Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова
В рамках предстоящих военных учений "Баликатан" Филиппины и США планируют отработать сценарий возвращения территории филиппинского острова в случае его захвата, заявил полковник Майкл Логико.

Это важное событие вызвало широкий резонанс и обсуждения в мировых СМИ. По информации портала CNA, подготовка к учениям идет полным ходом, и они станут самыми амбициозными за последние 30 лет.

Газета Washington Post отметила, что учения "Баликатан" будут включать в себя участие 16 тысяч военных, что свидетельствует о серьезности и значимости этого события. Военные действия будут направлены на укрепление безопасности региона и поддержание стабильности в Юго-Восточной Азии. Такие учения позволяют странам партнерам укрепить военное сотрудничество и готовность к совместным действиям в случае угрозы для региональной безопасности.

Важное событие в мире военной дипломатии - Филиппины и США собираются провести совместные военно-морские учения за пределами своих территориальных вод. Это первый раз с 1991 года, когда такие учения будут проводиться в частях открытого моря, на которые претендует Китай. Планируется, что учения станут ярким примером боеготовности и совместимости вооруженных сил обеих стран.

Издание уточняет, что помимо участия американских и филиппинских войск, также примут участие австралийские и французские военные. Наблюдателями за учениями станут представители 14 стран, включая Японию, Индию и страны Европы. Это свидетельствует о широком международном интересе к данному событию и его значимости для региона.

Полковник Логико подчеркивает, что цель учений - не только повышение боевой готовности, но и укрепление военного сотрудничества между странами-участницами. Важно, чтобы такие мероприятия способствовали укреплению стабильности и безопасности в регионе, особенно в контексте нарастающих напряженностей в международных водоемах.

В предстоящих ежегодных военных учениях, которые, по словам военного, станут самыми масштабными, примут участие не только военно-морские силы и береговая охрана США и Филиппин, но и ВМС Франции. Это будет первый раз, когда учения пройдут дальше 12 морских миль от провинции Палаван, обращенной к Южно-Китайскому морю.

Важной частью учений станет имитация потопления вражеского корабля в северной провинции Илокос Норте, недалеко от Тайваня. Этот маневр позволит войскам США и Филиппин отработать тактику в условиях подобного инцидента.

Полковник также подтвердил, что учения будут проведены с особым акцентом на сотрудничество и координацию между участвующими странами. Важно, чтобы подобные учения способствовали укреплению безопасности и стабильности в регионе, а не создавали напряженность и конфликтные ситуации.

Для подготовки к возможному захвату островов обеих стран, вооруженные силы планируют провести имитацию захвата трех островов, два из которых расположены на севере Филиппин. Это стратегическое учение направлено на подготовку к сценарию возвращения захваченных территорий, как отметил Логико.

Следует отметить, что учения не ориентированы против Китая, как подчеркнул военный. Независимо от наличия Китая в параллельной вселенной, проведение таких учений остается необходимым для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь выразил опасения относительно предстоящих совместных учений Филиппин и США, указав на возможное обострение ситуации в Южно-Китайском море при привлечении внешних сил. В свете этих заявлений становится ясно, что военные учения имеют не только оборонительный, но и политический контекст, который может повлиять на региональные отношения.

В регионе Южно-Китайского моря ведется ожесточенный спор между Китаем, Филиппинами и другими странами за архипелаг Спратли (Наньша). Эти острова имеют стратегическое значение из-за своего расположения на перекрестке морских маршрутов, богатых биоресурсов, а также потенциальных запасов нефти и газа. Дипломат высказал опасения относительно попыток привлечь внешние силы для защиты безопасности, предупреждая, что это может лишь усугубить ситуацию и привести к еще большему отсутствию безопасности.

Безусловно, региональные конфликты и споры за территории и ресурсы являются одной из главных проблем в современном мире. Необходимо искать дипломатические пути для разрешения подобных ситуаций, учитывая интересы всех сторон и стремясь к мирному сосуществованию.

Исключительно важно, чтобы страны региона нашли компромиссные решения, основанные на международном праве и диалоге, чтобы избежать эскалации конфликта и сохранить мир и стабильность в регионе. Необходимо учитывать интересы всех сторон и стремиться к долгосрочному и устойчивому разрешению споров.

В 1946 году Китай обозначил свои претензии в Южно-Китайском море на карте с девятью пунктирными линиями, известными как "линия коровьего языка". Эта территориальная проблема стала источником напряженности в регионе на протяжении десятилетий. В 2016 году Международный суд в Гааге признал недействительными претензии Китая и удовлетворил протест Филиппин относительно их исключительной экономической зоны. Пекин не принимал участие в судебном разбирательстве.

В ответ на усиление военной деятельности Китая в регионе, в январе текущего года министр обороны Филиппин заявил о намерении укрепить военное сотрудничество с США и их союзниками. Это решение было принято из-за растущих опасений по поводу агрессивного поведения Китая в Южно-Китайском море.

Необходимость поддержания стабильности и безопасности в регионе становится все более актуальной, поскольку страны продолжают борьбу за контроль над ресурсами и территориями в этом стратегически важном морском пространстве.

Важным аспектом обеспечения региональной стабильности является укрепление военных возможностей, как отметил высокопоставленный чиновник. Этот шаг позволит стране активнее участвовать в обеспечении безопасности в регионе. Кроме того, в начале года главы МИД Филиппин и Китая достигли соглашения о расширении сотрудничества и мирном разрешении инцидентов в Южно-Китайском море, что способствует снижению напряженности в этом регионе.

Необходимость укрепления военных возможностей в контексте обеспечения стабильности и безопасности в регионе становится все более актуальной. Это позволит странам более эффективно реагировать на вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в международных отношениях. Партнерство между Филиппинами и Китаем по развитию сотрудничества в области безопасности является важным шагом к укреплению мира и стабильности в регионе.

Важно подчеркнуть, что сотрудничество и диалог между странами, особенно в таких конфликтных регионах, как Южно-Китайское море, играют ключевую роль в обеспечении мирного сосуществования и предотвращении возможных конфликтов. Развитие военных возможностей и согласованное действие стран могут способствовать укреплению доверия и снижению напряженности, что благоприятно сказывается на общей стабильности в регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Доверие Украины к союзникам пошатнулось, заявил Столтенберг
Общество
30 апреля 2024 22
Москва, 30 апреля - по сообщению РИА Новости, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что доверие Украины к ...
Турция будет следить за процессом вокруг армяно-азербайджанской границы
Общество
30 апреля 2024 43
Турция будет внимательно отслеживать развитие ситуации вокруг соглашения о границе между Азербайджаном и Арменией и прив...
Трудно представить. На Западе сделали шокирующее заявление о России
Общество
30 апреля 2024 29
Эксперт из Великобритании, Александр Меркурис, заявил в своем видеоблоге на YouTube, что российская военно-промышленная ...
Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран
Общество
30 апреля 2024 51
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует посетить Иран...
Эксперт предсказал конфликт в Молдавии из-за поправок о сносе памятников
Общество
30 апреля 2024 29
В связи с недавними поправками в законодательство Молдавии о сносе памятников, возникли опасения, что это может привести...
В Петербурге троллейбус столкнулся с трамваем, пострадал ребенок
Происшествия
30 апреля 2024 45
В Санкт-Петербурге, 30 апреля, произошло столкновение троллейбуса с трамваем в Приморском районе, в результате чего пост...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS