Новые подробности истории о валютной ипотеке, бабушке-ветеране и судебных тяжбах | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Новые подробности истории о валютной ипотеке, бабушке-ветеране и судебных тяжбах

Новые подробности истории о валютной ипотеке, бабушке-ветеране и судебных тяжбах
Накануне Дня Победы на нашем портале появилась новость, всколыхнувшая общественность. В комментариях к новости наши читатели высказывали свою точку зрения. Сейчас появились новые факты развития событий.
Уже на следующей неделе, 19 мая состоится очередное слушание в суде, где истцом выступает «Абсолют Банк», а ответчиком — семья ветерана. Ранее мы писали, что ветеран Татьяна Самойлова, как и несовершеннолетние дети, ее правнуки, проживает в этой квартире и точно так же, как и все члены семьи, может быть выселена. Эта квартира является единственным жильем для всей семьи.

Татьяна Моисеевна просто бросила свой деревянный домик в Луганской области и переехала к родственникам. Оставленное жилье было без всяких удобств, отопление печное углем, вода - на углу улицы. Земли 3 сотки. А после перелома шейки бедра бабушка практически не может передвигаться. Поэтому ей нужен постоянный уход под неусыпным контролем.

Абсолют Банк, о ходатайству депутатов Госдумы, предложил во временное пользование собственное неликвидное жилье на выбор в Балашихе или Подольске с правом временного проживания только одного члена семьи. Что совершенно неприемлемо для семьи с двумя детьми.



Программы реструктуризации, которые были предложены, фактически никак не меняют финансового положения семьи:

Временные каникулы с частичной оплатой долга

При этом заемщики остаются в валюте, а все, что не было выплачено за период каникул, вешается огромным бременем на последний платеж или размазывается по оставшемуся сроку кредитования с увеличением платежа. Если завтра доллар будет 80,100 - смысла от каникул никакого. А банк не может гарантировать укрепление рубля.

Конвертация по текущему курсу под 10%

Таким образом, банк фиксирует без того неподъемный платеж. Возникает вопрос, где был банк с таким предложением до ноября 2014 года? Почему его сотрудники обещали, что можно в любой момент перейти в рубли, а на деле программ перехода в рубли для своих клиентов не существовало вплоть до кризиса? Рефинансироваться могли только заемщики других банков.

Снижение ставки процента на 1,5%

В цифрах — с 10,5 до 9. Эта разница в 1,5% с лихвой съедается конвертацией при осуществлении платежей. Есть ли смысл в этой программе, если люди все равно остаются в валюте?

Стоит отметить, что некоторые банки списывают часть долга до 35-40%, кто-то предлагает курс, близкий к тому, что рекомендовал Центробанк.


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На Поклонной горе в Москве выставили трофейные Leopard, Marder и Т-72 ВСУ
Общество
28 апреля 2024 20
На выставке на Поклонной горе в Москве представлены трофейные немецкие танк Leopard и боевая машина Marder, а также укра...
Эксперт предположил, каким будет новый американский "самолет Судного дня"
Общество
28 апреля 2024 36
Новый американский "самолет Судного дня" представляет собой часть амбициозной воздушно-космической системы раз...
Над территорией России за ночь уничтожили 17 беспилотников
Общество
28 апреля 2024 41
В ночь на воскресенье было уничтожено 17 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): 9 над Брянской областью, по т...
Журналист рассказал о мнении итальянцев по вопросу поддержки Украины
Общество
28 апреля 2024 35
Итальянский журналист Андреа Лучиди считает, что поддержка Украины со стороны правительства Италии не приносит пользы на...
В Омской области арестовали замглавы управления по вопросам миграции
Происшествия
28 апреля 2024 30
Заместителя руководителя управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области подозревают в превышении должност...
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское поднялся на 11 сантиметров
Общество
28 апреля 2024 40
Информация от РИА Новости: Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское Тюменской области за последние сутки увеличился на 1...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS