Маск заявил, что его робот-гуманоид Optimus уничтожит бедность
МОСКВА, 16 ноября – РИА Новости.
Американский бизнесмен Илон Маск в воскресенье заявил, что человекоподобный робот-гуманоид Optimus, создаваемый его компанией Tesla, способен ликвидировать бедность и обеспечить всех людей универсальным высоким доходом.
В своей публикации Маск приложил фрагмент выступления на встрече с инвесторами Tesla, состоявшейся 6 ноября. В видео он отметил, что робот будет работать эффективнее даже самых квалифицированных хирургов.
Как сообщало издание Wired в октябре, Маск сообщил о планах Tesla создать армию из миллиона человекоподобных роботов Optimus, а полномасштабное производство может стартовать к концу 2026 года.
В конце мая Маск опубликовал видео, на котором робот Optimus выполняет простые бытовые задачи: выносит мусор, подметает, пылесосит, готовит еду и задергивает шторы. Тогда предприниматель назвал этот проект «самым грандиозным продуктом из когда-либо существовавших». Кроме того, Маск демонстрировал способности робота передвигаться по пересечённой местности с помощью нейросети, танцевать и даже сражаться в стиле кунг-фу.
Источник и фото - ria.ru