
НАСА за неделю сократило расходы на 420 миллионов долларов

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости.
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) за прошедшую неделю сократило свои расходы на 420 миллионов долларов, как сообщил Департамент эффективности государственного управления (DOGE), возглавляемый американским предпринимателем Илоном Маском, на своей официальной странице в социальной сети X.
DOGE отметил хорошую работу НАСА за неделю, отметив, что были устранены неиспользуемые закупочные карты (примерно 80%) и расторгнуты ненужные контракты на общую сумму 420 миллионов долларов, включая те, которые обошлись в 45 миллионов долларов с тремя различными консультантами для службы поддержки изменений корпоративного управления (15 миллионов с каждым).
DOGE был создан по инициативе президента США Дональда Трампа с целью сокращения излишних расходов и реструктуризации федеральных агентств. Спикер палаты представителей США Майк Джонсон ранее отметил, что департамент эффективности государственного управления выявил "шокирующие" расходы американского правительства, на которые не было получено разрешение в конгрессе.
Источник и фото - ria.ru