ЕС все равно нашел бы способ разблокировать кредит для Киева, заявил Песков
МОСКВА, 19 апреля — РИА Новости.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Евросоюз смог бы найти способ разблокировать кредит для помощи Украине, даже если бы партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не потерпела поражение на парламентских выборах.
Совет ЕС по иностранным делам, который соберется 21 апреля в Люксембурге, планирует обсудить вопрос о разблокировании кредита для Киева в размере 90 миллиардов евро на 2026–2027 годы.
«В любом случае они бы нашли способ освободить эти средства — с Орбаном или без него. Не стоит питать иллюзий на этот счёт», — отметил Песков в интервью Павлу Зарубину, автору ИС «Вести».
Решение о совместном займе стран ЕС на сумму 90 миллиардов евро для покрытия финансовых потребностей Украины в 2026 и 2027 годах было принято на саммите ЕС в декабре 2025 года. При этом Венгрия, Словакия и Чехия отказались участвовать в обеспечении кредита. После саммита премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что расплачиваться за этот кредит будут будущие поколения тех, кто принял данное решение, поскольку Украина не вернёт эти средства.
Источник и фото - ria.ru