Новый закон о похоронном деле исключит давление на родственников умершего – депутат ГД Разворотнева | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Новый закон о похоронном деле исключит давление на родственников умершего – депутат ГД Разворотнева

Новый закон о похоронном деле исключит давление на родственников умершего – депутат ГД Разворотнева
Запрет на передачу данных и работа «в белую»: депутат ГД Разворотнева рассказала о законопроекте о похоронном деле

Законопроект о государственном регулировании сферы ритуальных услуг, который планируется внести на рассмотрение в Государственную Думу, позволит исключить психологическое давление на родственников умершего со стороны недобросовестных агентов и мошенников. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева уверена, что сделать сферу болеепрофессиональной и человечной помогут запрет на передачу информации о факте смерти, составление официального договора с похоронным бюро и проактивнаяпозиция ритуальных агентов.

«Что предполагается сделать? Во-первых, исключить момент психологического давления для человека, который находится в стрессовом состоянии. Каким образом? Во-первых, запрет передачи информации об умершем, и за нарушение этого запрета предполагаются довольно жесткие административные санкции. Во-вторых, заключать договор с похоронными агентствами люди будут только в специализированных бюро или через электронную почту. Запрещается вообще агентам выходить на контакт с родственниками умерших в инициативном порядке», - сказала она в эфире программы «Отбой» радиостанции «Говорит Москва».

Исполнительный вице-президент Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов уточнил, что нередки случаи, когда мошенники препятствуют получению свидетельства о смерти, забирая паспорта умершего, заставляя таким образом сотрудничать с ними. Законопроект, по его словам, позволит устранить эту проблему через четкое регламентирование отрасли.

Условия входа и ценообразование

Отсутствие четких норм превратило отрасль в бизнес, которым фактически может заниматься кто угодно. Законопроект предполагает не только создание реестра ритуальных компаний, но и установление условий для входа на рынок – для этого потребуется специальное разрешение. Кроме того, в отрасли появится реестр недобросовестных организаций. Туда будут заносить тех, кто минимум трижды за три года привлекался к административной ответственности за нарушение требований по приему заказов.

Новый закон также исключит возможность входа на рынок через личные знакомства, «когда предприниматель куда-то приходит и с чиновником перетирает», уточнила эксперт. Документы для включения в реестр будут подаваться обезличено, возможно, через портал государственных услуг.

Еще один важный момент – ценообразование. Депутат Госдумы подчеркнула, что цены на минимальный перечень услуг, необходимых для захоронения, должно устанавливать государство. Кроме того, в реестре компаний будут содержаться не только основные сведения об организации, но и расценки. Это нужно, по ее словам, для того чтобычеловек мог выбрать, исходя, из отзывов, репутации и цен.

Разворотнева подчеркнула, что законопроект предполагается вынести на обсуждение Госдумы весной. Действующий закон, регламентирующий работу отрасли ритуальных услуг, действует с 1996 года без существенных изменений, отметила она.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Сальдо рассказал о внедрении сторонников России в ряды ВСУ
Общество
29 апреля 2024 25
Сторонники России проникли в украинские вооруженные силы с целью собирать информацию о вражеских военных объектах, заяви...
"Новая фаза": в Совете Федерации предупредили об угрозе прямой войны с НАТО
Общество
29 апреля 2024 34
Сенатор Алексей Пушков предупредил, что Запад может начать прямой военный конфликт с Россией из-за ухудшения ситуации на...
Украинские власти сообщили о серии взрывов в Харькове
Общество
29 апреля 2024 23
В Харькове произошла серия взрывов во время объявленной в регионе воздушной тревоги, сообщил мэр города Игорь Терехов.
В Германии почтили память погибших в концлагере Заксенхаузен
Общество
29 апреля 2024 20
В понедельник на территории бывшего концентрационного лагеря Заксенхаузен прошли траурные мероприятия, в рамках которых ...
СМИ: ВСУ перестали строить оборонительные линии в Воздвиженке
Общество
29 апреля 2024 56
В деревне Воздвиженка на востоке Украины ситуация становится все более напряженной из-за продвижения российских войск.
Несколько недель. Зеленского поставили на место после дерзких слов о России
Общество
29 апреля 2024 47
В свете недавних событий на востоке Украины, пользователи соцсети Х выразили свое негодование по поводу заявления презид...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS