МИД Японии заявил протест Китаю из-за бурения в Восточно-китайском море | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 08 января €92.09 $78.23
zen-yandex

Общество

назад

МИД Японии заявил протест Китаю из-за бурения в Восточно-китайском море

МИД Японии заявил протест Китаю из-за бурения в Восточно-китайском море
ТОКИО, 7 января – РИА Новости.


Министерство иностранных дел Японии выразило протест Китаю в связи с проведением буровых работ на газовом месторождении в Восточно-Китайском море.



В среду японское МИД подтвердило, что в районе разграничительной линии в Восточно-Китайском море китайская сторона использует буровое судно. В связи с этим 2 января через дипломатические каналы был направлен официальный протест, сообщает агентство Киодо.



По информации японской морской службы безопасности, данные действия напоминают тестовое бурение нового месторождения.



В 2008 году Япония и Китай достигли соглашения о совместной разработке месторождений в спорной зоне Восточно-Китайского моря и начали переговоры по реализации данного соглашения. Однако после инцидента в 2010 году, когда китайский рыболовецкий траулер столкнулся с японским патрульным судном в районе спорных островов Сенкаку, переговоры были прерваны китайской стороной.



С тех пор Китай построил несколько буровых платформ вблизи своей стороны разграничительной линии, которые служат базой для разработки месторождений, предположительно расположенных по обе стороны линии. КНР продолжает бурение газовых месторождений в Восточно-Китайском море в зоне, где границы между странами окончательно не согласованы. Япония утверждает, что линия проходит по границе её исключительной экономической зоны, тогда как Китай считает, что его исключительная экономическая зона простирается до Окинавской впадины.



Токио рассматривает действия Китая как одностороннюю разработку газового месторождения, расположенного на границе между двумя государствами, на которое обе страны имеют равные претензии. При обнаружении новых признаков буровых работ Япония регулярно выражает протест, считая это нарушением своих интересов. По состоянию на лето 2022 года в этом районе Китай возвёл не менее 17 буровых вышек.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Гернат, Ружичка и Лишка вошли в состав сборной Словакии на Олимпиаду-2026
Спорт
В ДНР несколько домов повреждены при атаке ВСУ на Харцызск
Общество
8 января 2026 44
ДОНЕЦК, 8 января – РИА Новости.
В столице Крыма зафиксировали новый температурный рекорд
Общество
8 января 2026 44
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 января – РИА Новости.
Экс-судье АПЛ дали условный срок за съемку непристойного видео с ребенком
Общество
В ЕК заявили, что сожалеют о гибели людей в ходе операции США в Венесуэле
Общество
Глава Минюста исполнил мечту мальчика из Петербурга
Санкт-Петербург
8 января 2026 52
МОСКВА, 8 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS