Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии

Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии
Экспертное мнение Ирины Влах, экс-главы Гагаузии, о проведении референдума о вступлении Молдавии в ЕС получило широкое внимание.

Она утверждает, что решение конституционного суда Молдавии поддержать эту инициативу является попыткой президента Майи Санду скрыть проблемы своего правления.

Ирина Влах считает, что референдум о вступлении в ЕС стал инструментом политической игры, направленной на отвлечение общественного внимания от текущих проблем в стране. Поддерживая проведение всенародного голосования, она высказывает опасения относительно реальных мотивов и последствий этого шага для Молдавии.

Решение конституционного суда Молдавии о внесении изменений в конституцию и проведении референдума о евроинтеграции вызвало разногласия в обществе. Мнения экспертов и политиков разделились, и обсуждение данного вопроса продолжается.

Майя Санду, президент Молдовы, столкнулась с критикой со стороны бывшей главы автономии, которая обвинила ее в попытке избежать ответственности за экономические и социальные проблемы страны. В своем видеообращении, опубликованном на Telegram-канале, Влах заявила, что референдум о вступлении в ЕС, поддержанный Конституционным судом, является лишь уловкой президента, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных проблем.

Согласно Влах, Майя Санду стремится избежать обсуждения невыполненных обещаний, закрывающихся предприятий и массовой эмиграции граждан. Она утверждает, что народу необходимо осознать и противостоять попыткам президента обмануть его пустыми обещаниями и пустыми риторическими приемами. Влах призывает общество активно высказывать свое мнение на референдуме и отказаться от поддержки инициативы Майи Санду.

Тема ответственности политических лидеров за ситуацию в стране становится все более актуальной в свете предстоящего референдума. Важно, чтобы граждане осознавали свою роль в формировании политической реальности и не допускали манипуляций со стороны власти.

Текст:

Саммит ЕС 14 декабря принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.

Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.

С учетом растущего геополитического напряжения в регионе, решение ЕС о начале переговоров с Украиной и Молдавией приобретает особую важность. Это шаг, который может повлиять на баланс сил и динамику отношений между Евросоюзом, Россией и другими странами.

Помимо политических аспектов, переговоры о членстве в ЕС также затрагивают экономические и социальные сферы. Украина и Молдавия будут вынуждены провести серьезные реформы и модернизацию своих систем, чтобы соответствовать стандартам и требованиям Евросоюза.

Важно помнить, что даже при успешном завершении переговоров и принятии в ЕС, страны-кандидаты продолжат сталкиваться с вызовами и необходимостью укрепления своих институтов и общественных структур.

Получение статуса кандидата в Европейский союз открывает двери к долгому и сложному процессу вступления. Этот этап лишь первый шаг на пути к полноправному членству в ЕС. Турция является кандидатом с 1999 года и с 2005 года ведет переговоры о возможном вступлении. Северная Македония, Черногория и Сербия также находятся в статусе кандидатов, начав процесс в разные годы.

Однако, необходимо учитывать, что процесс присоединения к ЕС требует выполнения множества критериев, включая политические, экономические и правовые реформы. Вступление Хорватии в Европейский союз в 2013 году после десятилетних усилий является примером того, как длительный и сложный может быть этот путь. Каждая страна-кандидат должна пройти через серьезные испытания и изменения, чтобы стать частью единого европейского сообщества.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Бросили в бой. Отчаянное решение ВСУ вызвало ужас во Франции
Общество
30 апреля 2024 45
Москва, 30 апреля - Французский аналитик Ульрих Буна заявил в интервью телеканалу LCI, что Вооруженные силы Украины выну...
США стремятся к глобальной диктатуре, заявил Полянский
Общество
30 апреля 2024 30
На заседании Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН первый заместитель постпреда России при Организации Дмитри...
В Шебекинском округе объявили ракетную опасность
Происшествия
30 апреля 2024 31
Новость: Согласно информации МЧС, в Шебекинском городском округе Белгородской области объявлена угроза ракетного нападен...
В базу "Миротворца" внесли более 240 тысяч человек, заявил Полянский
Общество
30 апреля 2024 34
На заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский сообщил, что более 2...
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дугиным
Общество
30 апреля 2024 56
Вашингтон, 30 апреля - РИА Новости.
К ХАМАС поступило новое предложение о прекращении огня, сообщают СМИ
Общество
30 апреля 2024 36
В связи с эскалацией конфликта в секторе Газа, Египет предложил ХАМАСу новую инициативу, которая предусматривает освобож...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS