Экспертный клуб выяснил, чего не хватает Челябинску, чтобы стать крупнейшим туристическим центром | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Экспертный клуб выяснил, чего не хватает Челябинску, чтобы стать крупнейшим туристическим центром

Экспертный клуб выяснил, чего не хватает Челябинску, чтобы стать крупнейшим туристическим центром
На этот раз в разговоре приняли участие представители профессионального и научного сообщества, бизнеса, политологи. Участники попытались оценить, как возможности упускает регион в этой сфере, есть ли спрос на Южный Урал у внутреннего и внешнего туриста и что необходимо сделать, чтобы «раскачать» туристическую отрасль

Как отмечали практически все эксперты туристический потенциал Южного Урала, несмотря на массу разговоров на эту тему, до сих пор не раскрыт. По мнению ряда участников, мы сегодня значительно отстаем в этом вопросе от соседних регионов, в частности от Башкортостана и Тюменской области, хотя изначально наши стартовые позиции были более серьезны. Во многом это отставание, по мнению ряда экспертов, вызвано отсутствием по-настоящему проработанной стратегии развития туристической отрасли в Челябинской области. Регион не вкладывался в инфраструктуру, не прорабатывал налоговые стимулы для бизнеса, недостаточно продвигал туристические возможности Южного Урала за его пределы.

Есть недоработки и в работе с самым «близким» туристом — внутренним. Эксперты считают, что перед тем, как замахиваться на въездного туриста нам необходимо уговорить самих южноуральцев отдыхать именно здесь. Пока же цены и качественный уровень услуг в туристической сфере Южного Урала делает нам неконкурентоспособными. Так по словам представителей турагентств, сегодня на тех же курортах Кавказа и Краснодарского края в межсезонье можно отдохнуть по тем же деньгам, что и в наших санаториях и это, считая вместе с перелетом. Учитывая, что уровень сервиса там уже выше нашего и то, что бренды южных курортов более раскручены, жители региона делают выбор не в пользу наших санаториев и здравниц.

Медвежью услугу здесь оказывает, по мнению участников дискуссии, и новые реалии в системе образования. В настоящий момент уровень краеведческой работы в школах значительно снизился, ушла обязательность этих программ, вследствие чего подрастающее поколение лучше разбирается в достопримечательностях Турции, чем Южного Урала.

Въездной туризм в свою очередь ограничивается слабой информационной поддержкой региона за пределами области и отсутствием комплексного подхода в работе с туристическими местами силы.

Однако участники отметили, что в Челябинской области уже есть (пусть и развивающиеся вопреки общему тренду) успешные примеры в сфере туризма. Наработали неплохой имидж южноуральские горнолыжные курорты, заповедник «Аркаим» стал одним из лидеров событийного туризма, появляются очаги промышленного, культурного, медицинского туризма. Однако без полновесной стратегии эти очаги останутся лишь очагами и не сделают туризм драйвером экономического развития региона.

В дискуссии приняли участие:

  1. 1. Столбов Дмитрий Александрович, директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области».


  1. 2. Минченко Андрей Николаевич, председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по экологии и ресурсосбережению.


  1. 3. Герасименко Андрей Васильевич, собственник семейного курорта «Утес».


  1. 4. Довбня Дмитрий Александрович, генеральный директор Рекламно-Имиджевого Агентства «Иероглиф».
  2. 5. Ерхова Дарья Викторовна, заместитель генерального директора по российским направлениям ООО Турбюро "Спутник".
  3. 6. Шохин Аркадий Леонидович, председатель клуба экскурсоводов г. Челябинска.
  4. 7. Краснова Юлия Викторовна, директор Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.
  5. 8. Бубнов Антон Сергеевич, начальник отдела популяризации культурного наследия Заповедника «Аркаим».
  6. 9. Макурова Мария Раильевна, начальник музейного отдела Заповедника «Аркаим», руководитель проекта «Заповедные степи Аркаима» ЧОО «Ассоциация развития туризма».


«Экспертный клуб – Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 65
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 62
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 69
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 66
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 100
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS