Анатолий Фурсов: на «Марше миллионов» мы требовали признать инаугурацию Путина незаконной, и наши гражданские права на честные выборы | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Анатолий Фурсов: на «Марше миллионов» мы требовали признать инаугурацию Путина незаконной, и наши гражданские права на честные выборы

Анатолий Фурсов: на «Марше миллионов» мы требовали признать инаугурацию Путина незаконной, и наши гражданские права на честные выборы
6 мая в Москве прошла акция «Народный марш» или «Марш миллионов». Многотысячные собравшиеся протестовали против назначенной на 7 мая инаугурации Владимира Путина. Столь масштабных уличных стычек столица не видела с конца 90-х годов XX века. Полицейские били участников согласованного митинга дубинками и ногами, срывали с них одежду, пинали людей по асфальту и швыряли в автозаки. По официальным данным, задержано порядка 450 граждан, по данным оппозиции – более 650, есть сообщения не только о раненых, но и о погибших, однако столичное МВД сообщает только о 29 пострадавших полицейских

Пресс-секретарь В.В. Путина Дмитрий Песков заявил, что «полиция действовала мягко, а он хотел бы, чтобы она действовала жестче», а позже добавил, что «надо было бы размазать печень митингующих по асфальту». Чем вызвана столь неприкрытая жестокость? Как смогли безоружные протестанты так разозлить власть, а самое главное – что же на самом деле происходит в России? Все эти вопросы мы решили задать одному из участников акции, юристу Анатолию Фурсову. Оппозиционер, участвовавший во многих протестных событиях, предельно подробно описал нам всю картину происходящего, и его подоплеку:

- Напомню, что массовые политические выступления начались декабре 2011 г., и быстро получили меткое название «Болотная революция» - по месту сбора протестующих в Москве, на Болотной площади. Сначала протесты были направлены против массовых фальсификаций во время выборов в Государственную думу VI созыва, которые прошли 4 декабря 2011 г.; наши выступления имели также ярко выраженную антипутинскую направленность. Главным лозунгом стал девиз «За честные выборы!», а символом протеста — белая лента. В дальнейшем резолюции наших митингов были поддержаны альтернативными кандидатами на выборах Президента РФ в 2012 г. - Сергеем Мироновым, Михаилом Прохоровым и Геннадием Зюгановым. В декабре 2011 массовые акции прошли в 99 городах РФ и в 42 городах за рубежом. Московские митинги на Болотной площади и на проспекте Академика Сахарова стали самыми крупными за последнее десятилетие, в столицу были стянуты внутренние войска.

Также масштабным событием стала санкционированная акция движения «Солидарность» на Чистопрудном бульваре, в ходе который были задержаны порядка 300 человек, в числе которых видные оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин. Им дали 15 суток ареста каждому. Был еще митинг на Триумфальной площади, организованный писателем Эдуардом Лимоновым с соратниками. Итог – 569 задержанных, среди которых политик Борис Немцов и Божена Рынска, модный блогер и писательница. Потом девушку обвинили «в проявлениях экстремизма и угрозе жизни сотрудникам полиции», и сфабриковали на нее уголовное дело.

В январе-марте 2012 года, в связи с предстоящими президентскими выборами, обстановка вновь обострилась до предела. В январе на Чистопрудном бульваре в Москве партия «Яблоко» провела свой митинг, после чего за превышение заявленной численности протестующих был задержан председатель партии Сергей Митрохин и организатор митинга Майя Завьялова, также член партии. В феврале состоялись мирные шествия по центральным улицам и общегражданская акция «Большой белый круг», участники которой, числом в 34 тысячи человек, взялись за руки на Садовом кольце, и создали гигантский круг. Мы вышли на акцию с белыми ленточками и воздушными шарами. Далее, после «молниеносной» победы В.В. Путина в первом же туре выборов, протесты поутихли (исключение – митинги 5 и 10 марта в Москве с количеством участников от 10 до 30 тысячи человек), но отдельные выступления продолжалась. И вот, к инаугурации Путина, москвичи подготовили «всенародно избранному» президенту сюрприз, который тот вряд ли сможет когда-нибудь забыть.

2.jpg

Анатолий, кто организовал вчерашний «Марш миллионов», и против чего выходили горожане?

- Это был массовый протест против инаугурации Путина, организованный российским левым политическим деятелем Сергеем Удальцовым при активной поддержке Алексея Навального, Бориса Немцова, и других. Заявленный маршрут — от Калужской площади до Болотной. Причем до последнего было неясным, будет ли дано позволение нам собраться в принципе. Но в конце-концов власти все же дали разрешение на шествие и митинг, хотя и продолжали активно чинить всяческие препятствия. Так, силовики сделали все возможное, чтобы не допустить участников из других регионов РФ. В ряде городов была объявлена полная эвакуация вокзалов, а «подозрительных» пассажиров снимали с поездов по всей России – от Уфы до Санкт-Петербурга; кроме того, активистам не давали начать монтаж сцены на Болотной площади.

Почему началось избиение? Нарушили ли вы какие-то запреты?

- Мы пошли организованным шествием по Большой Якиманке, по утвержденной властями схеме движения. Однако, возле кинотеатра «Ударник», невдалеке от Болотной площади, дорогу нам преградила полиция. Доводы о том, что мы следуем по маршруту, опубликованному накануне на сайте ГУ МВД России по городу Москве, услышаны не были. Сергей Удальцов и Алексей Навальный устроили перед оцеплением ОМОН сидячую забастовку, после чего части колонны все же удалось добраться до Болотной площади. Но мирного митинга все равно не получилось - вскоре начались «меры по вытеснению граждан с площади», как назвала это официальная пропаганда. В процессе чего были жестоко избиты, а также задержаны сотни людей, среди которых все организаторы мероприятия, а также известная журналистка Ксения Собчак. Потом силовики продолжили «отлавливать» демонстрантов все всех уголках столицы нашей свободной демократической России.

Сколько людей было на Марше, и сколько из них пострадало?

- По данным ГУ МВД по Москве, на протест собралось около 8 тысяч человек. По данным же Льва Яшина, на самом деле речь идет о 100-120 тысячах граждан. Но, по официальным отчетам, за медицинской помощью обратилось только 40 участников акции. И это может быть правдой, так все справедливо опасаются мести властей, и не торопятся в травмопункт. Зато силовики драматизируют свои потери – они заявляют, что из 29пострадавших сотрудников правоохранительных органов четверо были госпитализированы (!). Не постеснялся ОМОН также перечислить свои невосполнимые материальные утраты: в ходе избиения мирных граждан было поломано и выброшено в речку 23 каски, 13 бронежилетов, 29 резиновых дубинок, 7 щитов, 4 противопожарных ковра, 2 электромегафона, 6 радиостанций, 3 пояса, 19 противогазов и 12 наручников. Всего в подавлении нашего разрешенного митинга на одной только Болотной площади было задействовано почти 13 тысяч сотрудников.

3.jpg

Кто из известных людей поддержал вашу акцию?

- Их много, и мнение этих людей стоит дороже, чем вся пропаганда Кремля. Например, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров называл все произошедшее беспрецедентной провокацией, и заявил, что никто цепи омоновские не прорывал, а волнения и насилие были спровоцированы наглыми действиями полиции, которая пыталась не дать провести уже разрешенное мероприятие. Того же мнения и Михаил Касьянов, бывший Председатель Правительства РФ, который охарактеризовал избиение, как безалаберную и халатную провокацию, и призвал протесты продолжать. И протесты действительно продолжаются. Прямо сегодня, после этого вопиющего полицейского беспредела, мы, москвичи, вновь вышли на улицы, на «Народные гуляния» по центру Москвы. Эта акция объявлена бессрочной, вплоть до освобождения всех задержанных ранее. И нас вновь разгоняют.

Вы абсолютно цивильный человек, хорошо образованный, не панк и не анархист… Не боитесь?

- Да, все это опасно, это очень страшно, чувствуешь себя совершенно незащищенным от беспредела. Но нужно понимать, что оккупационный режим стал чувствовать себя в России слишком вольготно. И мы, как гражданское общество, должны противостоять ему. Еще я понял, что мирным путем уже ничего не исправить: я, как самовыдвиженец, участвовал в этом марте в выборах депутатов Муниципального собрания моего родного Бутырского района г. Москвы. И даже здесь, на местном уровне, шли сплошные подтасовки с отлаженной системой фальсификаций. ЕДРо ставит своих людей повсюду, независимым кандидатам получить мандат невозможно. Это очень простая схема: от партии власти идет какой-то значительный в районе человек: например, директор школы, или главврач больницы. От него зависят многие – подчиненные, пациенты, ученики и их родители и т.д. И все им говорят: если вы не проголосуете за нашего кандидата, у вас будут неприятности: ваших детей исключат из школы, или вы не получите адекватной медицинской помощи… И люди идут стройными рядами, и голосуют «за кого надо». Так что наш единственный путь – это протестные акции, иначе мы вернемся прямиком во времена сталинских репрессий.

В завершение Анатолий Фурсов озвучил свои далеко не оптимистичные прогнозы: «Хочу отметить, как юрист, что власти с этого момента начнут ужесточать законодательство в сфере проведения акций и митингов, поскольку оппозиция продемонстрировала свою силу, и режим увидел, что у нас слово не расходится с делом. Кремль потихоньку будет закручивать гайки, и подавлять основные механизмы протестной мобилизации. Уже сегодня стало известно, что по результатам вчерашнего Марша заведено более 100 административных и уголовных дел, и это далеко не конец. В.В. Путин с его командой не обратил ни малейшего внимания даже на резолюцию Европейского парламента декабря прошлого года, которая призывает организовать новые свободные и справедливые выборы депутатов, а также провести немедленное и полное расследование всех нарушений. Что уж говорит о нем самом: сам он не уйдет, и совсем не удивляюсь, если эта камарилья решит остаться с нами еще на несколько десятилетий. Но Россией должны управлять люди, у которых есть программа эффективных действий, а не план личного обогащения, и подавления всяческого инакомыслия».
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ФРГ передала Украине еще десять БМП Marder и снаряды для танка Leopard 2
Общество
29 апреля 2024 31
Немецкое правительство передало Киеву дополнительно 10 боевых машин пехоты Marder с боеприпасами и снаряды для танков Le...
Решение Киева по ЕКПЧ вызвано узурпацией власти, заявила депутат Рады
Общество
29 апреля 2024 35
Тема: Ограничения прав человека на Украине из-за узурпации властиДепутат Верховной рады от партии "Европейская соли...
Армия Израиля заявила об ударах по военным сооружениям "Хезболлы" в Ливане
Общество
29 апреля 2024 46
Израильские ВВС нанесли удары по нескольким военным объектам движения "Хезболлах" на юге Ливана в ответ на рак...
В Москве раскрыли убийство девушки 12-летней давности
Происшествия
29 апреля 2024 51
Правоохранительные органы раскрыли убийство женщины, которое произошло в Измайловском парке в новогоднюю ночь 12 лет наз...
На встрече G7 в Турине обсуждают отказ от российского СПГ, сообщил министр
Общество
29 апреля 2024 43
На встрече профильных министров "Большой семерки" в Турине обсуждается возможный отказ от импорта российского ...
США уличили пять израильских подразделений в нарушениях прав человека
Общество
29 апреля 2024 53
В Вашингтоне заявили, что пять подразделений Армии обороны Израиля уличены в серьезных нарушениях прав человека, однако ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS