На Западе раскрыли причину, мешающую передать "Томагавки" Украине | Новости MOS.NEWS
Чт, 11 июня €83.08 $71.79
zen-yandex

Общество

назад

На Западе раскрыли причину, мешающую передать "Томагавки" Украине

На Западе раскрыли причину, мешающую передать "Томагавки" Украине
Москва, 29 сентября - по информации издания Army Recognition, Вооруженные силы Украины не получат от США крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk из-за отсутствия соответствующих пусковых платформ.

Согласно публикации, ракеты Tomahawk представляли бы собой значительное усовершенствование по сравнению с ATACMS и Storm Shadow, но проблема заключается в отсутствии морских пусковых установок для них в Украине. Также отмечается, что турецкие корветы типа "Ада", которые строятся для Украины, не оборудованы ячейками вертикального пуска Mk-41, необходимыми для запуска Tomahawk.

Издание указывает, что модернизация кораблей для использования американских ракет была бы сложной технически и политически деликатной, с учетом возможных рисков эскалации. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о возможной передаче Украине ракет Tomahawk, но окончательное решение остается за Дональдом Трампом. Спецпосланник американского лидера Кит Келлог уточнил, что пока нет окончательного решения по этому вопросу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил серьезность заявлений американских властей о возможной передаче Украине ракет Tomahawk, но подчеркнул, что не существует универсального решения или волшебного оружия, способного изменить обстановку на фронте в Украине.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Не ходит и не говорит": произошедшее на Украине ужаснуло депутата Рады
Общество
ВС России бьют "Ланцетами" по логистике ВСУ на Добропольском направлении
Общество
11 июня 2026 53
Военные действия на добропольском направлении продолжают развиваться, и особое значение в них приобретает работа по нару...
В "Союзмультфильме" рассказали о планах снять фильм о Винни-Пухе
Общество
В двух городах на юге Ирана прогремели взрывы
Общество
11 июня 2026 52
ТЕГЕРАН, 11 июня — РИА Новости.
В Бахрейне объявили воздушную тревогу
Общество
11 июня 2026 64
В Бахрейне объявили воздушную тревогу, сообщили в министерстве внутренних дел страны.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS