Елена Шамова: как мужчинам и женщинам приобрести гармонию в сексе | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Общество

назад

Елена Шамова: как мужчинам и женщинам приобрести гармонию в сексе

Елена Шамова: как мужчинам и женщинам приобрести гармонию в сексе
Семья без секса — довольно распространенное явление. Супруги могут думать, что их держат вместе общие интересы, обязательства, ценности, но на самом деле такая пара очень уязвима перед внешними воздействиями.
Пик сексуальности приходится на начало романтической истории. Постепенное снижение либидо обоих партнеров — явление, в общем-то, нормальное. Но если «два раза в неделю» спустя 10 лет совместной жизни вполне укладывается в понятие нормы, то «два раза в год» — конечно, нет.

В чем, же, собственно, разница восприятия мужчин и женщин темы секса в паре и его отсутствия?
Не будем сейчас рассматривать чисто физиологические причины отсутствия секса. Остановимся на более распространенных (и от этого не менее важных) — психологических. Их, как правило, привносят в супружескую жизнь женщины — и зачастую разваливают брак, даже не осознавая этого.

Типичных сценариев снижения либидо несколько:
Сценарий первый. Партнер чем-то обидел жену (не помог по дому, не выслушал, не проявил должного уважения или заинтересованности), крайняя степень обиды – «точка невозврата», серьезный конфликт, измена, к партнеру исчезает доверие и уважение, в худшем случае, появляется брезгливость. Как следствие, женщина отказывает ему в сексе. Иногда она сама может так заиграться в эту «месть», что отсутствие секса постепенно войдет в привычку.

Сценарий второй. Во время и после беременности. Для многих женщин ребенок становится центром вселенной, а муж отходит на второй план. Это распространенный и очень опасный сценарий. Стоит помнить, что у женщин — либидо «засыпающее» (и «просыпающееся»). А у мужчин — «отмирающее». И если абсолютно здоровому мужчине в расцвете сил отказывать в сексе, скажем, в течение года — то через год у него могут атрофироваться необходимые функции организма. И когда женщина решит, что готова отвлечься от подгузников и манной каши, захочет секса — вполне вероятно, что уже не сможет получить его.

Сценарий третий. «Сексуальная пустыня». В отношениях с партнером в принципе все хорошо, есть и психологическая близость, и желание доставить и получить удовольствие — однако все приемы хорошо известны и столько раз повторены, что сексом становится просто неинтересно заниматься. Но при этом супруги любят друг друга и искренне хотят преодолеть кризис, вернуть сексу былую страсть и важность, но просто не знают, как это сделать.

Сценарий четвертый. Отсутствие оргазма у женщины. Оно не является непреодолимым и зачастую обусловлено психологическими факторами. Очень распространена ситуация, при которой в одной позе женщине хорошо и комфортно, а в другой — больно, неприятно, не нравится. Но она молчит об этом, боясь обидеть мужчину, задеть его самолюбие, и мучается. Иногда — годами. Не понимая, что муж – не телепат, который сам догадается, хорошо он делает или плохо.
Что делать, если в семье нет секса.

Рекомендация для женщин:
Переступить свой внутренний, мешающий барьер и честно говорить о своих ожиданиях в сексе, как хорошо, а как не очень. Именно женское умение получать удовольствие, ловить кайф от процесса привязывает мужчину: у него просто исчезают причины смотреть по сторонам. Если мужчина чувствует, что регулярно не удовлетворяет партнершу, как ни старается, то в итоге он просто теряет к ней интерес.

Не стоит отказывать мужчине в сексе из-за желания «проучить» или «поставить на место». А если длительное воздержание от секса рекомендовано врачами (например, при беременности в ситуации угрозы выкидыша) — стоит помнить, что понятие «половых отношений» очень широко, и есть масса способов удовлетворить партнера, помочь ему достигнуть оргазма. Мужская мастурбация в такие периоды — это не прихоть, а необходимость. Если мужчина не будет получать никакой сексуальной разрядки — он либо заведет отношения на стороне, либо его вообще перестанет интересовать секс. Тот самый случай, когда оба варианта — хуже.

Рекомендация для мужчин:
Фраза «женщины любят ушами» несет в себе глубокий смысл. Говорите с партнершей, участвуйте в ее делах. Самый сексуальный мужчина — тот, кто помогает, не перекладывает все заботы о ведении домашнего хозяйства и воспитании детей на женские плечи.

Рекомендация для пары:
Не бойтесь завести откровенный разговор о своих чаяниях и предпочтениях, фантазиях. Новое место, необычное белье, ролевые игры — это так просто, но многие боятся обсуждать даже их. А ведь есть и масса более потаенных желаний — попробовать новые формы секса или даже включить в свою интимную жизнь других людей (троеризм или свингерство). Конечно, последнее решение относится, скорее, к радикальным, к которому оба партнера должны быть готовы, заранее обговорив границы дозволенного и точно убедившись, что своим поведением не ранят вторую половинку.

Зачем обращаться к специалисту?

Еще один вариант решить проблему отсутствия секса в семье – обратиться к специалисту. Психолог-сексолог полезен как деликатный и профессиональный «ведущий» такого разговора. Часто люди стесняются говорить о сексе, а про свои желания думают, что они «грязные» или «неестественные». Беспристрастный специалист, который точно знает, как помочь супругам проговорить все их стремления и страхи, поможет решить ситуацию спокойно, не обидев партнера, не разрушив ничью самооценку.

105. ФОТО. Елена Шамова .jpg

Елена Шамова - психолог-сексолог, семейный психолог, системный терапевт


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Сотрудники полиции Северного округа Москвы задержали подозреваемых в покушении на сбыт амфетамина и МДМА
САО
24 апреля 2024 20
Оперативники обнаружили и изъяли оборудование для кустарного производства психотропных веществ, весы, колбы, упаковочный...
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
Общество
24 апреля 2024 33
Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость решения вопросов помощи пострадавшим от наводнений без излишнег...
Шойгу рассказал, когда начнутся испытания модернизированной ракеты "Рокот"
Общество
24 апреля 2024 36
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что испытания модернизированного ракетно-космиче...
Путин призвал сохранять систему помощи пострадавшим от паводков
Происшествия
24 апреля 2024 47
Президент России Владимир Путин отметил важность сохранения и улучшения системы помощи пострадавшим от наводнений в стра...
Шойгу проинспектировал строительство объектов на космодроме Плесецк
Общество
24 апреля 2024 35
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу осмотрел процесс строительства и модернизации объектов н...
До конца года планируется провести еще три пуска ракет "Ангара"
Общество
24 апреля 2024 32
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в 2024 году планируется провести еще три пус...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS