Дроны могут стать новыми смартфонами, заявил проректор РУТ | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Дроны могут стать новыми смартфонами, заявил проректор РУТ

Дроны могут стать новыми смартфонами, заявил проректор РУТ
Беспилотники - это не просто технологическое новшество, но и потенциально революционное средство, которое изменит многие аспекты нашей повседневной жизни.

Кандидат технических наук Яков Далингер выразил уверенность в том, что беспилотники могут стать чем-то вроде "новых смартфонов", доступных и понятных для широкого круга пользователей.

Специалисты считают, что беспилотные системы будут широко применяться в различных сферах деятельности человека, от транспорта до сельского хозяйства. Российский университет транспорта активно участвует в подготовке кадров для работы с беспилотными авиационными системами, что подчеркивает важность этого направления.

Проректор РУТ (МИИТ) Яков Далингер подчеркнул, что внедрение беспилотников требует не только технических знаний, но и понимания законодательной базы и этических аспектов. Поэтому обучение и сертификация специалистов в этой области играют ключевую роль в успешной интеграции беспилотных технологий в общество.

Тема профессионального обучения и развития навыков становится все более актуальной в современном мире. Начиная с 1 апреля 2024 года, проект "Аэронекст", "Университет 2035", Агентство развития профессий и навыков, а также компании-производители и эксплуатанты беспилотников совместно работают над разработкой новых профессий и соответствующих квалификационных требований. Это позволит адаптировать образовательные программы к современным вызовам и потребностям рынка труда.

В процессе разработки стартового перечня новых профессий важно учитывать быстро меняющиеся технологии и требования рынка. Эволюция профессий, подобно тому, как произошло с операторами ЭВМ, требует постоянного обновления знаний и навыков у специалистов. Новые профессии не только отражают современные тенденции, но и создают новые возможности для развития карьеры и личного роста.

Как общество сталкивается с необходимостью адаптации к новым профессиям, так и индивиды должны готовиться к изменениям в требованиях к своим навыкам. Процесс утверждения перечня новых профессий министерством просвещения РФ является важным шагом к обеспечению качественного образования и подготовке специалистов к вызовам будущего.

Дроны становятся все более популярными и востребованными в различных областях применения. И тут может быть то же самое. Дрон станет "новым смартфоном", грубо говоря. Существует концепция фирмы DJI - они хотели сделать дрон, как смартфон, и у них плюс-минус очень неплохо получилось", - рассказал Далингер.

Частная китайская DJI, работающая с 2006 года, является одним из лидеров разработки и производства компактных и малошумных дронов-камер, дронов для исследования территорий, применения в сельском хозяйстве, горном деле, поисково-спасательных операциях и других сферах. Компания имеет филиалы в США, Германии, Нидерландах, Японии, в городах Пекин и Гонконг. Штат сотрудников по всему миру превышает 6000 человек.

Эксперты отмечают, что дроны могут стать неотъемлемой частью повседневной жизни, подобно смартфонам. Возможно, в будущем дроны будут использоваться не только для развлечений, но и для более серьезных задач, таких как доставка товаров, мониторинг окружающей среды и даже спасательные операции.

Технологии развиваются стремительно, и компании, подобные DJI, играют ключевую роль в этом процессе. Их инновации в области дронов открывают новые перспективы для использования беспилотных летательных аппаратов в различных сферах деятельности. Возможно, в скором будущем дроны станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, проникая во все сферы общественной деятельности.

В настоящее время использование беспилотников становится все более распространенным в различных отраслях. Эксперт Далингер отметил, что помимо уже известных областей применения, специалисты активно работают над разработкой новых. Новые направления включают в себя использование беспилотников в медицине, экологии, исследованиях космоса и даже в искусстве.

Дополнительные области применения беспилотников открывают перед индустрией новые перспективы и возможности. Например, в медицине беспилотники могут использоваться для доставки медикаментов в отдаленные районы или для мониторинга пациентов. В экологии они помогают отслеживать изменения в природной среде и контролировать загрязнение.

С развитием технологий и увеличением функциональности беспилотников, их применение будет продолжать расширяться. Новые возможности в области исследований космоса, а также использование беспилотников в искусстве, например, для создания уникальных видеоинсталляций, открывают перед индустрией новые горизонты и вызывают интерес у специалистов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в Ишиме у села Абатское остается на отметке 1222 сантиметров
Происшествия
30 апреля 2024 53
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим на 12.00 (10.00 мск) составляет 1222 сантиметра, по д...
В Белгороде отменили сигнал о ракетной опасности
Происшествия
30 апреля 2024 64
В Белгороде и Белгородском районе отменили сигнал о ракетной опасности, как сообщили в Telegram-канале городской админис...
В США проведут встречу солидарности в годовщину трагедии в Одессе
Общество
30 апреля 2024 44
В свете грядущей десятой годовщины трагических событий в Одессе в 2014 году, антивоенные организации США объединяются в ...
В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Происшествия
30 апреля 2024 47
Согласно МЧС РФ, склад с полиэтиленом загорелся в Раменском подмосковье на площади 2 тысяч квадратных метров, люди были ...
В НАТО назвали "прямое вторжение" России маловероятным
Общество
30 апреля 2024 47
Несмотря на напряженные отношения между Россией и НАТО, планировщики альянса высказывают мнение о маловероятности "...
Поступок солдат ВСУ в ДНР вызвал бурную реакцию на Украине, пишут СМИ
Общество
30 апреля 2024 33
Москва, 30 апреля — по информации издания Berliner Zeitung, отступление Вооруженных сил Украины из Очеретино вызвало ожи...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS