Клад начала XIX нашли в центре Москвы | Новости MOS.NEWS
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
Чт, 28 сентября €101.98 $96.5
zen-yandex

Общество

назад

Клад начала XIX нашли в центре Москвы

Клад начала XIX нашли в центре Москвы
Общий вес находки - 2 кг, количество относящихся к периоду Отечественной войны 1812 года (по мнению специалистов) старинных свинцовых пломб – 196 штук.
Археологи относят обнаруженный на Софийской набережной в Москве клад из свинцовых пломб к 1807–1811 годам. Их собирали в тайник из-за свинца, который можно было переплавлять в пули. Другого объяснения такой находке найти сложно, отметили специалисты, уточнив, что все пломбы в тайнике уже были использованы, поэтому ценным оставался только материал, из которого они были сделаны.

На пломбах с одной стороны находится государственный герб Российской империи, а с другой – разные значки и сокращенные надписи.
предыдущая новость следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS