Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле" | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным влияние иностранных акторов на поджог антироссийских настроений.

Согласно высказыванию генерал-майора ФСБ России в отставке Александра Михайлова, именно США и Великобритания могли стоять за вербовкой через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащего афганскому крылу террористической организации ИГ и ориентированного на таджикскую аудиторию.

Необходимо обратить внимание на то, что подобные манипуляции и попытки дестабилизации ситуации в России могут иметь серьезные последствия не только на внутренней, но и на международной арене. Подобные действия могут вызвать нарастание напряженности и конфликтов, что негативно скажется на общей безопасности и стабильности.

Важно подчеркнуть, что выявление и пресечение подобных попыток вмешательства и провокаций со стороны иностранных государств требует не только реактивных мер, но и системного анализа и укрепления мер по обеспечению национальной безопасности. Необходимо развивать международное сотрудничество в области противодействия терроризму и киберугрозам, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье вызвал шок и ужас у многих людей. Согласно информации, полученной от источника, знакомого с ситуацией, террористы, совершившие это преступление, были завербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана". Это подтверждает опасения о возможности использования интернет-ресурсов для вербовки и координации террористических актов.

Слова Михайлова о том, что террористы могли быть связаны с интересами Украины, а также американцев и британцев, вызывают серьезные вопросы о возможных политических мотивах за терактом. Важно различать между исполнителями и заказчиками подобных преступлений, чтобы правильно оценить ситуацию и принять необходимые меры для предотвращения будущих атак.

Подобные события подчеркивают актуальность проблемы терроризма и необходимость международного сотрудничества в борьбе с этой угрозой. Важно развивать меры по предотвращению вербовки и радикализации через интернет, а также укреплять международное согласие в борьбе с террористическими группировками.

В связи с удалением соответствующего Telegram-канала, принадлежавшего таджикскому крылу запрещенной ИГ* и управляемого из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан", возникает вопрос о причинах этого действия, которые остаются неизвестными. По информации корреспондентов агентства, канал недоступен ни из России, ни из Таджикистана.

Однако стоит отметить, что в феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ сообщил РИА Новости о том, что активизация "Вилаята Хорасан" в Афганистане совпала с проведением тайных операций США в этой стране после отъезда американского контингента. Таким образом, возможно, удаление канала связано с усилением контртеррористических мероприятий в регионе.

Интересно, какие действия могут последовать после удаления канала и какие новые каналы связи могут быть задействованы террористической группировкой. Важно оставаться бдительными и следить за развитием событий в данной области, чтобы эффективно противодействовать угрозам терроризма.

В свете растущей угрозы терроризма, в октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников обнародовал информацию о причастности американских и британских спецслужб к созданию "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Это высказывание вызвало оживленные дебаты в международном сообществе о мерах по противодействию террористическим угрозам. Бортников также предупредил о наращивании потенциала запрещенным "Вилаят Хорасан", что может привести к возможности совершения терактов за пределами Афганистана.

В среду последовавшей за этим событием, руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева огласила решение Приморского районного суда оштрафовать и выдворить из РФ жителя Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду. Этот шаг был предпринят в связи с его участием в группе в Telegram, где ИГ вербовала людей для совершения терактов в РФ. По словам Лебедевой, участники теракта в "Крокус сити холле" также были завербованы в этом же интернет-сообществе.

Эти события являются лишь небольшой частью широкого спектра угроз, связанных с международным терроризмом. Необходимо усилить международное сотрудничество и координацию действий спецслужб для предотвращения подобных инцидентов и обеспечения безопасности граждан.

Ужасные события, произошедшие вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, оставили многих в шоке. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем происходящего, описал, как несколько мужчин в камуфляже без масок ворвались в зал, расстреливая людей в упор и бросая зажигательные шашки.

Это страшное происшествие унесло жизни 143 человек, согласно последним данным МЧС. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования их близким.

* Необходимо остерегаться подобных террористических организаций, которые являются запрещенными в России и готовы причинить невообразимую боль и страдания.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Стало бесполезным. СМИ раскрыли, чем Россия подавила оружие НАТО на Украине
Общество
27 апреля 2024 22
Американские специальные бомбы большой дальности GLSDB, переданные ВСУ, не смогли проявить свою эффективность из-за росс...
"Самый опасный бой". СМИ раскрыли, что скоро произойдет в зоне СВО
Общество
27 апреля 2024 32
Истребители F-16, которые будут поставлены на Украину этим летом, ожидают самых опасных боев, сообщает издание Business ...
ФАС признала рекламу детской карты Альфа-банка ненадлежащей
Общество
27 апреля 2024 30
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала рекламу детской карты Альфа-банка "ненадлежащей&qu...
Следствие попросило арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
27 апреля 2024 43
Запрос следствия о аресте 12-го подозреваемого в деле о теракте в "Крокусе" Курбонова - сообщает РИА Новости.И...
Главе СК доложат о деле хулигана, снимавшего видео с избиением людей
Происшествия
27 апреля 2024 41
В Ростовской области задержан 17-летний хулиган, который избивал людей и снимал это на видео.
ВСУ за сутки выпустили более 60 снарядов по Белгородской области
Происшествия
27 апреля 2024 51
Действия украинской армии на территории Белгородской области за последние сутки вызвали беспокойство у жителей региона.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS