает ранение в ногу. По прибытию в пункт назначения, командование принимает решение отправить раненных в госпиталь. Андрей Акишев вместе с товарищами доставляется в начале в Кабул, а затем – в Ташкент. Умелые врачи быстро ставят его на ноги, но дослуживать Родина направляет уже в Калининград.
Советская армия методично выводила свои войска из Республики Афганистан. Острой необходимости в задействовании только-только вставших с больничной койки солдат не было. Бойцы сполна отстояли честь Родины, и могли заслуженно спокойно ждать скорейшей демобилизации.
Сейчас с высоты прожитых лет Андрей Акишев ни капли не сожалеет, о том что ему пришлось принять участие в Афганской войне. И если случится беда, и Родина вновь скажет: «Надо». Андрей Акишев без промедления ответит: «Есть!»


Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Подполье сообщило об ударе в районе железнодорожного узла под Харьковом
Общество
29 апреля 2024 44
Вооруженные силы России нанесли удар по поселку Боровая в Харьковской области.
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа
Общество
29 апреля 2024 35
Шестнадцатилетний сын главы Чечни Рамзана Кадырова, Адам Кадыров, был назначен куратором Российского университета спецна...
В центре Москвы изменится схема движения из-за проведения полумарафона
Общество
29 апреля 2024 46
Из-за проведения Московского полумарафона утром в понедельник в центре Москвы изменится схема движения.
Барабанщик "Коррозии металла" впал в кому, сообщил лидер группы
Общество
29 апреля 2024 51
Москва, 29 апреля – Сергей Троицкий ("Паук"), лидер группы "Коррозия металла", сообщил, что ...
Источник: женщину, спрыгнувшую с моста в Петербурге, передали медикам
Происшествия
28 апреля 2024 52
В Санкт-Петербурге, 28 апреля, девушку, которая гуляла обнаженной в районе Яхтенного моста и затем прыгнула с него в вод...
Оппозиция раскритиковала Макрона за слова об использовании ядерного оружия
Общество
28 апреля 2024 47
Французский президент Эммануэль Макрон вызвал бурю негодования в оппозиционных кругах своими высказываниями о возможном ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS