В номере 13 газеты «Петровка 38» опубликована статья о борьбе с дистанционными мошенничествами «Наша работа – коллективная» | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

САО

назад

В номере 13 газеты «Петровка 38» опубликована статья о борьбе с дистанционными мошенничествами «Наша работа – коллективная»

В номере 13 газеты «Петровка 38» опубликована статья о борьбе с дистанционными мошенничествами «Наша  работа – коллективная»
Автор статьи Александр Тарасов рассказывает читателям о работе 4-го отделения окружного угрозыска, специализирующегося на борьбе с дистанционными мошенничествами и хищением денежных средств дистанционным способом.
Получив на юго-западе Сибири значительный опыт правоохранительной деятельности в других службах органов внутренних дел — отделении участковых уполномоченных и подразделении экономической безопасности и противодействия коррупции, подполковник полиции Андрей ДУРОВ в настоящее время занимается оперативной работой в угрозыске Северного административного округа Москвы.
Переведённый сюда около четырёх лет назад на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска, Андрей Борисович с апреля прошлого года является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 4-го отделения ОУР УВД по САО.
Специализация 4-го отделения окружного угрозыска — борьба с дистанционными мошенничествами и хищением денежных средств дистанционным способом.
— Теперь экономические преступления зачастую совершаются с использованием современных высоких технологий, — отмечает Андрей Дуров, — а причинённый материальный ущерб от подобного рода уголовных деяний бывает, как правило, в крупном либо особо крупном размере. Как известно, сейчас данной линии противодействия алчному криминалу придаётся повышенное внимание, увеличиваются штаты этих специализированных подразделений и улучшается их материально-техническое обеспечение. Для нас основная задача — борьба с преступлениями, совершаемыми дистанционно. По итогам минувшего года наше отделение оказалось среди лидеров в гарнизоне столичной полиции: по раскрытию мошенничеств «дистанционной разновидности» мы заняли второе место, а по раскрытию краж, совершённых с помощью банковских счетов, тоже сумели выйти в «призёры» — показали третий результат в профессиональном соперничестве с коллегами из других административных округов города.
Реализация — финал оперативной разработки
Вот один из конкретных примеров успешной реализации оперативной разработки, осуществлённой 4-м отделением.
В полицию обратилась гражданка, которая заявила о том, что у неё обманным путём похитили около 121 тысячи рублей. Не почувствовав подвоха в объявлении о продаже бытовой техники со скидкой в 40 процентов в известной торговой сети, эта доверчивая женщина после общения со злоумышленником указанную денежную сумму в оплату за несколько выбранных дорогостоящих изделий перевела со своего лицевого счёта на чужую банковскую карту. Однако сами товары потерпевшая не получила…
— Подозреваемого было непросто разыскать, поскольку он часто менял съёмное жильё, не пользовался сотовой связью при разговоре с собеседницей-«клиенткой», а общался с ней посредством мессенджера и представлялся данными своего родственника, — поясняет подполковник полиции Дуров. — Тем не менее удалось установить, куда он, подозреваемый, вызвал такси, покидая своё очередное временное жилище. Туда мы вдвоём, начальник 4-го отделения капитан полиции Серафим Сергеевич Шорин и я, тотчас же отправились. В квартире застали её хозяйку, которая там производила уборку. Горожанка как бы между прочим и «подкинула» нам любопытную информацию: мол, я только что выбросила в мусоропровод снятый с холодильника магнит с фотографией бывшего постояльца. На ней он был запечатлён в кафе, в компании с приятелем. Спустившись вниз — на первый этаж, мы отыскали этот фотомагнит, лежавший в бумажном конверте. Таким образом, у нас появилось фотоизображение квартиранта — предполагаемого преступника. Кроме того, у владелицы квартиры имелся и его телефонный номер.
Сыщики срочно провели требующиеся оперативно-технические мероприятия и вычислили новое место жительства фигуранта криминальной истории, который в банкоматах «монетизировал» преступный доход — снимал присвоенные чужие деньги. После задержания обвиняемому суд избрал мерой пресечения содержание под стражей. Сотрудники 4-го отделения ОУР УВД по САО осуществляли оперативное сопровождение этого дела, в которое были объединены 36 уголовных дел, возбуждённых по статье 159 УК Российской Федерации (мошенничество) в Москве и других регионах нашего государства. Согласно материалам предварительного расследования, при совершении мошенничеств использовались несколько банков, а также разные счета и банковские карты. По окончании производства следствие направило данное многоэпизодное уголовное дело на рассмотрение суда.
— Не могу не подчеркнуть: наша работа — коллективная, и когда идёт финальная стадия чьей-то оперативной разработки, мы все вместе участвуем в этой реализации, — продолжает Андрей Борисович. — Считаю, что в отделении подобралась отличная команда сыщиков-соратников. Я рад, что работаю в этом дружном, сплочённом коллективе оперативников-профессионалов. Помимо сугубо сыскного труда, в наши обязанности входит и проведение профилактической работы, направленной на предупреждение вовлечения граждан, включая молодых людей, в противоправную деятельность.
На первоклассном уровне — в службе и творчестве
Андрей Дуров, родившийся 3 января 1988 года, в ряды стражей правопорядка поступил по примеру отца. Подполковник милиции Борис Фёдорович Дуров, награждённый медалью Жукова и другими медалями, на пенсию уволился с должности заместителя начальника отдела милиции «Заозёрный» УВД по городу Омску.
Выпускника техникума (это учебное заведение окончил в 2007 году; по специальности — правоведение) Андрея Дурова, потрудившегося около года в гражданской сфере, в октябре 2008-го приняли стажёром по должности участкового уполномоченного милиции отдела милиции № 1 УВД по Кировскому административному округу города Омска. Спустя три месяца, в декабре 2008 года, молодой сотрудник приступил к самостоятельной работе в составе отделения участковых уполномоченных милиции.
В 2011 году перспективный правоохранитель окончил Омскую академию МВД России (по специальности — юриспруденция, присвоенная квалификация — юрист). В связи с реформированием органов внутренних дел нашей страны, в том же — 2011-м — году Андрея Борисовича переназначили на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции (ОУУП) и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску.
Приобретя на «земле» — в территориальном подразделении — немалый опыт практического правоохранительного труда, старший лейтенант полиции Андрей Дуров в 2012 году стал победителем смотра-конкурса среди участковых уполномоченных полиции города Омска. Ставшему затем номинантом состоявшегося в городе Екатеринбурге конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на звание «Лучший по профессии» с участием представителей стран — участников Содружества Независимых Государств (СНГ), омскому сотруднику Андрею Борисовичу Дурову 27 октября 2012 года была объявлена благодарность министра внутренних дел Российской Федерации. Вскоре, 4 декабря того же года, старшего лейтенанта полиции Андрея Дурова наградили Почётной грамотой Министерства внутренних дел Российской Федерации «за образцовое исполнение служебных обязанностей, достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности, а также высокий уровень доверия, оказанный населением в ходе Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».
Характерно, что и в следующем году офицер полиции Андрей Дуров повторил свой успех на уровне областного центра: первенствовал в городском смотре-конкурсе на звание народного участкового.
С апреля 2013 года Андрей Борисович трудился старшим участковым уполномоченным полиции в называвшемся ОУУП, а в июне 2015-го был переведён на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с коррупцией в муниципальных и федеральных органах власти, некоммерческом секторе экономики отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, противодействию этнической преступности, подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ и защиты бюджетных средств УЭБиПК (Управление экономической безопасности и противодействия коррупции) полиции УМВД России по Омской области. Спустя два года, в июне 2017-го, в этом же отделении был утверждён старшим оперуполномоченным, а в марте 2019-го — оперуполномоченным по особо важным делам.
Примечательно, что и в этой службе капитан полиции Андрей Дуров в мае 2016 года занял первое место на региональном этапе конкурса профессионального мастерства УМВД России по Омской области среди сотрудников подразделений ЭБиПК. Соответственно, в том же году принял участие в проведённом в Нижнем Новгороде заключительном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» в службе экономической безопасности и противодействия коррупции.
Наряду с профессиональными успехами, Андрей Борисович, который в 2020 году получил ведомственное квалификационное звание специалиста 1-го класса, своих серьёзных высот достиг и в творчестве — вокальном искусстве. Талантливый омский правоохранитель в 2010 году стал обладателем Гран-при областного творческого конкурса «Милицейская муза». Дуэт «Отражение» (Управление внутренних дел по Омской области) в составе участкового уполномоченного милиции Андрея Дурова и инспектора пенсионного отдела УВД Таисии Зуевой в мае 2011 года в городе Санкт-Петербурге был признан жюри лауреатом объединённой конкурсной программы XX Всероссийской благотворительной акции Министерства внутренних дел Российской Федерации «Милосердие белых ночей» и VI фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира».
* * *
Герой этой публикации, увлекаясь с детства спортом, стал перворазрядником по рукопашному бою и выполнил нормативы второго разряда по полиатлону (комплексное спортивное многоборье) и по стрельбе из пневматической винтовки.
К числу относительно давних увлечений старшего офицера полиции Андрея Дурова относится рыбалка. По словам заядлого рыбака, его самый большой улов — сом весом 40 килограммов.


Авто статьи: Александр ТАРАСОВ
Фото Николая ГОРБИКОВА и из архива Андрея Дурова

Пресс-служба УВД по САО
предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Королеве подростки избили женщину из-за замечания вести себя потише
Происшествия
29 апреля 2024 12
В Королеве Московской области компания подростков избила женщину из-за замечания "вести себя потише", сообщает...
Захарова прокомментировала заявление Блинкена о переговорах по Украине
Общество
29 апреля 2024 19
В своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Энт...
В Москве при столкновении автомобилей погибли два человека
Происшествия
29 апреля 2024 47
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в результате столкновения двух автомобилей на Калужском шоссе в районе дер...
СМИ: прокуроры МУС опросили персонал двух крупнейших больниц в секторе Газа
Общество
29 апреля 2024 35
В связи с возможными преступлениями, прокуроры Международного уголовного суда провели опрос персонала двух крупнейших бо...
"Тупорылый черт": украинская телеведущая набросилась на Зеленского
Общество
29 апреля 2024 41
В интервью на Youtube-канале Walk&Talk украинская актриса и телеведущая Снежана Егорова назвала Владимира Зеленского &qu...
Минобрнауки проверяет работу Российско-таджикского университета в Душанбе
Общество
29 апреля 2024 34
Министерство образования и науки России проводит плановую комплексную проверку различных аспектов деятельности Российско...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS