Объем морских перевозок из Турции в Израиль сократился почти на треть | Новости MOS.NEWS
Ср, 01 мая €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Объем морских перевозок из Турции в Израиль сократился почти на треть

Объем морских перевозок из Турции в Израиль сократился почти на треть
В связи с решением Турции ограничить экспорт в Израиль, объем морских перевозок между этими странами сократился на 30%, как сообщает газета Ekonomim.

Это решение было принято в рамках комплекса санкций, объявленного главой МИД Турции Хаканом Фиданом из-за действий Израиля в секторе Газа.

Санкции против Израиля будут действовать до тех пор, пока Тель-Авив не обеспечит доставку гуманитарной помощи и не объявит прекращение огня. В пресс-релизе, опубликованном министерством торговли Турции, указано, что экспорт 54 групп товаров будет ограничен. Это решение вызвало серьезные последствия для торговли между Турцией и Израилем, оказав влияние на морские перевозки и экономические отношения между странами.

Изменения в объеме морских перевозок свидетельствуют о растущем влиянии политических решений на экономические отношения между государствами. Экспортно-импортные операции становятся уязвимыми перед воздействием санкций и политических конфликтов, что требует более внимательного анализа и планирования со стороны бизнес-сообщества и правительств.

Тема поставок продуктов в разные страны становится все более актуальной в современном мире. Некоторые страны сталкиваются с обвинениями в поставках товаров, которые могут использоваться в военных целях, несмотря на заявления об их гражданском назначении. Среди таких товаров, как авиационное топливо, моторные масла и цемент, возникают споры и разногласия.

Администрация президента Турции опровергла сообщения о поставке топлива для израильских военных самолетов, утверждая, что оно было предназначено для гражданской авиации. Однако после ограничения экспорта некоторых продуктов в Израиль, морские перевозки в эту страну сократились на 30%. Судовладельцы утверждают, что не принимают запрещенные продукты, но существуют утверждения о том, что запрещенные товары могут быть отправлены через третьи страны.

Такие инциденты подчеркивают важность контроля за международными поставками и необходимость прозрачности в торговых отношениях между странами. Вопросы безопасности и контроля над поставками товаров, особенно потенциально опасных или спорных, требуют внимания и согласованных действий со стороны международного сообщества.

Тема: Влияние решений о торговле на логистику и экспорт

Решение минторга Турции ограничить экспорт в Израиль после конфликта в Газе вызвало первые негативные последствия, которые сразу отразились на секторе логистики.

Ведущие экспортеры, включая компанию Medkon, столкнулись с проблемами при отгрузке запрещенной продукции в Израиль из-за невозможности открыть таможенные декларации по необходимому коду HS.

Басаран Байрак, заместитель председателя Турецкой ассамблеи экспортеров (TIM), подчеркнул, что новые ограничения серьезно затронули объемы перевозок и уже начали оказывать негативное воздействие на отрасль.

Махмут Ышик, генеральный директор компании Medkon, отметил, что решение министерства торговли Турции вызвало значительное снижение объемов перевозок, что негативно сказалось на деятельности и доходах компании.

Вследствие введения ограничений с 9 апреля текущего года, объем бизнеса в сфере морских перевозок из Турции в Израиль сократился на 30 %, сообщает издание, цитируя его слова. Это решение оказало значительное влияние на торговые отношения между двумя странами, которые имеют долгую историю сотрудничества.

По данным торговой статистики, в прошлом году Турция поставила Израилю товаров на сумму 5,2 миллиарда долларов. Отмечается, что около трети этой суммы пришлось на железо и сталь, средства наземного транспорта, а также пластик и изделия из него. Эти цифры свидетельствуют о значительной экономической взаимосвязи между двумя странами и важности торгового партнерства.

Следует отметить, что продукция, на которую наложены ограничения, составляет 13% турецкого экспорта в Израиль, что эквивалентно чуть более 709 миллионам долларов. Интересно, что почти четверть этой суммы приходится на поставки цемента, что подчеркивает значимость данного сектора в торговле между странами.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В России выросли акцизы на вино
Общество
1 мая 2024 32
Изменения в ставках акциза на алкогольные напиткиС 1 мая ставка акциза на отечественное игристое вино, включая российско...
В России началась обязательная маркировка икры
Общество
1 мая 2024 31
Начиная с 1 мая в России началась обязательная маркировка красной и черной икры.
В Москве в среду откроется выставка трофейной военной техники
Общество
1 мая 2024 63
Выставка трофейного вооружения и военной техники, захваченных российскими военнослужащими в ходе специальной операции, о...
Небензя раскритиковал проект резолюции ГА ООН о "геноциде в Сребренице"
Общество
1 мая 2024 30
Тема геноцида в Сребренице вызывает ожесточенные дебаты на международной арене.
Пентагон не исключил отказа от программы МБР Sentinel
Общество
1 мая 2024 62
Во вторник заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Уильям Лаплант заявил, чт...
Небензя обвинил Запад в нарушении Дейтонского соглашения
Общество
1 мая 2024 41
Вопросы, связанные с геноцидом в Сребренице, вызывают ожесточенные дискуссии в международном сообществе.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS