Андрей Коровайко уверен, что Россия в состоянии полностью обеспечить себя продовольственной продукцией | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Андрей Коровайко уверен, что Россия в состоянии полностью обеспечить себя продовольственной продукцией

Андрей Коровайко уверен, что Россия в состоянии полностью обеспечить себя продовольственной продукцией
В условиях санкций все актуальнее становится вопрос, смогут ли отечественные аграрии прокормить страну и сохранить приемлемый для населения уровень цен

Помимо сохранения объемов производства, перед производителями встает еще один важнейший вопрос – замещение импортной продукции, которую в России просто не производят.

На эту тему высказался бенефициар одного из крупнейших в РФ сельхозхолдингов ГК «Концерн Покровский» Андрей Коровайко. По его прогнозам, наша страна в состоянии избежать дефицита, а у производителей есть все необходимое, чтобы обеспечить население продовольствием. Об этом пишет «Журнал «КО».

Бизнесмен рассказывает, что все необходимое для посевной этой весной, в том числе семена и удобрения, было приобретено заранее. Дальнейшие прогнозы делать пока рано, поскольку не все поставщики определились с ценами и механизмом работ. Так, с ГСМ и удобрениями ситуация стабильна, а цены адекватны. Однако на средства защиты растений (СЗР) цены выросли на 80%, да и поставщики теперь зачастую отказываются работать в рассрочку, требуя предоплату.

Причин для существенных корректировок цен на основной набор продуктов питания Андрей Коровайко не видит. Скачки цен, которые наблюдались в последнее время, связаны с сезонностью и ажиотажным спросом, и эта ситуация вскоре стабилизируется. Страна будет готова не только обеспечить внутренний рынок, но и нарастить агроэкспорт.

ГК «Концерн «Покровский» специализируется на выращивании пшеницы, кукурузы, ячменя и сахарной свеклы. Кроме того, хозяйства концерна выращивают подсолнечник, горох, сою, люцерну, австрийскую тыкву и другие культуры. Также группа входит в топ-10 крупнейших игроков рынка животноводства, занимая второе место на Кубани и девятое в России.

Для аграриев главный вопрос – замещение импортного посевного материала. К примеру, для свеклы доля импорта здесь превышает 90%. Концерн изучает альтернативные варианты на российском рынке и отводит специальные участки для испытания новых гибридов и тестирования семян отечественной селекции. К 2023 году планируется начать замещение импортных семян, однако полный переход на самообеспеченность может занять несколько лет. Но в целом эта задача вполне достижима.

Что касается озимых культур, то в этом сегменте Россия практически не зависит от импорта. Так, в севообороте компании доля отечественныхпшеницы и ячменя уже несколько лет составляет 100%, позволяя даже ежегодно продавать около 7 тысяч тонн элитных семян агропредприятиям юга России.

Впрочем, рядом продуктов, несмотря на стабильный спрос, Россия себя пока обеспечить не может. К ним относится, к примеру, фундук, и уже с 2016 года компания реализует проект по закладке в Краснодарском крае рощи фундука, которая к 2024 году должна достичь площади в 1000 га. На реализацию проекта, который планируется завершить в течение 20 лет, будет направлено более 1 млрд рублей.

«По нашим расчетам, когда роща фундука выйдет на полную производственную мощность, мы сможем собирать более 3,5 тыс. тонн орехов в сезон», - рассказывает Андрей Коровайко.

Что касается импортных материалов в животноводстве, то в настоящее время проблем с поставками нет, так как иностранные компании не отказываются от выполнения обязательств. Тем не менее, концерн ведет постоянную работу по улучшению генетического потенциала стада, и в перспективе планируется создание банка эмбрионов, чтобы полностью перейти на собственное обновление стада высокопродуктивными животными.

По мнению Андрея Коровайко, основной проблемой всех сельхозпроизводителей является торговая блокада нашей страны. Запрет на торговлю с Россией приведет к проблемам во всем мире, ведь заменить объемы, поставляемые на мировой рынок нашей страной, не так просто. А без наших удобрений проблемы с производством будут испытывать сотни производителей в других странах.

Для внутреннего рынка проблемы сводятся в основном к необходимости перестройки многих процессов, удлинению логистических цепочек, неопределенностью с товарами для нужд производства, сложности с завозом экспортной выручки. Однако все эти вопросы прорабатываются и постепенно находятся оптимальные решения.

География поставок ГК «Концерн «Покровский» охватывает 22 иностранных государства, в прошлом году к ним добавились, в частности, Кипр, Израиль, Кения и Уганда, а в январе 2022 года первая партия была отгружена и в Китай. В общей сложности в прошлом году концерн на 25% увеличил объемы экспорта зерновых, масличных и технических культур — до 500 тыс. тонн. В целом, компанией было принято решение переориентировать торговые цепочки на восточные рынки, поскольку это в большей степени отвечает национальным интересам.

Конечно, сейчас существуют значительные трудности по транспортировке экспортных товаров, в частности, из-за ограничения движения по Азовскому морю и отказа ряда стран принимать к выгрузке суда с российским флагом. Однако проблем с заключением контрактов нет, а затишье со стороны покупателей из Европы компенсирует высокий спрос со стороны Турции и Египта.

В 2021 году концерн «Покровский» был включен в топ-10 крупнейших агрохозяйств с показателем в 242 тыс. га. В перспективе планируется не только расширять земельный банк через приобретение земли в собственность и оформление долгосрочную аренду. Также будет продолжаться развитие производства и переработки продукции АПК: по всем основным направлениям агробизнеса группа будет выстраивать замкнутые производственные процессы, нацеленные на максимальную самообеспеченность.

«Важен не размер, не количество гектаров, а то, насколько эффективно ты их используешь», - уточняет Андрей Коровайко и добавляет, что у концерна по стране самая высокая стоимость одного гектара, что объясняется тем, что его земли, в первую очередь, наиболее эффективно обрабатываются. «Еще в 2017 году, по подсчетам аналитического центра «Совэкон», концерн «Покровский» стал лидером по эффективности в стране и получил самую высокую прибыль с каждого гектара пашни среди всех российских землевладельцев», - добавляет он.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 112
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 113
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 110
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 109
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 144
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS