НАТО не сможет применить пятую статью на Украине, заявили эксперты из ФРГ | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

НАТО не сможет применить пятую статью на Украине, заявили эксперты из ФРГ

НАТО не сможет применить пятую статью на Украине, заявили эксперты из ФРГ
Экспертный совет парламента Германии пришел к выводу, что статья 5 Устава НАТО о коллективном ответе не может быть применена в случае вооруженного вторжения одной из стран блока на Украину и последующего российского нападения на них.

Согласно агентству DPA, если военные части государства-члена НАТО будут участвовать в конфликте в поддержку Украины и столкнутся с атакой со стороны России, это не будет рассматриваться как основание для активации статьи 5 договора НАТО.

Из еще не опубликованного отчета экспертного совета бундестага следует, что в случае вооруженного конфликта между Россией и Украиной участие в нем войск государства-члена НАТО не автоматически приведет к активации коллективной защиты согласно Уставу НАТО. Это решение основано на толковании статьи 5 в контексте международного права и принципов ООН.

Важно отметить, что позиция экспертов парламента Германии подчеркивает сложность и нюансы применения международных договоров в условиях современных военно-политических конфликтов. Она также вызывает обсуждение о необходимости пересмотра и адаптации нормативных актов в области коллективной безопасности в соответствии с современными вызовами и угрозами.

Эксперты отмечают, что статья о возможности коллективного ответа НАТО может быть активирована только в случае столкновения на территории стран альянса. Однако ввод французских войск на Украину, согласно выводам экспертов, был бы допустимым, но не означал бы автоматического присоединения всех стран альянса к конфликту.

После конференции в Париже в конце февраля по поддержке Украины президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя". Важно отметить, что решение о военном вмешательстве должно быть принято коллективно и в соответствии с международным правом.

Подчеркивается, что рассмотрение возможности отправки войск на территорию Украины требует серьезного обсуждения и учета всех возможных последствий. Необходимо учитывать не только политические и военные аспекты, но и гуманитарные и дипломатические аспекты ситуации.

Важно отметить, что в начале марта президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с лидерами оппозиции, на которой он подчеркнул, что для Франции нет ограничений и красных линий в отношении помощи Украине. Однако его заявления о возможной отправке войск на Украину вызвали острую критику со стороны некоторых стран-партнеров по НАТО, включая Германию, а также внутри страны. Лидеры французских партий обвинили Макрона в легкомыслии и втягивании страны в конфликт, указав на то, что он не проконсультировался с парламентом по этому вопросу.

Следует отметить, что агрессивную риторику Макрона поддержали представители прибалтийских государств и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Это свидетельствует о разногласиях в мнениях по поводу подхода к ситуации на Украине даже среди стран-членов НАТО.

Тем не менее, важно учитывать, что решение о возможной отправке войск на Украину должно быть принято взвешенно и с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Подобные шаги могут иметь серьезные последствия как для самой Франции, так и для всего региона.

Президент Российской Федерации, Владимир Путин, в ходе интервью с журналистом Дмитрием Киселевым выразил мнение о возможной обиде президента Франции Эммануэля Макрона на Москву из-за предполагаемого вытеснения Россией Франции из Африки. Путин подчеркнул, что Россия не вытесняла никого, а африканские страны самостоятельно выбирали партнерство с российскими компаниями. Кроме того, президент РФ прокомментировал антироссийские высказывания Макрона по украинскому вопросу, предупредив о возможных тяжелых последствиях для Киева в случае введения европейского контингента на Украину. Путин подчеркнул, что такой шаг не изменит обстановку на поле боя.

Важно отметить, что российская сторона акцентирует внимание на самостоятельном выборе африканскими странами сотрудничества с Россией, отвергая обвинения в вытеснении. Кроме того, президент РФ подчеркнул, что любые действия по украинскому вопросу должны учитывать реальную ситуацию на местности и возможные последствия для всех сторон конфликта. Путин также подчеркнул важность дипломатического урегулирования конфликта и невмешательства третьих стран.

Таким образом, высказывания президента России свидетельствуют о стремлении к диалогу и разрешению конфликтов на основе взаимного уважения интересов всех сторон. Путин подчеркнул необходимость учитывать сложившуюся обстановку и избегать действий, которые могут привести к ухудшению ситуации в регионе.

В ответ на заявления Макрона о красных линиях в отношении поддержки Украины, президент России заявил, что и у России не будет красных линий против государств с таким подходом. Россия в последние годы столкнулась с усилением активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы и оправдывает это "сдерживанием российской агрессии". Москва неоднократно выражала свою обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В Кремле подчеркивали, что Россия не представляет угрозы никому, но не останется равнодушной к действиям, которые могут нанести ущерб ее интересам.

Москва неоднократно подчеркивала свою готовность к диалогу с НАТО, но при условии равноправия и отказа от милитаризации. В связи с этим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил опасения по поводу дальнейшего расширения блока, указав на возможную угрозу для безопасности Европы.

Несмотря на заявления МИД РФ о готовности к конструктивному взаимодействию, напряженность в отношениях с НАТО сохраняется. Российская сторона настаивает на необходимости изменения курса Запада в сторону демилитаризации континента, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в регионе.

Важно понимать, что диалог между Россией и НАТО имеет стратегическое значение для обеспечения мирного сосуществования на международной арене. Поддержание открытости к обсуждению различий и поиску компромиссов является ключевым элементом в укреплении международной безопасности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Польше назвали зенитный зонтик над Украиной дырявым
Общество
28 апреля 2024 36
Бывший заместитель министра обороны Польши Вальдемар Скшипчак выразил мнение о том, что "зенитный зонтик над Украин...
Белорусским охотникам предложат пройти обучение по специальности "снайпер"
Общество
28 апреля 2024 35
Игорь Шуневич, председатель Белорусского общества охотников и рыболовов, объявил о возможности для членов объединения пр...
МИД Украины установил личности убитых в Германии мужчин
Общество
28 апреля 2024 45
В субботу вечером в городе Мурнау, Германия, были найдены два гражданина Украины с колото-резанными ранами.
Байден и Нетаньяху обсудили ситуацию с заложниками в Газе
Общество
28 апреля 2024 76
Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, где обсудили с...
"Что за абсурд?" Сырского унизили после слов о ситуации на фронте
Общество
28 апреля 2024 43
Летом прошлого года главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский гордился тем, что "взял под огневой...
В Сумах прогремели взрывы
Общество
28 апреля 2024 42
В городе Сумы на Украине произошли взрывы, как сообщает украинский телеканал "Общественное", по информации от ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS