Банковская карта пенсионеров под прицелом мошенников | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Банковская карта пенсионеров под прицелом мошенников

Банковская карта пенсионеров под прицелом мошенников
На горячую линию ГУ ПФР №5 вновь поступают сигналы от пенсионеров, ставших жертвами мошенников. В частности, пострадавшие сообщили о новой мошеннической схеме хищения денег с их банковских карт.

Хакеры отправляют гражданам SMS, в которых сообщают, что банк заблокировал карту, так как последняя операция показалась ему подозрительной. При этом ссылаются на закон от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ дающий право банку блокировать карту. Просят подтвердить последнюю операцию по e-mail или телефону. Владелец карты звонит по указанному номеру, мошенник представляется сотрудником банка и просит назвать данные карты и ее CVV-код, якобы, для подтверждения трансакции. Сообщив эти данные, гражданин лишается денег.

- Главная цель злоумышленников - выяснить реквизиты платежной карты, чтобы, отключив проверку кода по карте держателя, перевести деньги в свой карман, - комментирует полученные сообщения от жителей САО г.Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудный начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко.

- Для того, чтобы обезопасить себя, рекомендую не сообщать третьим лицам данные своих карт и ее код, а при получении сообщения о блокировке карты, перезвонить в банк и выяснить ситуацию - правда ли, что сообщение пришло от кредитной организации. Если информация не подтвердится, SMS следует удалить, - предупреждает А.Акименко.

В целом количество правонарушений в этой сфере значительно снизилось. Так по сведениям ЦБ РФ в 2017 году мошенники похитили с банковских карт россиян в три раза меньше денег, чем в 2016 году. По его словам, снизить потери граждан удалось за счет повышения защиты при онлайн-переводах денег, эффективного сотрудничества банков и правоохранительных органов и улучшения работы подразделений, занимающихся защитой кредитных учреждений от компьютерных атак.

Тем не менее, А.Акименко посоветовал пенсионерам не терять бдительности, потому что мошенники постоянно совершенствуют навыки воровства денег с банковских карт

- Особо надо быть внимательными, говорит А.Акименко, при расчете банковскими карточками. В данном случае, опасность могут представлять нечистые на руку представители торговли, сферы услуг, сотрудники банка. Схема проста: кассир, заправщик, официант или банковский клерк, которому человек передал карту для расчета, может сфотографировать, переписать ее данные или просто запомнить их, чтобы потом совершать платежи в интернете.

А.Акименко рекомендует при расчетах не выпускать карту из рук. А для оплаты товаров в интернете завести отдельную карту, которая будет храниться в недоступном для посторонних месте.

Он также сообщил об участившихся случаях «двойной транзакции». Это когда покупатель при оплате вводит ПИН-код в считывающее устройство, а недобросовестный продавец сообщает, что произошла ошибка и просит повторить еще раз. В итоге, через некоторое время владелец карты обнаруживает, что деньги за покупку списаны дважды.

- Чтобы обезопасить себя от данного вида обмана, необходимо подключить СМС-оповещение по операциям своей карты. И если человек получит сообщение о том, что транзакция совершена успешно, отказаться от повтора. При получении СМС о списании со счета одинаковой суммы дважды, нужно обратиться в банк и оспорить операцию, - советует А.Акименко.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Высланных из России мигрантов включат в список контролируемых лиц
Общество
27 апреля 2024 9
Издание РИА Новости сообщаетМигранты, подлежащие высылке, будут включаться в реестр контролируемых лиц - предложение про...
В России предложили уменьшить срок пребывания иностранцев
Общество
27 апреля 2024 23
В соответствии с законопроектом, который доступен в электронной базе Государственной Думы, срок пребывания иностранных г...
У Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США, заявил эксперт
Общество
27 апреля 2024 24
В Китае имеется множество конкретных и разумных мер, которые помогут урегулировать ситуацию с "зарвавшимися" а...
Эксперт оценил, каким будет 2025 год для Украины
Общество
27 апреля 2024 31
Последняя помощь, оказанная Украине со стороны Запада, не пригодится для контратаки, по словам Мэтью Сэвилла, директора ...
В Калужской области зубры вышли из вольера и прогулялись по поселку
Общество
27 апреля 2024 47
В нацпарке "Угра" в Калужской области зубры вышли из вольера и прогулялись по поселку, но работники парка верн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS