Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы
Эксперт по международным отношениям и профессор НИУ ВШЭ, Екатерина Энтина, подчеркнула, что принятие Косова в Совет Европы является чрезвычайно важным событием, которое вызывает серьезные вопросы о соблюдении международного права.

Она отметила, что данное решение может стать опасным прецедентом для других непризнанных государств, стремящихся вступить в региональные организации, включая НАТО.

Политический комитет ПАСЕ на заседании в Париже в среду поддержал вступление самопровозглашенной республики Косово в Совет Европы, что вызвало широкий общественный резонанс. Решение этого органа стало предметом ожидаемых дебатов и голосования в ассамблее, намеченных на 18 апреля.

Эксперт по международным отношениям также отметила, что данное событие поднимает важные вопросы о роли региональных организаций в современном мире и их способности влиять на политические процессы в регионе. Вступление Косова в Совет Европы может иметь долгосрочные последствия для других конфликтных территорий и вызвать дискуссии о принципах, на которых строятся международные отношения.

Эксперт отметила, что решение о возможном вступлении непризнанной республики в НАТО и ЕС может установить новый прецедент в международных отношениях. Согласно высказыванию Энтины, принятие Приштины в Совет Европы будет иметь важное политическое значение, хотя оно может вызвать дискуссии в контексте международного права.

Более того, эксперт подчеркнула, что перспектива вступления в ЕС для Приштины может быть отдаленной, но членство в Совете Европы может стать ключом к присоединению к НАТО. Это предостережение направлено на то, чтобы учесть различные аспекты и последствия данного решения.

Важно отметить, что эксперт считает незаконным сам факт рассмотрения заявки Приштины на вступление в Совет Европы, поскольку это противоречит Уставу организации. Она также подчеркнула, что предложение Политического комитета ПАСЕ создает серьезные проблемы для Сербии и может повлиять на общую ситуацию в регионе.

Существует опасность, что принятие территории с непризнанными границами в Совет Европы может нарушить не только интересы Сербии, но и общую структуру европейской безопасности. Этот прецедент может открыть двери для признания любых спорных территорий не только в рамках Совета Европы, но и в других региональных организациях, включая НАТО, подчеркнула специалист.

Сербия, будучи членом Совета Европы, не может согласиться на нахождение в одной организации с территорией, которую она не признает. Это вызывает серьезные вопросы не только о принципах, но и о последствиях для международных отношений и безопасности в Европе.

Сегодня Косово, несмотря на поддержку со стороны Запада, остается самопровозглашенным государством, которое не признают 109 из 193 стран-членов ООН. Этот спор о независимости Косово продолжает оставаться одним из ключевых вопросов в международной политике и праве.

В ночь на среду президент Сербии Александр Вучич волнительно объявил в соцсетях о нарастающих угрозах жизни и "самом тяжелом предстоящем периоде" для страны, не уточнив, о чем именно идет речь. Эти загадочные заявления вызвали беспокойство у граждан и мирового сообщества.

Важное событие произошло в среду в Париже, где состоялось заседание политического комитета ПАСЕ. На повестке дня стояла заявка Приштины на членство самопровозглашенной республики Косово в организации. Доклад о данной ситуации представила греческий парламентарий Дора Бакоянни, бывшая глава МИД Греции во время провозглашения Приштиной независимости от Белграда в 2008 году.

Неопределенность, окружающая заявления президента Сербии, подчеркивает важность дипломатических усилий и международного сотрудничества для предотвращения потенциальных угроз и конфликтов. В то же время, обсуждение вопроса о членстве Косово в ПАСЕ подчеркивает сложность политической ситуации на Балканах и необходимость поиска мирного решения споров.

В 1999 году албанские сепаратисты из "Освободительной армии Косово" вступили в вооруженный конфликт с армией и полицией Сербии, что привело к началу бомбардировок Югославии со стороны НАТО. Этот конфликт стал одной из самых трагических страниц в истории региона, оставив множество жертв и разрушений.

Марта 2004 года стала временем новых испытаний для Косова, когда косовские албанцы устроили погромы, приведшие к массовому выселению сербского населения и разрушению исторических памятников. Эти события показали глубину этнических и политических разногласий в регионе.

17 февраля 2008 года косовские албанцы провозгласили независимость Косово в одностороннем порядке, несмотря на протесты со стороны Сербии и ее союзников. Несмотря на это, многие страны мира, включая Россию и Китай, до сих пор не признали независимость Косово, оставляя этот вопрос открытым и подлежащим дальнейшему разрешению.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Полицейскими района Северное Бутово задержан подозреваемый в грабеже
ЮЗАО
27 апреля 2024 41
Оперативниками ОМВД России по району Северное Бутово задержан подозреваемый в грабеже.
Сотрудники уголовного розыска района Зюзино задержан подозреваемый в краже
ЮЗАО
27 апреля 2024 55
Сотрудники ОУР ОМВД России по району Зюзино задержали подозреваемого в краже денежных средств.
Полицейскими ОМВД России по району Южное Бутово задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске
ЮЗАО
27 апреля 2024 54
Сотрудники ОУР и УУП ОМВД России по району Южное Бутово задержали 35-летнего приезжего, находящегося в федеральном розыске....
В УВД по ЮЗАО организована фотовыставка, посвященная ветеранам
ЮЗАО
27 апреля 2024 66
В преддверии Дня ветеранов органов внутренних дел в УВД по ЮЗАО организована фотовыставка.
Сотрудники УВД по ЮЗАО столицы предупреждают об ответственности за экстремистскую деятельность
ЮЗАО
27 апреля 2024 56
УВД по ЮЗАО столицы призывает граждан соблюдать закон.
Сотрудниками УУП ОМВД России по району Северное Бутово задержан подозреваемый в фиктивной постановке иностранной гражданки на миграционный учет
ЮЗАО
27 апреля 2024 53
Сотрудниками УУП ОМВД России по району Северное Бутово задержан местный житель, подозреваемый в фиктивной постановке на ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS