Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море

Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море
Тема: Позиция России по вопросам судоходства в Черном мореВ интервью "Известиям" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что предложения ООН и Турции по вопросам судоходства в Черном море пока не нашли своего решения.

Тема: Позиция России по вопросам судоходства в Черном море

В интервью "Известиям" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что предложения ООН и Турции по вопросам судоходства в Черном море пока не нашли своего решения. Он отметил, что диалоги на эту тему были, но пока не привели к конкретным результатам. Главным условием для рассмотрения подобных предложений Лавров назвал взаимность, указав на невыполнение меморандума о взаимопонимании между Россией и секретариатом ООН.

Было отмечено, что меморандум, действующий еще полтора года, не исполняется в полной мере, что затрудняет сотрудничество и взаимодействие в рамках предложенных инициатив. Лавров также подчеркнул, что важно, чтобы все стороны соблюдали условия соглашений и действовали на основе взаимного уважения и понимания.

В своем высказывании министр иностранных дел России подчеркнул, что вопросы судоходства в Черном море требуют внимательного и конструктивного подхода со стороны всех участников диалога. Необходимость соблюдения международных соглашений и уважения интересов каждой стороны является ключевым аспектом разрешения подобных споров и конфликтов.

Наша позиция хорошо известна. Были сообщения и публичные заявления как от турецкого руководства, так и ООН. Не вдаваясь в детали скажу, что они ни к чему не привели", - добавил министр.

Подчеркнуть важность диалога и сотрудничества между странами в регионе Черного моря можно по письмам генсека ООН. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик рассказал РИА Новости, что в феврале глава всемирной организмы Антониу Гутерреш направил письма президенту России Владимиру Путину, лидеру Турции Реджепу Эрдогану и Владимиру Зеленскому по теме обеспечения безопасного судоходства в Черном море.

Сотрудничество и диалог между странами важны для обеспечения безопасности и стабильности в регионе Черного моря. Разрешение конфликтов и обеспечение безопасности судоходства должны стать приоритетом для всех заинтересованных сторон.

Тема безопасности судоходства в Черном море становится все более актуальной в контексте сотрудничества между Турцией, Россией и ООН. Президент Турции Эрдоган высказался о возможности нового регламента, но пока решение не принято. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин подчеркнул, что вопросы безопасности судоходства обсуждаются, но консенсуса пока нет.

Зерно, экспортировавшееся из украинских портов в рамках зерновой сделки, больше не поступает в результате прекращения действия сделки с 18 июля 2023 года. Россия выразила свое возражение против продления этой сделки и уведомила об этом Турцию, Украину и ООН.

С учетом сложившейся ситуации, необходимо тщательно продолжать диалог и поиски компромисса для обеспечения безопасности судоходства в Черном море и урегулирования спорных вопросов между странами-участницами.

Проблема невыполнения условий сделки в отношении России, как отмечал президент Владимир Путин, стала одним из главных вопросов в международной политике. Несмотря на усилия ООН, западные страны не проявляли готовности исполнять свои обязательства, что привело к нарушению соглашения.

Путин подчеркивал, что основная цель сделки - обеспечить поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, не была достигнута из-за действий Запада. Украинское зерно, вывозимое в другие страны, не попадало туда, где оно было действительно нужно.

Согласно информации из Минобороны РФ, после прекращения морского гуманитарного коридора, суда, направляющиеся в украинские порты через Черное море, рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Это обстоятельство усугубляет напряженность в украинском конфликте и усиливает вовлеченность различных сторон в ситуацию.

Несмотря на это, Киев, стремясь укрепить торговые отношения с другими странами, решил продолжить поставки зерна по Черному морю. Экспорт зерна является одним из ключевых элементов украинской экономики, и поддержание стабильных поставок играет важную роль в обеспечении экономического роста страны.

Поставки зерна через Черное море обеспечивают украинским производителям доступ к мировым рынкам и способствуют укреплению торговых связей с различными странами. Этот шаг также способствует разнообразию экспортных направлений и снижению зависимости от одного рынка.

С учетом нестабильной политической обстановки в регионе, решение Киева продолжить поставки зерна по Черному морю может быть рассмотрено как стратегический ход для диверсификации рынков сбыта и обеспечения устойчивости украинской экономики.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ назвали возможную причину срыва визита Эрдогана в США
Общество
Очередь у Крымского моста к полудню составляет около 600 машин
Общество
28 апреля 2024 20
В Симферополе, 28 апреля - по данным Telegram-канала об оперативной обстановке на Крымском мосту, к полудню ожидается пр...
МВД повторно объявило в розыск двух депутатов Рады
Общество
28 апреля 2024 40
МВД РФ снова объявило в розыск депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, а также бывшего первого...
Жители Южного Одесской области выступили против переименования города
Общество
28 апреля 2024 34
Жители города Южного в Одесской области Украины выступили против переименования его в Порт-Аненталь.
В Бурятии два бродячих алабая напали на девочку
Происшествия
28 апреля 2024 32
В селе Сотниково в Бурятии два бродячих алабая напали на 13-летнюю девочку на улице Промышленной.
Запад давно мечтает развалить Россию, заявила Матвиенко
Общество
28 апреля 2024 29
Матвиенко заявила, что Запад давно мечтает о развале России, однако эта мечта никогда не сбудется.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS